Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свободная воля имеет свое место в мозге



 

Господь при сотворении человека поместил свободную волю в его переднем мозге. Целая сеть нейронных цепей начинается в базальном отделе (у вас между бровями) и разветвляется на всю переднюю долю мозга, которая отвечает за огромное множество функций и соединена с остальными частями мозга. В ней как раз и сходятся все соединения с этими частями. Особые нейронные цепи идут к центральной доле (островку) мозга, к мозолистому телу, к передней и задней центральной извилинам, к подкорковым узлам, к предклинью полушарий, к субгенуальному поясу[23]. Благодаря такому устройству передняя доля способна корректировать и синхронизировать работу всех частей мозга.

 

Мы способны наблюдать за своими собственными мыслями

 

Самая восхитительная способность передней доли состоит в том, что она позволяет нам видеть себя изнутри и наблюдать свои мысли. Мы можем оценивать свои размышления и поступки и принимать по поводу их решения. Оказывается, такие библейские принципы, как «пленить все свои мысли», «обновить свой разум», «отложить заботы», «перестать волноваться без причины», вполне осуществимы. Конечно, если мы осознаем, что Бог дал нам такую власть над собой.

Когда мы избираем жизнь (см.: Второзаконие 30:19), наш мозг начинает сверкать, как алмаз. Когда мы отвергаем жизнь – алмаз тут же тускнеет. Это простейший образ того, что происходит с нашим мозгом. Неправильные решения наносят ему вред, правильные же – улучшают его работу.

 

 

 

Наша способность к МПО

 

У нас есть способность, которую я называю «многоплановая оценка», сокращенно – МПО. Мы созданы по образу Божьему, многогранными и многосторонними, и мы способны смотреть на вещи под разными углами зрения. У нас есть уникальная способность оценивать собственные мысли, оценивать их влияние. И нам лучше выбрать срастись с Лозой, Которая есть Христос (см.: Иоанна 15:1-5), и начать расти, обрезая ветви зараженного мышления.

Мы полностью ответственны за то, о чем решили думать, чем решили жить, ибо мы сами лично выбрали это. Начиная думать, человеку очень важно осознать для себя, кем ему быть: настоящим, многогранным, уникальным собой или тем, кем он станет вследствие своих негативных мыслей. Вам не трудно сравнить и выбрать. Присоединитесь к Лозе (см.: Иоанна 15) и обновите свое мышление (см.: Римлянам 12:2). Ткани вашего мозга прислушаются к инструкциям и решениям вашего разума и изменят свою структуру. Вторая часть книги покажет вам, как осуществить это.

 

Вы мыслящее существо

 

Давайте углубимся в суть и рассмотрим, насколько реальны и влиятельны ваша свободная воля и ваши решения. Вы мыслящее существо. Вы мыслите, когда бодрствуете и даже когда спите. Во время бодрствования мышление осуществляет процесс созидания, во время сна – процесс сортирования. Думая, вы готовитесь к принятию какого-либо решения: то ли это простое решение что-то съесть либо сложное со множеством переменных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.