Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выражение признательности



 

Для создания составляющих частей предлагаемой вам мозаики я черпала вдохновение из нескольких источников, как-то:

Бог. Он является началом и концом любого вдохновения. Всегда.

Работы множества гениальных ученых, которые я буквально проглатывала. Я провела тысячи часов, размышляя над потрясающим гением Творца, открывшимся в их книгах.

Верные, горящие энтузиазмом, порой очень измученные подопечные в моей клинике, которая действует уже многие годы. Они страстно желают исцелиться и достигнуть наивысшего своего потенциала. Для меня честь работать с ними.

Библейская мудрость и мои учителя-ученые, под чьим началом я пребывала (и пребываю до сих пор).

Славный коллектив издательства Baker Books. Эффективность, качество, своевременность – это их подход к работе.

Моя уникальная семья, чья любовь и понимание всегда поддерживали меня.

Мои друзья. Так много тех, кто воодушевлял меня, давал мудрые советы и обнадеживал будущими перспективами. Тех, кто помог в создании данной книги, даже не подозревая об этом. Десятки страниц понадобились бы, чтобы упомянуть ваши имена. Но мне не нужно делать этого, потому что вы и так знаете, что я говорю о вас. Я ценю и люблю вас всех. Вообще-то, мне было трудно решить, кого не упоминать, так как я хотела бы вписать сюда имена всех вас.

 

 

Вступление

 

Процесс включения интеллекта

начинается с надежды

Ключевое место Писания: «Вера же есть осуществление надежды и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1, пер. с англ.).

Соответствующая научная концепция: Мысли являются реально существующими физическими величинами, которые занимают определенное место в ткани головного мозга. Структуру ваших мозговых клеток редактируют день за днем ваши мысли. Надежда же есть особая активная составляющая головного мозга, которая направляет его деятельность в жизнеутверждающее нормальное русло.

Всего несколько десятилетий назад ученые, – включая тех, у которых училась я, – видели головной мозг жестким устройством, не способным к изменениям. Исходя из этого, считалось, что повреждение головного мозга неисправимо, безнадежно и неизлечимо: был ли то инсульт, травма, неспособность к обучению, посттравматический стресс, синдром навязчивых состояний, депрессия или тревожность. Даже старение было в этом списке. Все описанные явления считались полностью необратимыми.

Вследствие такой точки зрения в 80-х годах меня учили настраивать пациентов на приспособление функций мозга, а не на их восстановление. Мудрость науки того времени гласила, что людям с травмами головного мозга или с умственной ограниченностью нормальная мыслительная деятельность недоступна. Однако биб­лейский стих «…не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего…» (Римлянам 12:2) неумолимо терзал мой разум. Он указывал на то, что моим пациентам необходимо «обновление ума», дабы победить их ограниченность. Именно с этого и начались мои научные исследования.

Опираясь на последние разработки, я ввела новые терапевтические приемы в работу с пациентами. И была немало удивлена, насколько результаты противоречили общепринятому на то время безнадежному диагнозу для подобных больных. Напротив, факты доказывали, что головной мозг не обречен на искалеченность, а способен восстанавливаться даже в самых тяжелых нейротравматических случаях.

Я поражалась тому, что демонстрировали мои пациенты, когда настраивались на установку «Я смогу это, если нацелю на это свой разум». Каждое научное открытие в этом направлении подтверждало то, что я предчувствовала инстинктивно: мы не заложники нашей наследственности и несчастных случаев. То, как мы будем относиться к событиям жизни, и сформирует наше не только умственное, но также и физическое здоровье.

Думая, мы меняем ткани нашего мозга. Держа наше мышление в узде, мы способны удалить поврежденные участки, отвечающие за нездоровые модели поведения, и заменить их новыми, качественными. Способны вырастить новые сети нейронов. Способны развить наш интеллект, способны исцелить наш мозг и тело.

Все начинается в нашем разуме. Все начинается со способностей мыслить и выбирать. Это два самых сильных проявления могущества во Вселенной. Разумеется, после Бога Всемогущего, Который, собственно, их и создал.

Благодаря феноменальности нашего разума мы способны понимать истины, воспринятые нашим духом. Благодаря нашему разуму мы имплантируем эти мысли в мозг, который является частью нашего тела. Благодаря нашему разуму мы решаем развивать духовную составляющую нас самих и, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости принимать насаждаемое слово, могущее спасти наши души (см.: Иакова 1:21). Силой нашего разума мы или отвергаем ложь отца лжи, или принимаем ее. Силой нашего разума мы изменяем структуру нашего мозга, принимая решения. Силой нашего разума мы решаем следовать Божьим заповедям и жить в безмятежности, несмотря на происходящее вокруг, – или следовать за дьяволом, падая по спирали во все большие глубины сатанинские – умственные, телесные и духовные.

Мысль меняет структуру материи. Бог сказал: «Да будет свет» (Бытие 1:3), – и Его Слово произвело материальную Вселенную. И наука, в соответствии со Словом Божьим, наглядно подтверждает такую позицию, опираясь на чрезвычайно ясные доказательства из области бурно развивающейся ныне нейропластики мозга.

Даже само название научной дисциплины «нейропластика» означает, что мозг податлив и пластичен, он меняется каждый миг. Ученые все-таки узрели в мозге возможности изменяться (как в Римлянам 12:2). Он больше не рассматривается как механизм, запущенный когда-то в детстве и больше уже не способный перенастроиться, особенно с возрастом. Все больше появляется ученых, предоставляющих – на основании методик мышления и, как следствие, явных поведенческих изменений – новые и новые потрясающие факты того, как люди меняют свой мозг с помощью разума. Сегодня мы уже умеем замерять электрическую активность нейронов. С помощью квантовых приборов мы можем уловить даже такие, казалось бы, не поддающиеся измерению функции разума, как мышление и воля.

Меня неудержимо влечет в этот мир все новых и новых открытий, и моя душа замирает от восторга. Мозг пластичен, и его можно изменить! Эта истина дает каждому человеку надежду, осуществимую практически! Неважно, насколько все запущено!

В своей врачебной практике я наблюдала, как:

 

• дети-аутисты становились коммуникабельными и поступали в учебные заведения;

• пожилые, даже восьмидесятилетние люди настолько обостряли свою память, что меняли профессию и получали ученые степени;

• юноша и девушка, которые выросли в унизительной нищете, которые продавали и употребляли наркотики, совершили поворот в жизни на 180 градусов, поступили в колледж и стали ведущими в своем окружении;

• жертвы автомобильной аварии, которым психиатры поставили диагноз «овощи», так возродили свой мозг, что окончили школу с удовлетворительными оценками и стали полезными членами общества;

• ученики с диагнозом «неспособные к обучению», сидевшие годами на таблетках безо всякой надежды, мастерски закончили обучение с оценками, о которых не мечтали ни они, ни их родители;

• школы в Африке, в которых ученики были не способны перейти из класса в класс, становились «лучшими» в списках министерства образования;

• дети с дислексией научились читать и писать и даже помогли своим родителям подготовиться к экзаменам;

• люди, одержимые мыслями о самоубийстве, выздоравливали и начинали радоваться жизни;

• во многих школах повысилась успеваемость по основным предметам.

 

Список можно продолжать и продолжать.

Сегодня наука оказалась на распутье. Ученые уже поняли, какие последствия имеют наши мысли и решения, которые записываются в генах нашего организма, в мозге и теле. Писание становится абсолютной реальностью для всех ныне живущих: «…жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…» (Второзаконие 30:19).

Наше мышление влияет не только на наш дух, душу и тело, но также и на наших потомков. Наука и Писание в согласии утверждают, что результаты наших решений передаются через сперматозоид и яйцеклетку следующим четырем поколениям, влияя на их решения и образ жизни. Эпигенетика (наука, объясняющая, каким образом включаются в действие те или иные гены, в том числе под воздействием наших мыслей) доказывает это. Я сразу вспоминаю строки из Писания: «…наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода» (Исход 34:7).

Пластичность мозга, его способность меняться секунда за секундой силой нашей мысли, – это главная идея всех бестселлеров. Но без этой идеи не включить наш интеллект. И, пробудившись каждое утро, вы должны помнить, что за ночь к вашим услугам народились совершенно новые нейроны, дабы записать новые здравые мысли и удалить вредоносные. Зарождение новых нервных клеток в мозге называется «нейрогенезис». И я снова вспоминаю: «…милосердие Его не истощилось; оно обновляется каждое утро…» (Плач Иеремии 3:22-23).

В этих строчках Писания – обнадеживающая беспримерная картина бесконечной изменяемости мозга, дарованной нам Творцом.

Данная книга разделена на две части – для того чтобы лучше объяснить методику включения мозга. Первая часть предоставляет инструменты для этого. Вторая – показывает, как этими инструментами пользоваться: с помощью моей методики. Она называется Пятишаговая программа «Включите свой мозг» в 21-дневном Плане детоксикации мозга. Придерживаясь ее, вы сможете достигнуть наивысшего уровня вашей мыслительной активности, вашего здоровья и счастья.

Вот главные тезисы книги:

 

• После Всемогущего Бога ваш разум – это самое могущественное, что есть во Вселенной.

• Воля и способность принимать решения – это реально существующие величины, подтвержденные фактически наукой и Писанием (см.: Второзаконие 30:19).

• Ваша душа (разум) находится между духом и телом; вы можете отредактировать свой мозг с помощью разума, а это, в свою очередь, повлияет и на ваши мысли (см.: Римлянам 12:2).

• Вы можете укрепить свой дух теми решениями, которые примете в своем разуме с помощью Святого Духа (см.: Галатам 2:20).

• Не тело ваше управляет вашим разумом, но ваш разум – телом. Он главнее. Мысль первична, материя вторична.

• Вы не заложник своей биологии.

• Вы не властны над событиями и обстоятельствами жизни, но властны над своим отношением к ним (см.: Матфея 7:13-14; Галатам 6:7-8). Думая, вы производите мысли, которые становятся материальной субстанцией вашего мозга: «…каковы мысли в душе его, таков и он…» (Притчи 23:7).

• Правильные мысли = правильные решения = здоровое тело; злые мысли = неверные решение = нездоровое тело (см.: Второзаконие 30:19).

• Вы созданы так, что можете смотреть на себя со стороны, наблюдать процесс собственного мышления и вмешиваться в него (см.: Римлянам 12:2; 2-е Коринфянам 10:5; Филиппийцам 3:13-14).

• Вы созданы так, что можете распознавать правильные мысли и отвергать неправильные (см.: Иисус Навин 24:15; Екклесиаст 7:29; Исаия 30:2).

• Каждое утро в результате нейрогенезиса в вашем мозге готовы к употреблению новорожденные нервные клетки. Используйте их мудро, удалите плохие мысли и запишите новые (см.: Плач Иеремии 3:23).

• Вы были созданы для глубокомысленной интеллектуальной активности (см.: Псалом 138:14).

• Вы были созданы для любви. Боязни и страхи – приобретенные, а не естественные реакции (см.: 2-е Тимофею 1:7).

• Вы можете иметь ум Христа (см.: 1-е Коринфянам 2:16).

• Вы созданы по образу Бога (см.: Бытие 1:27).

 

Осознав эти истины, вы сможете понять, что:

 

• Счастье рождается внутри, как и успех, а не приходит откуда-то извне;

• Ум можно развить и углубить;

• Преодолеть можно все;

• Неразбериху в вашем уме можно упорядочить;

• От чувства вины и самоосуждения можно избавиться;

• Если вы привили себе плохие мысли, то можете и выкорчевать их;

• С дурными привычками жить необязательно. От них можно избавиться;

• Боль и отверженность можно победить;

• Прощение – не такое уж сложное умение, как вам кажется;

• Незачем беспокоиться о том, что не в вашей власти;

• Вы не заложник того дурного, что делали раньше;

• Вам не стоит бояться того, что вы заболеете тем, чем болели ваши предки (к примеру, болезнь Альцгеймера, или Паркинсона, или депрессия);

• Вы можете утихомирить свои разбушевавшиеся мысли;

• Вы можете победить и держать на расстоянии депрессию и страхи. Некоторые ученые утверждают, что можно победить даже шизофрению и синдром навязчивых состояний;

• Чтобы избавиться от прошлого, нужно перестать в нем копаться;

• Вы можете быть счастливы и умиротворены вне зависимости от внешних обстоятельств.

• Если вы согласились хотя бы с одной истиной, значит, вы созрели для того, чтобы начать очищать свой разум и настраивать его на то, что вам Бог определил. Читайте. Вам нужно включить свой мозг и стать счастливым, умным и здоровым.

 

В первой части книги я объясняю, как согласуются научные и библейские концепции.

Во второй части описываю свой 21-дневный План детоксикации мозга, разделенный на Пять шагов включения мозга. Эта методика основана на моих научных исследованиях и результатах моей работы с пациентами. Она была представлена на многих международных семинарах и конференциях. Эта часть предназначена для практического применения. В ней полно проверенных подсказок. Они помогут вам изменить образ жизни с помощью обновления ума и соглашения с Божьей волей, дабы данная вам Богом целеустремленность была направлена в нужную сторону (см.: Екклесиаст 3:11).

Вы созданы жить в радости, здравомыслии и телесном здравии. Это правда!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.