Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наш мозг формируют наши реакции



 

События жизни заставляют нас реагировать на них постоянно. В результате мозг программируется либо на положительное, жизнелюбивое отношение к действительности, либо на отношение отрицательное, болезненное и презирающее жизнь. Итак, «архитектуру мозга», – проще говоря, форму наших полушарий, – определяют наше мышление, сознательные решения и реакции. И как следствие – они определяют наше психическое и телесное здоровье.

Наука и Священное Писание в один голос утверждают, что мы настроены на любовь и благо[5]. Значит, когда мы допускаем злые мысли, принимаем дурные решения, мы делаем наше мышление вредоносным, разрушая здоровую архитектуру наших полушарий. Привычка видеть все в черном цвете не есть норма. Такое утверждение является утешением, но одновременно и вызовом.

 

Мышление изменяет наше ДНК

 

Если пойти еще глубже, мы столкнемся с исследованиями, которые показывают, что наше ДНК на самом деле меняет форму вслед за нашими мыслями. Предположим, вы думаете плохо о предстоящем через неделю событии, о том, что некий человек может сказать или сделать вам. Одни эти мысли, даже не имеющие под собой никакого основания, отрицательно повлияют на ваш мозг, настроят нейроны на негативное восприятие и приведут к стрессовому состоянию[6].

Доктор медицинских наук Герберт Бенсон, президент Гарвардского института разума и тела, считает, что негативное мышление приводит к стрессу, который лишает наше тело естественных самоисцеляющих способностей[7].

Негативное мышление изнашивает мозг.

Институт сердца, всемирно известная благотворительная организация, исследующая возможности снижения человеческого стресса, сообщает об эксперименте, названном «Общее и местное влияние когерентных сердечных частот на молекулярное изменение ДНК». Результаты эксперимента засвидетельствовали, что гнев, боязнь, раздражение и другие отрицательные мысли и чувства заставляют молекулы ДНК менять свою форму. Вследствие чего ДНК сжимается и становится короче, многие гены выключаются, качество реакций снижается. Другими словами, негативные эмоции блокируют нас, и тело это ощущает. Но есть и радостная весть! Испорченный код ДНК можно перезапустить с помощью состояний любви, умиротворения, признательности и благодарности! Исследователи установили, что ВИЧ-инфицированные пациенты, позитивно думающие и чувствующие, имеют сопротивляемость организма к заболеванию в 300 тысяч раз выше, чем те, кто думает и чувствует негативно[8]. Суть в том, что, живя в любви, для которой мы и были созданы по образу Божьему (см.: Бытие 1:26), мы становимся способными изменить наше ДНК к лучшему.

Итак. Если наши мысли постоянно имеют негативную окраску (непростительные, раздражительные, обидные, самоуничижительные), мы таким образом изменяем наше ДНК. Это меняет экспрессию наших генов, что, в свою очередь, изменяет структуру нашего мозга, который настраивается на негативное мышление. Мозг, защищаясь, реагирует на такое вредоносное мышление сильнейшим стрессом. Этот стресс своим чередом мучает наше тело.

Но у этих исследований был и положительный результат: всегда есть надежда на перенастройку, на возвращение в нормальное, здоровое состояние с помощью позитивного отношения и правильных решений. Ученые Института сердца с фактами в руках доказали, что мы способны переиначить наши умы.

 

Стресс

 

Стресс – если он первого уровня – нам на пользу. Он приводит нас в состояние бодрой готовности, чтобы мы сознательно и целеустремленно мыслили в соответствии с волей Божьей. Стресс же второго и третьего уровня является реакцией мозга и тела на вредоносное мышление. Даже тень подобного стресса, зародившаяся от малейшей негативной мысли, способна отрицательно повлиять на умственное и физическое здоровье.

Определение стресса таково: «Реакция организма на испуг, переутомление и т.п. Реакция может быть как психической – депрессия, так и физической – гипертония»[9]. Стрессовые состояния проявляются в виде тревоги, беспокойства, разнообразных страхов, неусидчивости, боязни завтрашнего дня, скованности и др.

Реакция – ключевое слово. Зачастую не в нашей власти совладать с жизненными обстоятельствами. Но всегда в нашей власти совладать с нашими реакциями. Именно способность держать в узде свои реакции и определяет здоровье или нездоровье ума и тела.

Вот статистика, которая подтверждает зависимость между тем, что мы думаем, и болезнями души и тела:

 

• По данным Американской медицинской ассоциации, в 75 процентах всех современных заболеваний стресс являлся сопутствующим фактором[10].

• В 85 процентах заболеваний стресс выступает прямым фактором[11].

• По самым скромным подсчетам Международного агентства по онкозаболеваниям и Всемирной организации здоровья[12], 80 процентов раковых болезней вызваны не наследственностью, а неправильным образом жизни.

• Д-р Брюс Липтон, ученый, продвинувшийся очень далеко в понимании влияния мышления на мозг[13], утверждает, что люди, которые рождаются с врожденными генетическими заболеваниями, типа хореи Хантингтона, бета-талассемии или кистозного фиброза поджелудочной железы, составляют менее 2 процентов от всего населения планеты. То есть подавляющее количество людей приходят в этот мир с генами, настроенными на счастливую и здоровую жизнь. И болезни этих остальных 98 процентов вызваны образом жизни. Иными словами, образом мышления.

• Д-р Хиджхаут[14] считает, что гены контролируют биологию, а не наоборот.

• Д-р Уиллет[15] утверждает, что только 5 процентов людей страдает раком и сердечными болезнями из-за наследственности.

• Американский институт здоровья заявляет, что 75 – 90 процентов обращений к врачам общего профиля связаны с недомоганиями на почве стрессов[16]. А последние статистические обзоры стрессов вообще шокирующие: они объявляют причиной заболеваний вредоносный образ мышления.

 

Этой статистикой я пытаюсь вам показать: разум влияет на материю. Применив это знание правильно, мы обретем громадную власть над нашим здоровьем. И мы станем самыми худшими врагами себе, использовав его неправильно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.