Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Квантовый эффект Зенона



 

Я люблю квантовую физику, но больше всего в ней мне нравится квантовый эффект Зенона (КЭЗ). КЭЗ, в моем случае, говорит о том, что частота действия улучшает обучаемость. Когда вы повторяете что-то снова и снова, читаете, размышляете над прочитанным, записываете обдуманное, и так неоднократно, вы углубляете свои познания и понимание, овладеваете вниманием, выращиваете новые нервные клетки. Нейроны в вашем мозге начинают прорастать и взаимодействовать. Вы активируете синапсы снова и снова, а это изменяет экспрессию генов и укрепляет ваши белковые связи. Все эти изменения в вашем мозге, вызванные глубокими сосредоточенными размышлениями, явно фиксируются на томографе[96].

Я понимаю КЭФ так: наш мозг становится тем, на чем и как мы сосредоточиваемся. Именно эти две составляющие – на чем и как – вызывают структурные изменения в мозге, которые, в свою очередь, определяют наше поведение. Мы программируем свой мозг, а затем мозг выдает команды нам.

Вы решаете направить внимание на что-то из того, чем вас попотчевали ваши пять органов чувств, и тем самым меняете тканевую структуру мозга, активизируя определенные его участки.

Будучи практикующим специалистом, я, собрав в одну группу преподавателей и студентов, учила, как правильным образом направлять внимание – последовательно, разумно, упорядоченно, – чтобы мозг мог продуцировать правильные мысли. Они собирали относящуюся к делу информацию, перечитывали ее снова и снова, размышляли над ней опять и опять, записывали выводы, перепроверяли, уточняли, делали об этом доклады перед всеми и воплощали в жизнь. Это и есть моя Пятишаговая программа «Включите свой мозг». В Филадельфии в мою группу входили преподаватели истории общеобразовательной школы. Обычно они пользовались традиционными методиками обучения. Однажды я предложила свою программу обучения группе студентов, которых эти преподаватели очень хвалили. В итоге – улучшение когнитивной и метакогнитивной деятельности мозга на 35 – 70 процентов, проявленное в оценках по четырем предметам: английскому языку, математике, истории и физике[97]. Эти студенты поняли, что настойчивость и упорный труд принесут победу, а расширение их возможностей и напряжение ума все изменит. Они изучали мою методику после уроков, а затем использовали ее в процессе обучения. И результаты очевидны! Это, собственно, и был квантовый эффект Зенона в действии. Воплощение его я видела постоянно в своих дальнейших исследованиях, в жизни моих пациентов, моих детей и также – в собственной жизни. У меня получалось добиваться успеха и с трехлетними подопечными, и с подопечными семидесяти восьми лет.

Я учила своих студентов тому, что умственные способности можно развивать бесконечно. И стать настолько умным, насколько захочешь! Только не давайте скучать своему мозгу. Также я говорила им, каким образом действует мозг, когда мы учимся, и учила развивать память, преподавая концепцию нейропластичности. Я постаралась втолковать им важный пункт: именно они управляют развитием своего мозга. Упорный труд и самодисциплина помогут им вырастить большее количество нервных клеток головного мозга. Узнав о своих возможностях и своей ответственности, они здорово воодушевились!

Доктор Кэрол Дуэк, исследователь психики человека Стэндфордского университета, пришла к похожим результатам. Она обнаружила, что те ученики, которые верили в рост умственных способностей, улучшали оценки по математике. Те же, кто верили в ограниченность ума, сдавали позиции по предмету. Тогда Кэрол решила сравнить успеваемость двух групп: в одной царил традиционный подход к учебе, в другой студентам рассказали о том, как их мозг способен вырасти, если стремиться к новым знаниям и не давать себе спуску. В конце семестра студенты с «нейробиологическим» подходом намного обогнали в успеваемости по математике «традиционную» группу[98].

 

Закон переплетения

 

Закон переплетения в квантовой физике гласит: во времени и пространстве главенствующую роль играют взаимоотношения. Благодаря всепроникающей природе взаимосвязей субатомных частиц взаимоотношения не зависят от расстояния и не требуют ощутимых сцеплений. Все и каждый объединены, и все мы влияем друг на друга.

Закон переплетения выражен в Библии так: «…Так мы многие составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Римлянам 12:5). И у вас есть чувство высшего предназначения (см.: Екклесиаст 3:11). Однако, не исполняя то, что вам предназначено Богом, вы воздействуете на мою жизнь, даже если меня не знаете. Мы все живем благодаря Богу, а посему такая глобальная взаимосвязь между нами не должна вызывать удивление. В соответствии с этим законом ваши слова, молитвы и намерения по отношению к другим людям будут оказывать на них влияние. Об этом сказано в Писании: «…много может усиленная молитва праведного» (Иакова 5:16).

Мы действительно настолько переплетены друг с другом, что наши намерения изменяют не только молекулы нашего ДНК, но и молекулы ДНК других людей также. Недавно был проведен весьма оригинальный опыт. Положительная эмоция одного участника эксперимента, показателем которой был совершенно определенный сердечный ритм, специально направлялась на другого участника. И у этого участника изменилась структура двойной спирали ДНК. С отрицательной эмоцией было то же самое[99]. Другое исследование показывает, что переживание какой-либо сильной эмоции более 30 секунд хотя бы один раз за день способно изменить в целом не только ваше будущее, но и повлиять на жизни всех ваших потомков, – на три поколения уж точно![100]

Вспомните историю с женщиной, страдавшей кровотечением двенадцать лет (см.: Матфея 9:20-22). Она уж было совсем отчаялась выздороветь, как вдруг услышала о Целителе Иисусе. Каждое известие о новых исцелениях укрепляло в ее сердце все более растущую надежду. Мысль о возможности выздоровления и твердая вера в это в конце концов стали доминирующими в ее душе. Прямо по Писанию: «…не отстанут они от того, что задумали делать» (Бытие 11:6) и «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1). Таким образом, женщина сильно утвердилась в вере и объединила ее с исцеляющей силой Бога. Она вырастила доминирующую мысль («…каковы мысли в душе его, таков и он…» (Притчи 23:7)) и произвела действие в соответствии с ней, потянулась за исцелением. Она свела все возможности к одной, которая звучала в ее голове так: «Если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею» (Матфея 9:21). И ее связь (переплетение) с Богом установилась благодаря горячей вере в сердце и твердому исповеданию ее уст. Никакого когнитивного диссонанса, при котором думаешь одно, а говоришь другое! Наука подтверждает: когда мы идем в ногу с Богом, случается только самое лучшее. Через научные исследования Бог открывает нам, что мы являемся частью Его. И если мы следуем Его законам, то пожинаем добрые плоды.

Я верю всем сердцем, что, развивая и тренируя свой разум, мы сможем научиться технично входить в Божье присутствие. Лично меня научные исследования подняли на новый уровень отношений с Богом. Творец стал для меня очень явным и глубоко личным. Он хочет открывать нам Себя любым доступным способом.

Мы переплетены со всеми окружающими нас людьми, и это отражается в структуре нашего мозга. У всех нас есть «зеркальные нейроны», которые активизируются, когда мы видим чей-то смех или плач либо просто то, как кто-то пьет воду. Эти нейроны впервые были открыты группой Джакомо Рицолатти в 1995 году[101]. Благодаря им наш мозг активизируется, не задействовав ни один из пяти органов чувств, как он это делает обычно в сенсорно-когнитивном процессе. Способность к сочувствию является удивительным даром Божьим[102]. С ее помощью мы можем, хоть и не напрямую, проникнуться переживаниями другого человека. А это делает взаимоотношения более искренними и ценными. Когда мы сочувствуем, малюсенькие, но чудесные зеркальные нейроны побуждают к действию множество различных участков мозга. Мы жестко настроены на сочувствие и симпатию друг к другу. А сочувствию свойственны все три измерения: сенсорное, электромагнитное и квантовое.

 

Частицы ведут себя экстравагантно! А молитвы – действенны!

 

Для элементарных частиц закон переплетения выражается в «экстравагантном поведении». Даже находясь на огромном расстоянии друг от друга, две «переплетенные» частицы ведут себя, как одно целое. Физики называют такое поведение нелокальным. Это означает, что нельзя одновременно определить и местонахождение частицы, и ее импульс силы. Другими словами, в этом измерении нет пространственно-временных отношений.

Мы знаем, что Бог живет вне времени и пространства. И молитва действует вне времени и пространства также. Есть много историй о том, как люди молились друг за друга, находясь на разных сторонах планеты, и ощущали единовременный эффект. И в добавление к свидетельствам о молитве миллионов христиан по всему миру – в области нейробиологии есть задокументированные научные исследования о воздействии молитвы.

Один из самых последних экспериментов доказал, что мы способны влиять на ум и мозг друг друга, даже не задействовав ни пяти органов чувств, ни электромагнитных колебаний, ни зеркальных нейронов, ни центральной доли мозга. Подобное воздействие друг на друга было отмечено только у тех из группы испытуемых, кто развил между собой взаимоотношения. И его не было у тех, между кем отсутствовали какие-либо отношения.

Суть эксперимента такова. Двух людей помещали в экранированную камеру, называемую «клетка Фарадея». Находясь вместе, они какое-то время просто размышляли друг о друге. Затем их разводили по отдельным «клеткам», где им предлагали опять поразмышлять один о другом. И наблюдатели при этом фиксировали свечение в глазу каждого из подопытных. Одна и та же часть мозга активизировалась в мозге у обоих, хотя между ними не было ни сенсорного, ни электромагнитного взаимодействия[103].

Классическая физика говорит, что для подобного эффекта должна быть причина. У каждого явления есть причина и следствие. Но, похоже, тут не наблюдается никаких известных нам причин, действующих в пространстве и времени. Приведем в пример операцию на сердце. Такая операция может закончиться либо успешно, либо трагически. Однако статистика свидетельствует, что смертность среди оперируемых, за которых молились и оказывали им моральную поддержку, в 17 раз ниже, чем у людей, обделенных молитвой и поддержкой[104].

Другие исследования показывают, что люди, крепкие в вере и регулярно посещающие церковные собрания, в целом здоровее и живут дольше[105]. Существует более двухсот исследований, которые указывают на неоспоримую взаимосвязь между интенсивной молитвенной жизнью и здоровьем и долгоденствием[106]. Медицинские журналы полны подтверждений того, как молитва способствует исцелению[107]. Доктор Дэвид Леви, практикующий нейрохирург из Калифорнии, молится за своих пациентов перед операциями. И это приводит к замечательным результатам. Большинство пациентов ободряет его желание помолиться за них. В их понимании, такой врач заботится об их здоровье и о них самих, в отличие от тех врачей, которые не молятся[108].

Мне нравится сказанное доктором Леви о его подходе к операциям на мозге, угрожающим жизни:

«Нейрохирургия – моя профессия на протяжении многих лет. Поэтому я близко знаком с большинством новейших методик лечения, с новыми медицинскими изобретениями, новыми лекарствами. Многие из них очень полезны, и я сам их применяю. Я помогал нескольким медицинским институтам разрабатывать новые устройства, а потом ездил по свету, обучая врачей пользоваться ими. Я ценю современные медицинские технологии и восхищаюсь ими. Они могут продлить жизнь и уменьшить боль. Однако они не могут улучшить душевное состояние пациента. Мой опыт показывает, что духовность является важнейшим элементом благополучия человека. Более того, когда мы позволяем Богу, Он может делать в нашей повседневной жизни сверхъестественные, потрясающие вещи. Потому-то я и стал приглашать Господа на свои консультации, экзамены и операции. Многим покажется странным, что нейрохирург – человек науки, логики и прогресса – так сильно верит в необходимость содействия с Богом. Однако чудесные явления происходят в моей практике постоянно»[109].

Итак, вполне очевидно, насколько положительно мы влияем друг на друга своими добрыми намерениями и молитвами. Но и наши злые слова также имеют влияние на тех, с кем у нас есть отношения. Однако это не касается проклятий: «…незаслуженное проклятие не сбудется» (Притчи 26:2).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.