Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы по снижению сварочных напряжений и деформаций



При разработке технологического процесса сварки обращаю особое внимание на:

- правильный выбор сварочных материалов - сварочная электродная проволока Св – 18ХГС обеспечивает необходимые механические и химические свойства шва;

- удобство сварки – все сварные швы выполнять в нижнем положении;

- для уменьшения общих сварочных деформаций целесообразно собирать металлоконструкцию из отдельных, заранее сваренных узлов, что и предусмотрено технологическим процессом;

- применяю способ сварки с концентрированным источником нагрева – механизированную сварку в среде СО2;

Для снижения напряжений и деформаций следует придерживаться технологии.


 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Общие положения

 

Слово «экономика» имеет древнегреческое происхождение. Оно представляет соединение двух греческих слов «хозяйство» и «закон», так что в буквальном, «первородном» смысле экономику следовало бы трактовать как хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами. При этом следует иметь в виду, что хозяйство в Древней Греции было в основном натуральным, домашним, так что экономика того периода подразумевалась не как народное хозяйство страны, а, скорее, как домоводство.

За более чем два тысячелетия смысл понятия «экономика» значительно обогатился и изменился. В это слово теперь вкладывается гораздо больше, чем первоначально заложил греческий философ-мыслитель Ксенофонт, которого принято считать автором популярного термина, вошедшего во все языки мира. Ныне, применяя слово «экономика», следует иметь в виду, что оно употребляется в двух, а то и в трех разных значениях.

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата). Различают четыре вида себестоимости промышленной продукции. Цеховая себестоимость включает затраты данного цеха на производство продукции. Общезаводская (общефабричная) себестоимость показывает все затраты предприятия на производство продукции. Полная себестоимость характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции. Отраслевая себестоимость зависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом. Систематическое снижение себестоимости продукции дает государству дополнительные средства как для дальнейшего развития общественного производства, так и для повышения материального благосостояния трудящихся.

Снижение себестоимости продукции - важнейший источник роста прибыли предприятий. Группировка по первичным экономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. Эта группировка используется также для согласования плана по себестоимости с другими разделами техпромфинплана, для планирования оборотных средств и контроля за их использованием. В промышленности принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам:

- сырье и основные материалы,

- вспомогательные материалы,

- топливо (со стороны),

- энергия (со стороны),

- амортизация основных фондов,

- заработная плата,

- отчисления на социальное страхование,

- прочие затраты, не распределенные по элементам.

Соотношение отдельных экономических элементов в общих затратах определяет структуру затрат на производство. В различных отраслях промышленности структура затрат на производство неодинакова; она зависит от специфических условий каждой отрасли.

По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются по статьям расходов (статьям калькуляции). Группировка затрат по статьям расходов дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение. В промышленности применяется следующая номенклатура основных калькуляционных статей:

- сырье и материалы,

- топливо и энергия на технологические нужды,

- основная заработная плата производственных рабочих,

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования,

- цеховые расходы,

- общезаводские (общефабричные) расходы,

- потери от брака,

- непроизводственные расходы.

Первые семь статей расходов образуют фабрично-заводскую себестоимость. Полная себестоимость складывается из фабрично-заводской себестоимости и внепроизводственных расходов.

Прямые затраты – это затраты непосредственно связанные с производством продукции (затраты на материалы, полуфабрикаты, заработную плату основных рабочих, эксплуатацию оборудования).

Косвенные затраты – это затраты, которые прямо трудно отнести к определенному виду продукции (расходы на управление, административные, на отопление, освещение и т. п.). С точки зрения зависимости затрат предприятия от объема производства их делят на постоянные и переменные издержки предприятия.

Цеховая себестоимость – это затраты цеха на изготовление выпущенной продукции.

Сюда включаются затраты:

1. Основные материалы с учетом возврата отходов;

2. Покупные изделия и полуфабрикаты;

3. Основная заработная плата производственных рабочих с начислениями;

4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих;

5. Выплата единого социального налога (Е.С.Н.);

6. Расходы на подготовку и освоение производства;

7. Расходы, связанные с износом инструментов и приспособлений целевого назначения;

8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

9. Цеховые расходы – они включают в себя заработную плату

администрации цеха, включают амортизацию и затраты на содержание и ремонт зданий и сооружений цеха, на инвентарь общего назначения, используемый в цеху, а также на рационализацию и изобретательство.

Производственная себестоимость (фабрично-заводская) – это сумма

цеховой себестоимости плюс общезаводские расходы. В фабрично – заводскую себестоимость входят производственные затраты всех цехов, а также общезаводские (общефабричные) расходы на единицу выработанной готовой продукции. Полная себестоимость слагается из фабрично – заводской себестоимости и расходов, связанных с реализацией продукции. В ее состав входят все затраты предприятия на единицу продукции, как производственные, так и внепроизводственные. Различают плановые и отчетные калькуляции. Плановая калькуляция представляет собой задание по достижению определенного уровня затрат по статьям расходов, включаемых в себестоимость отдельных изделий, работ или услуг. Затраты по статьям рассчитывают исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и соблюдения режима экономии. Отчетная калькуляция характеризует фактическое исполнение этого задания. Ее составляют по данным бухгалтерского учета. К ним относятся:

1. Расходы на управление предприятием;

2. Расходы на содержание общезаводского персонала;

3. Заработная плата персонала заводоуправления с начислением единого социального налога (= 26% и начисляется администрацией);

4. Расходы на командировки;

5. Расходы на почту, телеграф, электронную почту, интернет;

6. Амортизация и затраты на содержание и ремонт зданий и сооружений общественного назначения.

Полная себестоимость промышленной продукции – она складывается из производственной себестоимости плюс внепроизводственные расходы (стоимость тары и упаковки, отчисления на рекламу, отчисления сбытовым организациям), плюс непроизводственные расходы (потери от брака, недостача, порча материала и готовой продукции и т.п.).

Себестоимость продукции отражает текущие затраты на производство всего объема продукции (работ, услуг) или каждой единицы продукции в отдельности. В первом случае составляется смета затрат на производство объема продукции, где все затраты сгруппированы по элементам.

Рассмотрим классификацию затрат в смете по следующим составляющим:

1. Сырье и основные материалы за вычетом отходов и учета брака;

2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты с учетом услуг кооперированных предприятий;

3. Вспомогательные материалы, они не образуют основы готового продукта, а используются для производственных целей и поддержания непрерывности технологических процессов;

4. Топливо. Учитываются все виды топлива, как для производственных целей, так и для общезаводских нужд;

5. Энергия. Учитываются все виды энергии: электрической, паровой, энергия сжатого воздуха, гидравлической и т.п. – потребляемые как для производственных, так и внепроизводственных целей;

6. Заработная плата. Сюда включаются основная и дополнительная зарплата промышленно-производственного персонала вместе с премиями из фонда заработной платы;

7. Отчисления единого социального налога. Осуществляется на основании федерального закона (ст. 118-ФЗ от 5.08.2000г.);

8. Амортизация основного капитала (основных фондов) – это величина амортизационных отчислений, которую рассчитывают на основе персональной стоимости основных фондов, как производственного, так и внепроизводственного назначения;

9. Затраты на обеспечение работоспособности основного капитала, они

10. связаны с различными видами ремонтов и обслуживания производственных фондов;

11. Прочие затраты – это затраты, которые не были включены в перечисленные выше элементы затрат, например, арендную плату, командировки и т.п.

Во втором случае применяется плановая калькуляция, которая позволяет определить себестоимость изготовления единицы продукции или отдельных видов продукции. Калькуляция состоит из статей.

Рассмотрим типовую группировку статей калькуляции:

1. Сырье и основные материалы за вычетом отходов и учета брака;

2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты с учетом услуг кооперированных предприятий;

3. Топливо и энергия на технологические цели;

4. Основная заработная плата производственных рабочих;

5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих;

6. Отчисление единого социального налога;

7. Расходы на подготовку и освоение производства данной продукции;

8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

9. Износ инструментов и приспособлений целевого назначения;

10. Цеховые расходы;

11. Общезаводские расходы;

12. Потери от брака (непроизводственные расходы);

13. Прочие производственные расходы;

14. Внепроизводственные расходы.

Сумма затрат по статьям с 1 по 10 называется цеховой себестоимостью единицы продукции.

Сумма затрат по статьям с 1 по 11 – это производственная себестоимость производства продукции.

Сумма затрат по статьям с 1 по 14 – это полная себестоимость единицы продукции.

В плановую калькуляцию, как правило, включают дополнительные

статьи:

15. Прибыль (по принятому нормативу рентабельности от 9% до 25% и даже 35%);

16. Оптовая цена;

17. Налог на добавленную стоимость - Н.Д.С. на 02.2009 г он равен 18%;

18. Отпускная цена.

Статьи с 15 по 18 применяются в калькуляции, если продукция предназначена для реализации внешним потребителям.

 

Ценообразование

 

Ценообразование — установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов. Цель ценообразования: Обеспечить мотивированную, своевременную и достаточную ценовую реакцию, таким образом, чтобы получить максимальный объем продаж с минимальной потерей маржинальности.

Цена – это функциональный элемент, отражающий стоимость товара через денежное выражение.

Цена – это экономическая категория, позволяющая косвенно измерить

величину труда, затраченного на производство товара.

 

Можно выделить три основных вида цен на промышленную продукцию:

1. Оптовая цена предприятия – цена, по которой предприятия реализуют свою продукцию друг другу; включает себестоимость продукции, налог на добавленную стоимость и прибыль предприятия.

На основании этой цены определяют выручку от реализации продукции. Разница между оптовой ценой и себестоимостью изделия отражает величину прибыли предприятия.

2. Оптовая цена промышленности, она формируется на основе оптовой цены предприятия, но с дополнительным включением в цену издержек, связанных с работой сбытовых организаций и налога на добавленную стоимость (Н.Д.С.).

3. Розничная цена, она является конечной ценой товара, по которой реализуется через розничную торговую сеть. Она представляет собой оптовую цену промышленности плюс величину издержек торговых организаций с учетом величины плановой прибыли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.