Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технические требования на сварочный материал



Сварочные материалы для сварки конструкции подбираем в соответствии с химическим составом основного материала. Предлагаю использовать сварочную проволоку Св 18ХГС в комбинации с углекислым газом.

Проволока 1.6 Св 18ХГС ГОСТ 2246-70

Сварочная проволока принимается по сертификату. Сертификат по ГОСТ 2246-70 должен содержать товарный знак предприятия изготовителя и условные обозначения проволоки: номер плавки и партии, состояние поверхности проволоки, химический состав в процентах. Изготовитель должен гарантировать соответствие поставляемой проволоки требованиям настоящего стандарта.

Концы проволоки должны быть легко находимыми, отклонения по диаметру не должны превышать 0,020 мм.

Проволока должна храниться в сухом закрытом помещении, защищающем ее от воздействия атмосферных осадков и почвенной влаги, в условиях, которые предохраняют проволоку от ржавления, загрязнения и механических повреждений.

 

Таблица 2.3. Химический состав проволоки Св 18ХГС.

Углерод Кремний Марганец Хром Никель Сера Фосфор
0.15-0.22 0.90-1.20 0.80-1.10 0.80-1.10 <0.30 <0.025 <0.030

 

По требованию потребителя проволока должна изготовляться из стали, выплавленной электрошлаковым или вакуумнодуговым переплавом или в вакуумноиндукционных печах. При этом дополнительные требования к металлу проволоки (ужесточение норм по содержанию вредных и посторонних примесей, введение ограничений по содержанию газов, неметаллических включений и т. п.) устанавливаются соглашением сторон.

Овальность проволоки не должна превышать половины предельного отклонения по диаметру.

По соглашению сторон проволока поставляется намотанной на катушки или в кассеты. Допускается поставка проволоки в мотках повышенной массы или на крупногабаритных катушках.

Проволока в мотках (катушках, кассетах) должна состоять из одного отрезка, свернутого неперепутанными рядами и плотно укатанного таким образом, чтобы исключить возможность распушивания или разматывания мотка. Допускается контактная стыковая сварка отдельных кусков проволоки одной плавки: при этом зона сварного соединения должна соответствовать требованиям настоящего стандарта.

Поверхность проволоки должна быть чистой и гладкой, без трещин, расслоений, плен, закатов, раковин, забоин, окалины, ржавчины, масла и других загрязнений. На поверхности проволоки допускаются риски (в том числе затянутые), царапины, местная рябизна и отдельные вмятины. Глубина указанных пороков не должна превышать предельного отклонения по диаметру проволоки.

По требованию потребителя проволока изготавливается с улучшенной поверхностью. В этом случае на поверхности проволоки допускаются мелкие волочильные риски, царапины, следы шлифовки, местная рябизна и отдельные вмятины при глубине каждого из указанных пороков не более 1/4 предельного отклонения по диаметру.

На поверхности проволоки не допускается наличие технологических, смазок, за исключением: следов мыльной смазки без графита и серы.

С согласия потребителя проволоку для предохранения от коррозии разрешается покрывать сплошным слоем нейтральной смазки, хорошо растворимой в бензине.

Проволока поставляется партиями. Каждая партия должна состоять из проволоки одной марки, одной плавки, одного диаметра, одного назначения и одного вида поверхности.

Каждый моток должен быть плотно перевязан мягкой проволокой не менее чем в трех местах, равномерно расположенных по периметру мотка.

Мотки проволоки одной партии допускается связывать в бухты. Масса одного мотка или бухты не должна превышать 80 кг. По согласованию с потребителем допускается масса мотков или бухт более 80 кг.

На каждый моток (бухту, катушку, кассету) проволоки крепят металлический ярлык, на котором должны быть указаны:

1. наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

2. условное обозначение проволоки;

3. номер партии;

4. клеймо технического контроля.

Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192- 77.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.