Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ



Технологичность — это одна из комплексных характеристик технического устройства (изделие, устройство, прибор, аппарат), которая выражает удобство его производства, ремонтопригодность и эксплуатационные качества.

Технологичность закладывается в конструкцию при соответствующем назначении параметров деталей (материала, размеров и их отклонений, шероховатости и т.п.), форм и взаимного расположения поверхностей их элементов. Технологичность базируется на стандартизации, унификации и преемственности. Во многих случаях только возможности технологии (воплощающей в себе достижения науки и техники) позволяют достичь уникальных результатов и высоких потребительских свойств.

Технологичность не является характеристикой, которая бы однозначно выражалась в каких-либо единицах измерения. При производстве различных изделий технологичность во многом определяет себестоимость, затраты на изготовление и последующее использование. Как правило, более современные устройства являются более технологичными по сравнению с устаревшими образцами. При этом функциональность техники разных поколений может мало отличаться.

Технологичность – понятие относительное, на нее влияют место изготовления, серийность, доступное оборудование, привлекаемый персонал, развитость межхозяйственных связей и многое другое.

Оценка технологичности конструкции изделий осуществляется в соответствии с ГОСТ 14.205-83 и ГОСТ 14.201-83.

Существует два подхода к определению технологичности конструкции: качественный и количественный.

Качественная оценка характеризует технологичность конструкции обобщенно на основании опыта исполнителя и допускается на всех стадиях проектирования как предварительная. Она начинается с анализа применяемого материала и далее учитывать обрабатываемость, стоимость, возможность получения, а также его замены более легким, прочным материалом или с повышенными физико-механическими свойствами.

Качественный анализ проведен в пункте 1 «Описание конструкции»- определен характер работы нагрузок и проведена классификация конструкции по технологическому признаку.

Количественная оценка технологичности выражается численными показателями, которые отражают степень удовлетворения предъявляемых требований к технологичности. Количественная оценка технологичности целесообразна только по тем признакам и свойствам изделия, которые существенно влияют на удовлетворение конкретных требований к изделию со стороны интересов народного хозяйства и изготовителя изделия.

Количественный анализ технологичности металлоконструкции «Корпус редуктора» определяют по свариваемости основного материала.

Свариваемость - свойство металлов или сочетания металлов образовывать при установленной технологии сварки соединение, отвечающее требованиям, обусловленным конструкцией и эксплуатацией изделия. Определение свариваемости по ГОСТ 29273-92: металлический материал считается поддающимся сварке до установленной степени при данных процессах и для данной цели, когда сваркой достигается металлическая целостность при соответствующем технологическом процессе, чтобы свариваемые детали отвечали техническим требованиям, как в отношении их собственных качеств, так и в отношении их влияния на конструкцию, которую они образуют.

Свариваемость определяется углеродным эквивалентом, который рассчитывается по формуле:

Сэкв = С + Mn/6 + Si/24 + Cr/5 + Ni/40 + Mo/4 + V/14 + Cu/13 + P/2, (1)

где С, Mn, Si и т.д.- химические элементы, входящие в состав стали (по максимальному значению).

Провожу расчет свариваемости:

Сэкв = 0.24 + 0.6/6 + 0.37/24 + 0.9/5 + 315/40 + 0/4 + 0/14 + 0/13 + 0/2 = 0.61,

Сэкв > 0.45 %, соответственно для сварки стали требуется подогрев.

Температуру подогрева рассчитываю по формуле:

Тпод = 350 * ( Сэкв – 0.25) (2)

Тпод = 350 * ( 0.61 – 0.25) = 211.2 0С

Так же качественный анализ технологичности конструкции проводят по определению склонности к горячим и холодным трещинам. Она определяется по формуле:

UCS = 230 * С + 190 * S + 75 P + 45 * Nb – 12.3 * Si – 5.4 * Mn – 1 (3)

Провожу расчет склонности к горячим и холодным трещинам:

UCS = 230 * 0.24 + 190 * 0.025 + 75 0.025 + 45 * 0 – 12.3 * 0.37 – 5.4 * 0.6 – 1 = 53.034

Так как полученное значение UCS больше 45, требуется дополнительная термообработка детали. Таким образом, назначаю предварительный подогрев перед сваркой до 210 0С и отжиг конструкции в индукционной печи.

Доступность швов конструкции достигается путем деление на отдельные узлы.

Узел 1: деталь 3 + деталь 10. (Рис. 3.1).

Рис. 3.1. Эскиз узла 1.

Узел 2: деталь 4 + деталь 5 + деталь 8 (4 шт). (Рис. 3.2).

Рис. 3.2. Эскиз узла 2.

Узел 3: деталь 2 + деталь 6 + деталь 7 + деталь 9. (Рис. 3.3).

Рис. 3.3. Эскиз узла 3.

Узел 4: деталь 2 + деталь 6 + деталь 7. (Рис. 3.4).

Рис. 3.4. Эскиз узла 4.

Узел 5: узел 1 + узел 2 + узел 3 + узел 4 + деталь 1. (Рис. 3.5).

Рис. 3.5. Эскиз узла 5.

Для достижения наивысшего качества сварки назначаю манипулирование узлов и деталей в нижнее или приближенное к нему положение.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.