Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 8. Местный референдум



1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.

2. Местный референдум может проводиться на всей территории Кора-Урсдонского сельского поселения.

3. Решение о назначении местного референдума принимается Собранием представителей Кора-Урсдонского сельского поселения:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе Собранием представителей Кора-Урсдонского сельского поселения и главы администрации местного самоуправления Кора-Урсдонского сельского поселения, выдвинутой ими совместно.

4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 3 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Республики Северная Осетия-Алания и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Кора-Урсдонского сельского поселения в соответствии с федеральным законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 2 части 3 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Республики Северная Осетия-Алания.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Собранием представителей Кора-Урсдонского сельского поселения и главой администрации местного самоуправления Кора-Урсдонского сельского поселения оформляется правовыми актами Собрания представителей Кора-Урсдонского сельского поселения и главы администрации местного самоуправления Кора-Урсдонского сельского поселения.

5. Собрание представителей Кора-Урсдонского сельского поселения обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Собрание представителей Кора-Урсдонского сельского поселения документов, на основании которых назначается местный референдум.

В случае, если местный референдум не назначен Собранием представителей Кора-Урсдонского сельского поселения в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы Кора-Урсдонского сельского поселения, органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией Кора-Урсдонского сельского поселения, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Северная Осетия-Алания или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.

6. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах Кора-Урсдонского сельского поселения. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

7. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории Кора-Урсдонского сельского поселения и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

8. Органы местного самоуправления обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным Уставом Кора-Урсдонского сельского поселения.

9. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.

10. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Республики Северная Осетия-Алания.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.