Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 33. Понятие и система муниципальных правовых актов



1. Муниципальный правовой акт - решение, принятое непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Северная Осетия-Алания, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер;

2. За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными и республиканскими законами.

3. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также Конституции Республики Северная Осетия-Алания, республиканским законам, иным нормативным правовым актам Республики Северная Осетия-Алания.

4. В систему муниципальных правовых актов сельского поселения входят:

1) устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме;

2) нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;

3) правовые акты главы сельского поселения, администрации местного самоуправления и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом.

5. Настоящий Устав и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории сельского поселения.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме.

6. Собрание представителей сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Кора-Урсдонского сельского поселения, решение об удалении главы Кора-Урсдонского сельского поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Собрания представителей Кора-Урсдонского сельского поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Уставом. Решения Собрания представителей, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Кора-Урсдонского сельского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Собрания представителей Кора-Урсдонского сельского поселения, если иное не установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В случае, если избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса, голос главы муниципального образования учитывается при принятии решений представительного органа муниципального образования как голос депутата представительного органа муниципального образования.

7. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных уставом муниципального образования и решениями Собрания представителей, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Собрания представителей в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя Собрания представителей, или постановления и распоряжения администрации местного самоуправления по вопросам, указанным в части 8 настоящей статьи, в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия главы администрации местного самоуправления. Глава муниципального образования издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами.

Председатель Собрания представителей издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Собрания представителей, подписывает решения Собрания представителей.

8. Глава администрации местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами Собрания представителей, издает постановления администрации местного самоуправления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Северная Осетия-Алания, а также распоряжения администрации местного самоуправления по вопросам организации работы администрации местного самоуправления.

9. Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям настоящим Уставом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.