Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 23. Глава Кора-Урсдонского сельского поселения



1. Глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения, наделенным настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава сельского поселения подконтролен и подотчетен населению и Собранию представителей сельского поселения.

2. Глава сельского поселения возглавляет администрацию сельского поселения и исполняет полномочия председателя Собрания представителей.

3. Глава сельского поселения избирается на муниципальных выборах по одномандатному избирательному округу сроком на 5 лет по мажоритарной избирательной системе относительного большинства в соответствии с действующим законодательством.

Избранным считается зарегистрированный кандидат, зарегистрированный кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату (другим кандидатам).

4. Вновь избранный глава сельского поселения вступает в должность не позднее чем на пятнадцатый день после дня опубликования (обнародования) решения Собрания представителей сельского поселения.

5. При официальном вступлении в должность глава сельского поселения произносит клятву: «Вступая в должность главы Кора-Урсдонского сельского поселения, клянусь – при осуществлении полномочий, предоставленных мне Уставом сельского поселения, строго соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Северная Осетия-Алания и республиканские законы, Устав сельского поселения, уважать, охранять и отстаивать права и законные интересы населения поселения, приумножать экономический потенциал, исполнять свои обязанности честно, добросовестно во имя процветания сельского поселения и во благо всех его жителей».

6. В случае временного отсутствия главы сельского поселения его полномочия, за исключением полномочий председателя Собрания представителей, временно исполняет руководитель структурного подразделения администрации местного самоуправления сельского поселения или иной муниципальный служащий администрации местного самоуправления сельского поселения, определяемый главой сельского поселения в соответствии с регламентом администрации местного самоуправления сельского поселения.

В случае невозможности издания главой сельского поселения соответствующего распоряжения, муниципальный служащий администрации местного самоуправления сельского поселения, исполняющий обязанности главы сельского поселения, определяется Собранием представителей.

7. Полномочия главы сельского поселения прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

4) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

10) отзыва избирателями;

11) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы сельского поселения;

12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;

13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

8. В случае досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения его полномочия, за исключением полномочий председателя Собрания представителей, до вступления в должность вновь избранного главы сельского поселения временно исполняет руководитель структурного подразделения администрации местного самоуправления сельского поселения, или иной муниципальный служащий в соответствии с положением об администрации местного самоуправления сельского поселения.

9. В случае внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, предусматривающих избрание главы муниципального образования представительным органом муниципального образования из своего состава, выборы главы муниципального образования не назначаются и не проводятся, если муниципальный правовой акт о внесении указанных изменений и дополнений в устав муниципального образования вступил в силу до наступления даты, начиная с которой представительный орган муниципального образования был бы вправе принять решение о назначении выборов главы муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

10. Глава сельского поселения осуществляет свои полномочия на постоянной основе.

11. Главе сельского поселения денежное содержание устанавливается решением Собрания представителей сельского поселения в соответствии с федеральными и республиканскими законами.

На главу муниципального образования в полном объеме распространяются социальные гарантии, предусмотренные для муниципальных служащих федеральным и республиканским законодательством.

12. Глава сельского поселения не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Республики Северная Осетия-Алания, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.