Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пройдя поясничный отдел позвоночника в верхней части уха, переходите к рельефному ландшафту ушной раковины — к внутренним органам и тканям



Несколько минут массажа обеспечат вам безопасное и приятное возвращение к реальности; заканчивая массаж, вы можете постепенно открывать глаза. Если это простое упражнение прочно войдет в ритуал возвращения, а медитация станет составной частью повседневной жизни, результатом станет неоценимое по своему значению укрепление организма как в физическом, так и в душевном смысле, поскольку каждому из массируемых органов соответствует определенный аспект душевной жизни.

Благодаря этим мерам мы обеспечим себе безопасное возвращение в повседневный четырехмерпый мир. Вышеописанный план из четырех пунктов настолько эффективен, что он оправдал себя даже в тяжелейших кризисных ситуациях, включая психозы. Благодаря последовательным упражнениям на ориентирование удается добиться возвращения в наш мир людей, которые бежали в психотическую действительность; к сожалению, это не означает, что после возвращения мы сможем предложить им нечто такое, что побудит их остаться в нашей реальности.

За пятнадцать лет практики, включая работу’ с группами, численность которых иногда превышала сто человек, мне ни разу не приходилось наблюдать, чтобы управляемая медитация привела человека в психотические сферы. Напротив, как уже упоминалось, регулярная управляемая медитация даже создает определенную защиту от психотических атак из сферы бессознательного. Так или иначе, при наличии подобной угрозы следует соблюдать особую осторожность и заранее проконсультироваться с опытным терапевтом.

В принципе, большинство психозов также представляют собой путешествия через пространство и время и в другие измерения. Основное отличие от управляемой медитации и свободного путешествия по миру образов заключается в том, что психотические путешествия возникают сами по себе, под воздействием внутреннего давления, и практически с самого начала становятся неконтролируемыми. Медитирующий человек отправляется в путешествие сознательно, соблюдая уже упомянутые правила; он сам держит себя под надежным контролем, хотя этот контроль и осуществляется не за счет интеллекта. Чем сильнее становится влияние женского начала — мира образов или, как называл его Юнг, сферы анимы,— тем меньше ему нужно использовать различные принудительные меры для того, чтобы привлечь к себе собственное внимание.

ВНЕШНЯЯ ПОЗА

Самой подходящей позой для медитации является поза лотоса. Однако для людей, которые не привыкли к ней с раннего детства, она остается тяжелым испытанием и, требуя чрезмерных усилий, приводит скорее к травмам, чем к просветлению. Наиболее подходящей для западных людей, не привыкших сидеть па полу во время медитации, является египетская поза. Прямая спина, крестец слегка касается спинки стула, тазобедренный и коленный суставы образуют прямой угол. Египетские статуи очень часто изображают людей, сидящих в этой прямой и элегантной позе. Вы сразу же научитесь принимать эту позу па любом самом обычном стуле; она не требует никаких сложных изгибов, а только определенную осознанность того, что необходимо прямо держать голову и всю верхнюю часть тела. Лучше всего будет слегка прислонить крестец[11] к спинке стула и не откидываться на спинку всем телом. С точки зрения различных традиционных учений, прямой позвоночник является существенной предпосылкой для продвижения энергии вверх. По представлениям индийцев, «энергетическая змея» кундалини поднимается по центральном)' каналу Сушумна, от нижней чакры Муладхара к верхним. Просветление наступает в тот момент, когда она достигает седьмой чакры Сахасрара. Этой сфере воплощения в христианстве соответствует нимб, с которым в нашей традиции изображается воплощенный человек.

В начале медитативной практики не следует рассчитывать на то, что вам сразу же удастся добиться подъема змеи кундалини, поэтому будет оправданным проводить управляемые медитации в положении лежа. Эта поза имеет значительное преимущество, поскольку она практически сводит на ист возможные проблемы с правильным расположением тела. Ведь лежать на спине с вытянутыми ногами и свободно лежащими рядом с телом руками может действительно каждый человек.

Кроме того, рекомендуется позаботиться о том, чтобы место для медитации было спокойным, и вам никто не мог помешать; вы должны быть ограждены от внешних помех и чувствовать себя комфортно. По мере роста медитативного опыта вы сможете отклоняться от строгого соблюдения этих условий; в конце концов вы сможете отправляться во внутренние путешествия, сидя в переполненном салоне самолета, в наушниках, из которых доносится тихая медитативная музыка.

ВНУТРЕННЯЯ УСТАНОВКА

Ваша внутренняя позиция во время медитации следует из всего сказанного выше. Наиболее подходящей является прагматическая внутренняя установка па то, что все происходящее не является чем-то «святым», что вполне соответствует действительности. Потребность в медитации у большинства людей возникает в результате осознания собственных проблем или несчастий. С другой стороны, не следует относиться к медитации слишком легкомысленно, поскольку без определенной внутренней дисциплины се успешное проведение невозможно. Если вы уясните для себя, что медитация обеспечивает вам доступ к совершенно иной половине действительности, а также сможете поставить перед собой определенные цели, все необходимые условия для медитации будут созданы. Любые неудачи полностью исключены, вам необходимо лишь не препятствовать естественному развитию событий.

Если вы начинаете медитацию без каких-либо определенных ожиданий, вас не может постигнуть разочарование. Если же, вопреки ожиданиям, вы испытаете разочарование, вы сразу же поймете, что обманули себя относительно того, что не имели никаких ожиданий. Разочарование положило конец этому7 обману'. Тем лу чше: это означает, что балласт, сопровождающий вас в пути, сократился как минимум на одну гему.

ВРЕМЯ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ

В принципе неверно устанавливать четкие правила медитации наподобие рецептов. В идеальной ситуации, когда человек начинает медитацию ие из-за какой-либо проблемы (например, болезни), следует лишь отметить, что максимальное количество медитаций в сутки не должно превышать двух — одной утром и одной вечером. Большее количество окажется несовместимым с нормальной повседневной жизнью. В отпуске вы можете изменить эту ситуацию; однако при увеличении числа медитаций необходимо тщательно наблюдать за собой и проверять, не стали ли вы слишком чувствительными и восприимчивыми.

Если же вы медитируете лишь время от времени, вряд ли можно говорить о соблюдении какой-либо дисциплины, но и такая медитация может быть полезной, ведь, в конце концов, внешние путешествия вы тоже совершаете не каждый день. Если вы, например, применяете внутренние путешествия для решения отдельных, периодически возникающих проблем, то ритм ваших путешествий будет довольно нерегулярный.

Золотой серединой стало бы совершение путешествия внутрь себя ежедневно. Ведь каждый день мы, как правило, хотя бы один раз выходим на улицу. Однако надо быть готовым иногда пропустить это путешествие. Или же, напротив, отправиться в более далекое путешествие к глубинам собственной души.

Даже в тех ситуациях, когда цслыо медитации является победа над определенной болезнью, подтвердила свою эффективность одно- или двухразовая медитация. Если болезнь тяжелая или угрожает жизни, частота медитаций может быть увеличена. Опасность развития чрезмерной чувствительности при этом практически исключена, поскольку излишек энергии поглощается болезнью.

Касательно времени медитации существуют идеальные рекомендации, пришедшие с Востока и подтверждающиеся опытом, накопленным в западных монастырях. Наиболее подходящим для медитации является с энергетической точки зрения время восхода солнца. Это звучит красиво, но для большинства западных людей остается теорией, поскольку’ наша жизнь в большей степени сконцентрирована на вечернем времени суток. Для многих людей настоящая жизнь вообще начинается только вечером после работы. Разумеется, гораздо лучше медитировать утром, а не вечером, когда вы закончили работу и чу вствуете усталость. Но и вечер, когда к вам возвращается покой, также может быть хорошим временем для медитации. Следует принимать в расчет тот факт, что вечером вы можете заснуть от усталости. Но даже если во время медитации вы уснете, ничего страшного не случится; напротив, в этом случае вы сразу же окажетесь в стадии действительно глубокого сна.

Не существует никаких рекомендаций и по длительности отдельных медитаций. В большинстве случаев продолжительность медитации составляет около полу часа, одпако при наличии определенного опыта это время можно как увеличить, гак и сократить. Путешествия в собственные мифы или сказки могут продолжаться дольше. В случае медитаций в положении сидя длительная медитация будет невозможна из-за вашей позы. Наибольшего расслабления вы сможете достичь с помощью медитации в положении лежа.

Точно установленное время для медитации, которая ежедневно проводится в одном и том же месте, имеет ощутимое преимущество, поскольку намного быстрее формируется поле для медитации. Многие люди неоднократно сталкивались с такими нематериальными полями, не осознавая этого. Представьте себе, что вы принимаете участие в семинаре по медитации, который проходит в суровых условиях монастыря: вы сами удивляетесь, что вам удается выдерживать все трудности, включая подъем в пять утра для утренней медитации. Две недели спустя, после того как вы достаточно глубоко погрузились в процесс медитации, вы принимаете решение продолжить упражнения дома. В пять утра понедельника вы сидите в собственной спальне и удивляетесь, что вам не удастся настроиться на медитацию. Во вторник вы заставляете себя проснуться, а уже в среду вы находите для себя отговорку, чтобы не заниматься утренней медитацией. Что же произошло? В монастыре уже на протяжении нескольких столетий существует поле для медитации, а присутствие участников семинара только усиливает это поле. Чем больше число участников и чем сильнее их концентрация на главном, тем мощнее становится поле. В стенах вашего собственного дома существуют совершенно другие поля — и среди них совершенно точно пет поля медитации. Такое поле сначала должно быть создано, а для этого требуется много времени и энергии, причем первый шаг является самым трудным. Когда поле будет создано, вам, наоборот, будет трудно воздерживаться от медитации. Но теперь возникает угроза того, что медитация войдет в привычку. Поэтому необходимо четко осознавать все происходящее, чтобы, с одной стороны, продолжать подпитывать иоле энергией, а с другой стороны — не закостенеть в рутине, поскольку это опять-таки станет противоположностью поиска пути к центру.

Такие поля нематериальны — английский биолог Руперт Шел- дрейк называет их морфогенными полями, которые не имеют материальной основы, однако оказывают существенное воздействие на свое окружение. Но формирование подобного поля могут облегчить и материальные компоненты, например созданное с любовью место для медитации, собственноручно сшитая подушка или особое покрывало, запах ароматических палочек. Однако важнее всего — наши внутренние установки: готовность сделать что-то для женского начала своей собственной души, желание уделить этому началу время и внимание, не подвергая его при этом давлению. Нужно понимать, что «быстрая» медитация так же бессмысленна, как «быстрое» пение, «быстрая» молитва, или «быстрая» любовь. Тот, кто пытается торопить женское начало, убивает его, а значит, и половину себя.

Сама медитация также может помочь вам в формировании поля: в конце каждого сеанса на основании своего опыта вы будете говорить себе, что путь в гл\бины собственной души с каждым разом становится все легче, поскольку ваши собственные следы все глубже запечатлеваются в мире образов. Не менее важным является осознание того, что вы сможете вспомнить все пережитое и извлечь из пего дополнительные уроки, если, закончив медитацию, продолжите работать над соответствующей темой. То, что сначала может восприниматься как самообман, оправдается если не с первого, то уж точно со второго раза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.