Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЛИЯНИЕ И ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНУТРЕННИХ ОБРАЗОВ



Интеллектуальным людям трудно сразу принять тот факт, что воображаемые внутренние образы могут оказывать воздействие на окружающую реальность. Нам слишком долго внушали, что сны, фантазии и воображаемые картины не имеют никакого значения, и даже приносят вред. С другой стороны, наш повседневный опыт показывает, что воображаемые страхи могут действительно напугать, придуманные болезни заставляют по-настоящему страдать, а воображаемая боль может оказаться весьма ощутимой. Слово «воображение» подтверждает, что в этом процессе решающую роль играют образы, так же как и в случае получения традиционного образования. В обоих случаях речь идет об образах, которые фиксируются во внутреннем мире человека. Образованный человек имеет в своем распоряжении определенное количество внутренних образов, которые он при необходимости пробуждает в своем сознании. Мы ценим эти образы, и они, без сомнения, являются весьма действенными, что подтверждает наше отличие от необразованных людей. Вместе с тем мы совершенно не ценим воображаемые образы ипохондрика (мнимого больного), несмотря на то что они также присущи его внутреннему миру и весьма действенны, поскольку занимают некоторых пациентов и их врачей па протяжении всей жизни.

Внутренние образы не только являются основой нашего образования, но и всей нашей культуры. Культ, лежащий в ее основе, основан на ритуалах, которые, в свою очередь, зависят от символов. Символы же есть не что иное, как прообразы души, которые всегда присутствуют внутри нас и время от времени находят внешнее проявление.

При внимательном рассмотрении становится очевидным, что все образы имеют внутреннюю природу. Когда мы видим что- то в окружающем нас мире, световые лучи, исходящие от этого объекта, попадают в наш глаз и вызывают в его глубине — на сетчатке — электрический сигнал. Обилие этих сигналов создаст импульсные модели, которые передаются по зрительному нерву в зрительный центр мозга и превращаются в образ. Таким образом, сам процесс зрения всегда происходит в мозгу (то есть однозначно внутри). Поэтом)’ медицине известно два вида слепоты. При более распространенном варианте[8], связанном с дефектом глаз, человек по-прежнему может видеть внутренние образы. При нарушении же зрительных ассоциаций дефект возникает в мозгу, в результате представление образов становится невозможным.

Итак, все образы находятся внутри, и тем не менее образы управляемых медитаций и снов находятся еще более глубоко, чем остальные. Однако эта особенность связана не с их ограниченной действенностью или малым значением. Для уже упоминавшихся индейцев эти образы даже важнее, чем большинство внешних образов. Даже для нас они всегда оставались важными, особенно в тех случаях, когда они «воплощались в реальность». Еще ни один дом на земле не был построен до того, как он в форме внутреннего образа возник в воображении архитектора или строителя. Каждом)' техническом)' изобретению предшествует его внутренний образ. Сначала формируется представление, а уже на его основе возникает материальная манифестация.

Этот шаг от представления к манифестации очень важен и в случае управляемой медитации. Если мы приходим к какому-то важному выводу или нам удается заглянуть в глубины собственной души, имеет смысл придать этому событию внешнюю форму в виде небольшого ритуала. С одной стороны, это делает приобретенный опыт более значимым для нас, с другой — позволяет более глубоко запечатлеть его в памяти, поскольку переживания управляемой и свободной образной медитации, как и сны, довольно быстро переходят в область бессознательного.

Психотерапия даст нам все больше подтверждений воздействия внутренних образов на нашу физическую оболочку. Уже много лет управляемые медитации успешно применяются в психоонкологии. Это название обозначает ту область лечения онкологических заболеваний, которая занимается душевным аспектом опухолевых заболеваний. Карл Симонтон[9] смог доказать, что благодаря использованию внутренних образов срок жизни раковых больных увеличивается более чем в два раза. Даже представители классической пауки обратили внимание на этот феномен и нашли обозначение для нового научного направления, которое в будущем станет изучать механизмы этого воздействия: психоиейроиммуно- логия. Несколько высокопарное название тем не менее не может скрыть тот факт, что в данном случае речь в первую очередь идет о простом воздействии душевных образов на организм человека.

Силу образов и представлений подтверждает пример, приведенный Симонтоном: находившемуся на последней стадии не- излечимого онкологического заболевания пациенту, у которого начались метастазы и не осталось никакой надежды, предложили опробовать на себе неиспытанное новое средство от рака. Поскольку жить больному оставалось недолго, и ситуацию уже невозможно было ухудшить, врачи отважились на этот шаг. Пациент согласился и чудесным образом выздоровел. Спустя несколько педель в его организме не осталось никаких признаков рака, и его выписали из больницы как излечившегося. А через несколько месяцев этот все еще здоровый человек прочитал в медицинском журнале, что медикамент, который он принимал, не оправдал возлагаемых на него надежд и оказался совершенно неэффективным средством от рака. Сразу же после этого пациент снова заболел «своей» формой рака и вскоре умер.

Такие случаи время от времени повторяются. Поскольку журналистам непонятно, к какой области их можно отнести, они, как правило, публикуются под рубрикой «Новости со всего света» и вскоре предаются забвению. Однако эти истории могут многому' научить нас и дают надежду в отношении возможностей, которые заключают в себе представления и внутренние образы. Сама возможность подобных событий, которая находит новые подтверждения с очередной историей, дает нам новые надежды и укрепляет нашу неосознанную готовность к «чудесам на основе представлений».

Здесь, в частности, можно упомянуть репортаж об американке, которая смогла поднять многотонный грузовик, чтобы освободить из-под него своего ребенка. Она сделала это в своем воображении, переживая весь ужас и отчаяние сложившейся ситуации, а затем смогла воплотить свое представление в реальности — вопреки всем законам физики.

В Мюнхене водитель транспортного предприятия, перевозившего замороженные продукты, в пятницу вечером въехал на своем грузовике во двор завода и ненадолго поднялся на пустую погрузочную площадку в кузове рефрижератора. В этот момент во двор вышел другой водитель, увидел открытую дверь кузова и захлопнул се. Водитель, запертый в холодильнике, ужасно испугался, что замерзнет. И это действительно произошло: в понедельник его обнаружили мертвым, причиной смерти стало обморожение. Однако тело несчастного не было замороженным, поскольку другой водитель, уходя, отключил холодильный агрегат; именно по этой причине история попала на страницы газет. У «замерзшего» водителя был доступ к воздуху и достаточное количество воды для того, чтобы пережить два с половиной дня в кузове при летней температуре наружного воздуха. Одпако в своих представлениях он боялся смерти от холода и последовал этому внутреннему образу. Таким образом, он «всего лишь» во- обрашп себе собственное замерзание.

Разумеется, нет никаких причин изумляться только негативным чудесам; имеет смысл настраиваться па позитивные возможности и чудесные события.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.