Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние вибрации на организм



Тело человека можно рассматривать как сочетание неких масс с уп­ругими переменными, которые отвечают на вибрацию. Начальный меха­низм действия вибрации обусловлен тем, что она вызывает поток импуль­сов с экстра- и интерорецептивных зон.

При общей вибрации опасными являются так называемые резонанс­ные частоты, когда внешние колебания вступают в резонанс с нормаль­ной вибрацией организма. Для стоящего человека резонансными частота­ми являются 5-15 Гц, для сидящего - 4-6 Гц. Для головы - 20-30 Гц, для органов грудной клетки и брюшной полости - 3-3.5 Гц. Если вибрация рабочего места совпадает с резонансной частотой, могут возникать го­ловные боли, боли в солнечном сплетении и тд. Под воздействием общей вибрации развиваются поражения ЦНС, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, возникает нарушение обменных процессов. Основными симптомами являются локальные сосудистые расстройства, выраженный астенический синдром, нейродинамические изменения.

В результате действия вибрации развивается профессиональное забо­левание - вибрационная болезнь.Бе клиника во многом определяет­ся частотой вибрации и ее характером. Классическая вибрационная болезнь развивается под действием локальной вибрации.

При воздействии низкочастотной вибрации развивается перифериче­ский ашиодистонический синдром, полиневрит и др. При воздействии среднечастотной вибрации развивается как ангиодистонический, так и ангиосиастический синдром (спазм сосудов). Высокочастотная вибрация 14

Вызываетангиоспастический синдром, который в тяжелых случаях может носитьгенерализованный характер.

Выделяют следующие стадии в развитии вибрационной болезни:

1) Начальная. Без выраженных синдромов. Больные жалуются на перио­дические боли, нарушение чувствительности в пальцах.

2) Умеренно выраженная. Боли и нарушение чувствительности приобре­тают более стойкий характер, они распространяются с пальцев на предплечье, возникает гипергидроз, возможен цианоз кистей.

3) Выраженная. Значительные боли в пальцах. Кисти холодные, влаж­ные. Значительные нарушения чувствительности, распространяющиеся вплоть до плечевого пояса. Также наблюдается цианоз, гипергидроз.

4) Стадия генерализованных расстройств. Встречается крайне редко. Сосудистые расстройства распространяются на весь организм, воз­можны инфаркты и тд.

Меры профилактики.

1. Технологические мероприятия - улучшение конструкции приборов, инструментов, машин и тд. с целью снижения вибрации.

2. Санитарно-технические мероприятия - использование поглощающих вибрацию панелей, специальных кожухов.

3. Организационные мероприятия - правильная организация режима

труда и отдыха.

4. Законодательные мероприятия - разработка и внедрение норм работы в условиях вибрации. К работе с виброинструментами не должны до­пускаться лица моложе 18 лет.

5. Индивидуальные средства защиты : перчатки, обувь из виброгасящих

материалов.

6. Медицинские профилактические осмотры.

Промышленная пыль. Классификация. Физико-химические свойства пыли, определяющие характер действия на организм (токсического, фиброгенного,

аллергенного). Заболевания, связанные с запылен­ностью производственных помещений.

Одним из вредных производственных факторов является промыш­ленная пыль. Большая запыленность воздуха имеет место в рудниках, на шахтах, фарфорово-фаянсовом производстве, цементных заводах, сель­скохозяйственных работах, в цехах обработки металла и тд.

Классификация пыли.

Пыль делят на

1) Органическую, неорганическую , смешанную.

2) Аэрозоли дезинтеграции и аэрозоли конденсации.

3) По размеру:

1. «Собственно пыль» - частицы размером больше 0.01 мм, не поглощаются легкими, оседают.

2. «Облака или туманы» - частицы размером 0.01 мм - 0.1 мкм, по­глощаются легкими, не оседают в постоянно движущемся воздухе.

Гигиена

3. «Дым» - частицы размером менее 0.1 мкм, поглощаются легкими, никогда не оседают.

Действие пыли на организмзависит от:

1. Концентрации. Существуют нормы содержания пыли. Они колеблются от 1 до 10 мг на кубический метр.

2. Химического состава пыли. Если говорить об обычной пыли, то в ней определяющее значение имеет концентрация оксида кремния. Чем она выше, тем токсичнее пыль.

3. Дисперсности. Больше всего пыли задерживается в легких при разме­ре пылевых частиц от 1 до 5 мкм. Более крупнодисперсная пыль за­держивается в верхних дыхательных путях, а мелкодисперсная пыль как легко входит в легкие, так легко и выделяется.

4. Формы пылевых частиц. Аэрозоли дезинтеграции, частицы пыли ко­торых имеют острую, угловатую форму, оказывают более неблагопри­ятное действие, чем аэрозоли конденсации.

Воздействие пыли может вызвать как специфические, так и неспе­цифические заболевания.

Наиболее характерными специфическими заболеваниями являются пылевые фиброзы (пневмокониозы) - профессиональные заболевания, мри которых ограничивается дыхательная поверхность и у человека на­рушается функция дыхания. Возникновение заболеваний данной группы обусловлено фиброгенным действием пыли, которое состоит в том, что пыль, попадая в легкие скапливается в альвеолах, интерстициальном веществе, вызывая разрастание соединительной ткани и развитие легоч­ного фиброза. При этом в одних местах легкого наблюдается склероз, индурация, а в других компенсаторно развивается эмфизема.

Кроме фиброгенного действия пыль может вызывать аллергические реакции, а также оказывать непосредственно токсическое действие (в случае вдыхания пыли, токсичной по своему химическому составу).

Из неспецифических заболеваний выделяют поражения глаз -конъюнктивиты, воспаление роговицы, бородавки, рак легких и другие заболевания.

11. Классификация пневмокониозов. Меры профи­лактики.

Среди пневмокониозов выделяют (лекция):

1. Силикозы - тяжелые заболевания, которые возникают при попадании в организм пыли, содержащей окись кремния.

2. Силикатозы. Возникают в результате вдыхания пыли, содержащей окись кремния в связанном состоянии (например, вдыхание цемента, талька, асбеста и др.). V Металлпкониозы. Возникают при поражении пылью металлического

происхождения. •1 /><((ц/((1 in - заболевания, развивающиеся при работе в условиях по-

Huiuriuinii) содержания органической пыли, например, хлопковой. "> П'илгпыг бронхиты, трахеобронхиты и др.

Меры профилактики:

Как и для любого профессионального заболевания в системе профи­лактики пылевой патологии выделяют следующие группы мероприятий:

1. Технологические мероприятия: разработка новых технологий произ­водственного процесса с целью снижение пылеобразования, автома­тизация производства и тд.

2. Саншпарно-технические мероприятия: герметизация оборудования, организация эффективной вентиляции (местная вытяжная вентиляция), полное укрытие места образования пыли с помощью кожухов и тд.

3. Организационные меры: соблюдение рационального режима труда и

отдыха.

4. Использование средств индивидуальной защиты: противопылевых респираторов, противогазов, защитных очков, спецодежды.

5. Законодательные меры - установление предельно-допустимых концен­траций (ПДК) для различных видов пыли в производственных поме­щениях. Так, например, для пыли, содержащей более 70% свободного оксида кремния ПДК составляет 1 мг/м3, от 10 % до 70% - 2 мг/м , менее 10% - 4 мг/м , а для прочих видов пыли - 6-10 мг/м .

6. Медицинские мероприятия:

• Предварительные и периодические медицинские осмотры 1 раз в

3 месяца - 1 год.

• Недопущение к работе в условиях повышенного содержания кварцевой пыли людей с туберкулезом, заболеваниями верхних дыхательных путей, бронхов, заболеваниями легких, плевры, ор­ганическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и неко­торыми другими.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.