Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медицинские меры профилактики профзаболеваний



Вообще в систему профилактики профессиональных заболеваний входят технологические, санитарно-технические, организационные, архи­тектурно-планировочные, законодательные, медицинские мероприятия, а также использование средств индивидуальной защиты.

К медицинским мерам профилактики профзаболеваний относится проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Предварительные осмотры проводятся при приеме на работу с целью выявления противопоказаний к работе с данными производственными вредностями. Периодические медицинские осмотры проводятся система­тически через определенные интервалы времени для контроля за состоя­нием здоровья работающих.

При проведении медицинских осмотров регламентируется:

1. Список профессиональных вредных факторов и заболеваний.

2. Периодичность медицинских осмотров, которая определяется опасно­стью вредною фактора. Чем опаснее вредный фактор, тем чаще про­водятся периодические осмотры и наоборот.

3. Перечень врачей-специалистов, участвующих в медицинском осмотре, что определяется тропностью действия вредного фактора. Например, на производствах с повышенным уровнем промышленной пыли возни­кают профзаболевания - пылевые патологии с преимущественным по­ражением легких. Естественно, что в данном случае необходимо нали­чие пульмонолога среди врачей, участвующих в медицинском осмотре. На производствах с повышенным уровнем шума необходим осмотр оториноларинголога и тд.

Гигиена ты на экзаменационные вопросы И часть

4. Лабораторно-функциональные исследования, которые необходимо проводить для контроля за функциональным состоянием систем и ор­ганов, подвергающихся преимущественному действию вредного факто­ра в условиях данного производства.

5. Общие и специальные противопоказания (при приеме на работу). Общими противопоказаниями являются беременность, подростковый возраст, наличие онкологических заболеваний, хронических инфекци­онных заболеваний, хронических заболеваний в стадии суб- и деком­пенсации и др. К специальным противопоказаниям относятся кон­кретные заболевания той системы, на которую действует данный вредный фактор. Например, при работе с органическими раствори­телями частными противопоказаниями будут заболевания печени и системы крови, при наличии вредных факторов, действующих на лег­кие (пыль и др.) - патологии легких и тд.

5. Психофизиологические факторы в условиях про­изводства и их профилактика.

К психофизиологическим вредным производственным факторам

относятся:

1. Физические нагрузки (статические и динамические)

2. Физиологически недостаточная двигательная активность (гиподинамия).

3. Монотонность труда (так называемый конвейерный труд)

4. Перегрузка отдельных систем и органов

5. Перегрузка анализаторов (слухового, зрительного, тактильного)

6. Нервно-психические перенапряжения (эмоциональное, умственное)

Статические физические нагрузки.

К статическим факторам прежде всего относится вынужденное по­ложение тела во время работы, длительное напряжение отдельных групп мышц. При длительном стоячем положении может возникнуть плоско­стопие, варикозное расширение вен, изменения позвоночника (кифоз). При вынужденном сидячем положении чаще наблюдаются сколиозы и

кифозы.

Профилактика сводится к механизации и автоматизации труда, ра­ционализации рабочей позы пугем совершенствования конструкций рабо­чих мест, производственной гимнастике, смене положения во время пере­рывов (работал стоя - отдыхаешь сидя и наоборот) и др.

Гиподинамия.

Гиподинамия (ограничение двигательной активности) наиболее ха­рактерна для различных видов умственного труда. Ограничение двига­тельной активности приводит к снижению функциональных возможно­стей мышечной системы: уменьшению силовых показателей, выносливо­сти, тонуса мышц и тд. Кроме того, гиподинамия отрицательно влияет на многие органы и системы: сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную, обмен веществ, костно-суставной аппарат и др.

К профилактическим мероприятиям относятся проведение произ­водственной гимнастики, утренние зарядки, занятие физкультурой и

спортом и тд.

Меры профилактики.

Вибрация - это механические колебательные движения, передаю­щиеся телу человека или отдельным его частям от источников колебаний. Вибрации характеризуются такими параметрами как амплитуда, длина волны, частота, а также виброскорость и виброускорение. За нулевую виброскорость принимается величина 5*10" м/с. Далее берут логарифми­ческую шкалу и выражают в дБ.

I. Вибрации классифицируются по характеру контакта с телом работающего:

1. Местная

2. Общая

Местную вибрацию создают ручные машины ударного, ударно-вращательного и вращательного действия при контакте с руками рабо­тающего (отбойные молотки, перфораторы, бензопилы, вибраторы и тд.). Общая вибрация возникает на виброплатформах, виброплощадках, в транспорте.

II. По частоте выделяют вибрации:

1. Низкочастотные (до 35 Гц)

2. Среднечастотные (35-125 Гц)

3. Высокочастотные (более 125 Гц)

III. Вибрации разделяют также и по направлению:

1. Вертикальные вибрации

2. Горизонтальные вибрации

3. Угловые вибрации

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.