Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение водоснабжения организованных коллективов в чрезвычайных ситуациях



При ЧС целью является: доставка доброкачественной воды, и сохранение здоровья.

Начальник мед.службы проводит мед. и санитарно-эпидимический надзор за водоснабжением: - участие в разведке источников воды

- доставка воды, хранение воды

- оценивает эффективность очищения воды

- наличие индивидуальных средств очистки воды

Выбор источников воды проводится не одной службой, а проводится всеми службами(инженерной, радиационной-биологической службой), собрать данные о особенностях местности, о состоянии почвы, водоисточника, о наличии или отсутствии инфекционных заболеваний у людей проживающих на данной местности. На представителях мед.службы лежат обязанности определения качества воды, ее биологические и физические свойства.

Источники водоснабжения: - атмосферные воды(дождь, снег) : они низко минерализованы

- поверхностные воды( требуют очистки, проведение меропртятий по обеззараживанию воды)

- надземные воды( родники, артезианская вода-скважины)

При ЧС наличие микроорганизмов в водах дается на основании органолептических свойств воды и по наличию или отсутствию продуктов минерализации воды.

При катастрофах любой участок воды является подозрительным в бактериальном плане. Дают предпочтения закрытым источникам, количественные нормы будут зависеть от возможности обеспечения доброкачественной водой.

Снабжения водой для хозяйственных целей обеспечивают пункты водоснабжения, которые являются основным в системе водоснабжения при ЧС. Это место где вода добывается, хранится, очищается, и перераспределяется под защитой мед.службы. Пукты водоснабжения должны быть защищены зоной санитарной охраны. Подвоз воды в лагеря осуществляется специально назначенными военнослужащими в оцинкованных бочках, емкостях, и цистернах для подвоза воды. На средства подвоза воды оформляются санитарные паспорта. Выдача воды из средств подвоза осуществляется только с помощью кранов или штатных насосов. Личный состав в полевых условиях пользуется питьевой водой из индивидуальных фляг, которые заполняются водой или чаем на продовольственном пункте лагеря.

Требования к воде при ЧС: - должна иметь удовлетворительные органолептические свойства

- прозрачность не менее 20 см

- цветность не более 20

- вкус и цвет не более 2 баллов

- по микробному составу не должна содержать колиформных бактерий. ОМЧ( общее микробное число) не более 100 в 1 мл воды .

Питьевая вода должна быть такого качествачтобы не происходило снижение работоспособности людей занимающихся оказанием помощи.

Методы улучшения качества воды в условиях ЧС: (используют общие методы)

- отстаивание - вспомогательный метод, мало эффективен, требует больших емкостей, длительное время

- коагуляция - один метод не используют, сочетают с фильтрацией . Самый лучший метод в ЧС. Для коагуляции применяют сернокислый алюминий, хлорное железо.

- фильтрация - обеспечивает осветление воды от взвешенных веществ( активированный уголь)

Обеззараживание воды в ЧС проводится обязательно, обеспечивая бактериальную безопасность: - физические методы ( действие высоких температур, ультразвук, ионизирующее излучение, УФО)

- химические (хлорирование, озонирование)

- механический ( использование фильтров)

Основной метод в ЧС - хлорирование воды!

Его плюсы: доступность, дешевизна, контроль за обеззараживанием

Его минусы: неспособность хлора уничтожать споры микроорганизмов, придает воде неприятный запах.

Табельные средства обеззараживания воды: - таблетки Пантоцид( одна таблетка рассчитана на обеззараживание воды, в 1 фляге-750 мл, необходимое время контакта 30-40 мин) ; таблетки Аквасепт( одной таблетки достаточно для обеззараживания 1 литра воды от группы кишечных возбудителей через 12-15 мин., двух таблеток- для иннактивации вирусов в течение 30 мин)

В полевых условиях воду в колодце при отсутствии табельных средств можно обеззараживать непосредственно из расчета 1кг хлорной извести на 1м3 воды. Известь разводят водой и выливают в колодец, закрывают крышкой и оставляют на 6-8 часов. Для хлорирования воды в колодце выпускают керамические дозирующие патроны. Для очистки воду можно фильтровать через ткань, гравий, песок, древесный уголь.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.