Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дополнение. Правда vs неправда



Леонид
Мне понравился этот нравственный императив как одно из основных правил добрососедства, но в то же время остались вопросы. И первый из них: что есть правда и неправда?

Валерий Мирошников:
Благодарю за вопрос! Он, действительно, важный. В первом приближении "говорить правду" - это чисто по-детски: что знаешь, то и говоришь. И это уже хорошо. Когда по-детски. Но мы все прекрасно понимаем, что ложь собирают из осколков правды, чтобы она была правдо-подобной. Именно правдоподобие лжи делает ее опасной.

Начнем с цели. Ложь всегда имеет цель - ввести в заблуждение и иметь от этого какую-то эгоистическую выгоду. Правда тоже имеет цель - сделать лучше мир, себя, отношения между людьми и того ближнего, которому она доносится… правда - это то, что способствует развитию, ложь - это то, что ведет к деградации.

Рассмотрим это детально.

Для того, чтобы сказанное стало правдой, говорящий изначально должен иметь цель совместного развития, улучшения, добра. Он должен сказать правду в нужном месте в нужное время, в нужном количестве, заботясь о восприятии собеседника(ов). В этом и состоит искусство говорить правду. Здесь применим принцип врачевания - "не навреди". Но на этом процесс не заканчивается. Говорящий правду берет на себя ответственность за результат, он обязан отслеживать ситуацию, корректировать ее по ходу, способствовать наилучшему ее развитию. То есть правда содержит в себе заботу. Но еще и рефлексию, осознание. Каждая попытка сказать правду должна служить улучшению собственного искусства говорить правду, улучшения понимания, что есть правда - а по сути осознания законов Мироздания и лучшего соответствия им. То есть правда предполагает наличие в сознании модели Мироздания и сличение с ней своих целей и предполагаемых результатов. Таким образом правда - это всегда уПРАВление. Управление - приведение ситуации к правде, справедливости (чем и отличается от руководства - руками вождения).

При отсутствии хотя бы одной из составляющих сказанное может оказаться неправдой.

Если человек не имел целью общее развитие и благо, а имел цели корыстные, то даже приведение им правдивых фактов служит этой цели, то есть служит манипулированию. Соответственно не будет и речи о других составляющих - заботе, осознании и пр. Он может их имитировать (и будет имитировать, особенно заботу), но рано или поздно (временный характер лжи как частного эгоистического предприятия) прекратит, ибо цель его другая.

Так же и брякнувший "правду" мимоходом, не подумав, и оставивший ситуацию развиваться, как ей вздумается - вряд ли способствует развитию. Оно может произойти либо случайным образом, либо под контролем других лиц, взявших на себя ответственность и труд разобраться в ситуации, принять на себя управление ей. Но правду говорит и творит не первый "брякнувший", а те, кто взял на себя ответственность.

Принцип "правда способствует развитию" очень мощный и помогает осознанию и планированию действия во всех мыслимых ситуациях (во всяком случае я не нашел пока ограничивающих рамок).

Солнечные барды

Одним из достижений движения ЗКР является творчество Солнечных бардов. Создано много хороших песен, появилась новая небывалая еще организационная форма – Караван Любви. Но это все так или иначе основывалось на творчестве Мегре. И поэтому вопрос различения Правды и лжи актуален по отношению к бардам. Этот вопрос тем более актуален для меня, что я сам принимал в бардовском движении активное участие. Есть у меня и песни, и сказки, и юморески – мой вклад в культуру Родовых поместий. Это все было зря или был в этом некий смысл?

Попробуем разобраться на примере песни Суфии «Поле» (в том виде, в каком она завершает мою сказку «Троица»)

Поле

 

Бог, он у каждого из нас свой,

И мы молимся подчас так,

Как настроена душа каждого из нас.

Жизнь прорастает из сердец

Так, как захочешь человек.

Жизнь – это сердца аромат,

Если сам себе не враг.

 

(МВ – Суфия, вообще говоря, в этой песне пыталась разрешить религиозный конфликт в своей душе. Она из мусульманской семьи, но в то же время очень дорожит русской культурой – как народной бытовой, так и мифологической, пропитанной христианством. И ее песня – это примирение конфессий через осознание единства природы и Бога. Но это тема остается актуальной при любом отношении к творчеству Мегре)

 

Припев:

Мы соберёмся вместе на поле,

В нашем пространстве Любви.

Мыслью сольёмся в светлом просторе,

Скажем друг другу: «Твори!»

 

Бог, он для каждого из нас - свой,

В каждом сердце он искрой той,

Что Любовью озарит вечность Бытия.

Бог – это вместе Я и Ты,

Бог – и планеты, и цветы,

Свет, согревающий поля, и слеза дождя.

 

(МВ – а это моя вставка, утвержденная Суфией. Она выражает уже осознанное единство во многообразии. Что в ней нужно изменить? Да ничего.)

 

Припев:

 

Рай! Распускаются цветы.

Рай! Разрастаются сады.

Рай! Рассыпают соловьи

Трели утренней зари.

Рай – это край, где ты живёшь.

Рай – что посеешь, то пожнёшь.

Рай – здесь все планы бытия

Сотворит душа твоя.

 

Припев:

(МВ – гимн биологической цивилизации. Это песня о вечном. Я не вижу, что здесь нужно исправлять).

А на Земле быть Добру

Или вот песня Олеся, которая стала гимном Родной партии.

Когда вокруг витают чьи-то сны

И ясные глаза редки и долгожданны

Живу я от весны и до весны

Ее эфиры для меня желанны

Я жду ее как чудо и она

Дает мне силы верить

Что настанет у людей в душе весна

и лед непонимания растает

 

И на земле быть добру

Быть на земле рассвету

Песней своей эту мечту

Я разнесу по свету

Будет она с ветром лететь

И верю воплотится и на ладонях птицы

И на ладонях птицы

Будут свободно петь...

 

(МВ – «на земле быть Добру» - это прямая цитата из книг Мегре. Но это та цитата, которая в ладу с Божьим промыслом. Так же как и – на мой взгляд - «совместного творения и радости для всех от созерцания его»)

 

Даже если солнца меркнет свет

Я укрываюсь светом звездной ночи

И на любой вопрос найду ответ

И небо не прошу ничуть помочь мне

О прошлом не жалею никогда

И в будущее верю как и преже

Пока моей мечты горит звезда

То в сердце у меня живет надежда...

 

(МВ - Здесь только одна проблемная строчка «И небо не прошу ничуть помочь мне», которая вытекает из богоборчества истинных хозяев проекта «Анастасия». Но народ ее так и не принял. Он поет: «И небо попрошу чуть-чуть помочь мне…»)

 

И на земле быть добру

Быть на земле рассвету

Песней своей эту мечту

Я разнесу по свету

Будет она с ветром лететь

И верю воплотится и на ладонях птицы

И на ладонях птицы

Будут свободно петь...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.