Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Две истории про билет и карты



(из повести «Ландаун навсегда!» Часть 1. «Дар вечной молодости»)

…Тогда Ландаун ушел в лес на 9 дней. Как и положено по технологии, он не занимался ничем, кроме борьбы с комарами, а потом и ее бросил. Точнее, комары бросили. Проведя курс иглорефлексотерапии, они восстановили ему все энергетические меридианы, сами для себя сделали его недоступным и потеряли к нему всякий интерес. Он к ним тоже. Ландаун лежал на солнышке, слушал шум ветра, шепот трав, стрекот кузнечиков, перекатывающиеся басы далекого грома.

- После этой симфонии я долго не мог слушать никакую музыку, - признавался апоследствии Ландаун. - Даже Бетховена и Брамса, которых очень любил. Мне все стало казаться искусственным. Да и сейчас кажется. Я только иногда за компанию что-нибудь послушаю полчаса. Но сам не поставлю, нет.

В те времена, когда Ландаун включал компьютер, у него был ритуал: прежде, чем приступить к работе, он раскладывал пасьянс «паук» и на основании оного делал глубокие выводы об удаче на сегодняшний день (вот на чем нас ловят – на стремлении к счастью!). Ежедневное повторение невероятно усилило паразитическую программу, и без нее у Ландауна уже не было настроения работать, программа прочно брала его под контроль и после появления приветствия Windows на автомате щелкала нужную иконку и, только получив порцию внимания и энергии, отключалась довольная. После 9 дней освобождения мысли программа из сознания исчезла. Исчезли все копии и установочные файлы.

- Деинсталляция была настолько полной, что я не смог вспомнить правила игры, - восхищался Ландаун. – Для таких простеньких программ девяти дней хватает. Конечно, для ликвидации программ зависти, ревности, праздничной пьянки может понадобиться больше времени – 3 или даже 6 месяцев. Но пример с пасьянсом самый наглядный, чтобы показать, что подход правильный.

Другая программа, на первый взгляд простенькая и невзрачная, показала свою силу как раз перед тем, как Ландаун отправился очищать сознание. Называлась она «счастливый билет». Мы все, приобретая билет в общественном транспорте, проверяем его на совпадение сумм цифр первой и второй половины, а при совпадении радуемся и считаем, что теперь уж нам точно будет сопутствовать удача. Ландауну однажды три раза подряд попался «счастливый билет», причем было это в пятницу, тринадцатого, в день лунного затмения в Никарагуа. В итоге плюсы сложились с минусами и ничего особенного не произошло. Но все это заронило в душу философа сомнения в верности приметы, и он сделал роковую попытку… Он решил не смотреть на цифры, и не считать сумму, и не сравнивать, и вообще… Вот тут-то и началось. За безобидной приметой сидела настоящая программа-монстр. Конечно, монстром ее сделал сам Ландаун многолетним следованием ритуалу и верой в него, и таким, по-человечески понятным, свойством надежды на счастье. Вот на этом-то нас и ловят, вот так и цепляют на крючок. Программа-монстр пришла в ярость и показала Ландауну, на что она способна. Его реально скрючило, его ломало, как наркомана, рука тянулась развернуть билет, а глаза сквозь бумагу пытались угадать цифры. Настроение упало ниже пола автобуса. Вот ведь какими средствами программы могут нами манипулировать! Но философ-стоик стоек (извините за каламбур), Ландаун выдержал неравный бой, а на следующий день решил его сделать еще более неравным, но уже в свою пользу, схватил рюкзак и отправился в лес.

- Программа с тех пор себя не проявляла, но на всякий случай я не смотрю на билет в автобусе вообще, - раскрыл тайну Ландаун. - Что-то мне подсказывает, что семена ее остались, и не дай Бог полить их дождичком внимания – взойдут буйной порослью. Надежда на счастье в самых глупых вариациях в человеческом сердце неистребима. Так в клубах «анонимных алкоголиков» участники признают, что они алкоголики навсегда, но что держаться им помогает участие и поддержка членов сообщества.

- Маленький ты мой! – пожалела его Гюльчетай и погладила по волосам. – Счастливобилетный алкоголик!

- Смейся-смейся! А после выхода из леса я почувствовал себя парящим! – продолжал Ландаун. – Я даже не знаю названий и алгоритмов всех тех программ-паразитов, которые с меня осыпались, как осыпаются пиявки, присосавшиеся на кожу купальщика, когда на них действует жар и свет Солнца. Но, видимо, их было много. И я почувствовал огромный прилив энергии, которая ранее уходила на их подпитку.

Скептик: То есть, удаление информационных вирусов – это еще и путь к здоровью!

Романтик: Не только к здоровью, но и к волшебству. Тому самому, которое необходимо для биологической цивилизации. Создать на базе движения Родовых поместий Всероссийский антивирус – это не только наша обязанность, но и наш шанс.

Скептик: Что ты имеешь в виду?

Романтик: На месте Бога ты бы кому дал волшебную силу – наивным и доверчивым эзотерикам, которых может обвести вокруг пальца любой мошенник, или трезвомыслящим прагматикам, которые ответственно подходят к каждому своему слову и действию?

Скептик: Пожалуй, что доверчивым лохам я бы на месте Бога волшебных сил не давал, потому что эти силы служили бы кому угодно, только не Истине и Любви. Но я бы также не давал эти могучие силы людям гневливым, эгоистичным, скрытным, завистливым…

Романтик: В общем, ты бы дал волшебные силы только гармоничному человеку.

Скептик: Только гармоничному человеку в гармоничном обществе.

Романтик: Ого! А это почему?

Скептик: А одно без другого невозможно. Если человек живет в вони, то его нюх притупляется, так ведь?

Романтик: Так.

Скептик: Так же и способности ясновидения, например, будут у людей притупляться, если они живут в негармоничном обществе, среди склок, зависти, вражды, похоти, лжи. Представляешь, насколько мучительно видеть наяву все, что люди скрывают друг от друга под маской приличий.

Романтик: Думаю, что так мы и потеряли свои многие сверх-способности. Обладание ими было мучительным для их обладателя.

Скептик: Поэтому и необходимо совершенствование среды обитания, только в это понятие, как ты правильно говорила, включается не одна биологическая составляющая, но и социальная, и информационная.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.