Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи (практические задания)



1. К 80-летней матери Дмитрия Полосова Марии, проживавшей в собственном доме в деревне, пришла и самовольно поселилась 38-летняя Носова, которая до этого сожительствовала с Каплуновым, постоянно избивавшим ее. Во время последней ссоры он опять избил ее и облил кипятком, отчего тело ее было сплошь покрыто ранами и ожогами. За медицинской помощью она обращаться не хотела и, поселившись у Марии Полосовой без ее разрешения, жила там около месяца, практически не вставая с постели и не обслуживая себя. Когда Дмитрий пришел навестить мать, Полосова пожаловалась ему, что из-за зловония, исходившего от Носовой, она не может находиться в собственном доме. Покинуть дом Полосовой Носова отказалась. Тогда Дмитрий стащил Носову с кровати, выволок на улицу в платье без верхней одежды и босиком и оставил ее там. Через 1,5 часа Носова, которая не могла передвигаться, скончалась от переохлаждения, так как на улице было около 20° мороза. Решите вопрос об ответственности Полосовых.

2. Смирнов и Иванов по предварительной договоренности с целью хищения вещей проникли в дом 76-летней Андроновой, связали ее и вставили ей в рот кляп. В процессе связывания Смирнов нанес Андроновой несколько ударов ногами по голове и другим частям тела, причинив тяжкий вред ее здоровью. Похитив интересовавшие их вещи, Смирнов и Иванов скрылись, оставив ее с разбитым лицом, с залитой кровью носоглоткой, кляпом во рту связанную и накрытую одеялом и матрацем. Андронова в результате механической асфиксии, развившейся вследствие введения тряпичного кляпа в рот, на месте происшествия скончалась. На предварительном следствии Смирнов заявил, что избил потерпевшую не с целью убийства, а для того, чтобы сломить сопротивление, и, оставляя связанную потерпевшую с кляпом во рту, они рассчитывали, что утром к ней придут родственники и освободят ее. Однако в ходе разбирательства было установлено, что виновные не являлись жителями деревни, где проживала Андронова, не были с ней знакомы, ничего не знали о ее образе жизни и о том, есть ли у нее родственники или знакомые. Квалифицируйте их действия. Как изменится решение, если к Андроновой действительно пришли родственники и своевременно оказали ей медицинскую помощь, благодаря чему она осталась жива?

3. Находясь в нетрезвом состоянии, Брюсов вспомнил недавнюю ссору с односельчанином Османовым, взял ружье, пришел в его дом и в присутствии жены и внучки Османова стал избивать его. Затем он по очереди наводил ствол оружия на жену и внучку Османова, угрожая убийством, после чего выстрелил Османову в голову, и потерпевший скончался. Чтобы скрыть преступление, Брюсов решил убить Османову и ее внучку. Под угрозой применения оружия он заставил Османову вести его к проруби, возле которой он застрелит ее, а труп утопит. Трехлетнюю внучке Османовых он приказал оставаться в доме и, чтобы девочка замерзла, уходя, оставил входную дверь открытой при уличной температуре ниже -30ºC. Однако девочку спасли соседи, а Османовой удалось убежать по дороге к проруби. Квалифицируйте действия Брюсова.

4. Коростелева, имевшая троих детей 4, 6 и 9 лет, вступила в секту и под влиянием проповедей решила покончить жизнь самоубийством, предварительно умертвив детей. В 5 часов утра, когда дети спали, она открыла окно и выбросила с 13 этажа младших детей. При этом 4-летняя девочка осталась жива, получив тяжелые травмы. 9-летняя же дочь Коростелевой Аня, проснувшись от шума, стала убегать от матери и кричать, а мать пыталась втащить ее на подоконник. В это время соседи выломали дверь и отобрали девочку у матери, а саму Коростелеву связали до приезда милиции. Квалифицируйте ее действия.

5. Назаров и Дерябов безо всякого повода избили бомжа Казакова, причинив ему повреждения, вследствие которых он не мог самостоятельно передвигаться и лежал у люка колодца теплотрассы. Через полчаса после этого Назаров со словами «Пойду, попинаю мужика», вернулся к месту преступления и, убедившись, что потерпевший жив, нанес Казакову множественные удары ногами в различные части тела, от чего тот скончался. Дайте квалификацию действиям Назарова и Дерябова.

6. В ходе ссоры Андреев оскорбил Тимошина, и тот вместе с Серегиным и Агеевым стал избивать Андреева кулаками и ногами. В процессе избиения Тимошин нанес Андрееву восемь ударов ножом (в том числе в грудную клетку и живот), после чего избиение продолжалось еще в течение нескольких минут. Полагая, что Андреев мертв, Агеев и Серегин вывезли его за пределы села и пытались сжечь на костре, но он застонал. Тогда Серегин нанес ему множество ударов палкой по голове, от которых Андреев скончался. Как квалифицировать действия виновных?

7. Ястребов, Колокольчиков и Сапаев отбывали наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима в одной камере. Однажды во время ссоры Ястребов схватил Колокольчикова и стал его душить. Однако тот оказался сильнее, и видя это, Сапаев решил прийти Ястребову на помощь. Он схватил заточку, хранившуюся у него в укромном месте, и несколько раз ударил Колокольчикова по шее, в то время, как Ястребов держал его за руки. Колокольчиков скончался. После этого Ястребов и Сапаев разделали труп, часть мяса сварили в большой железной кружке и съели его. Решите вопрос об их ответственности. Изменится ли решение, если Колокольчиков был лишен жизни потому, что у Ястребова и Сапаева возникло желание отведать человеческого мяса?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.