Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Административный надзор



Особую роль в обеспечении законности и дисциплины игра­ет административный надзор. Надзорная деятельность являет­ся важной составляющей частью деятельности органов испол­нительной власти, государственного управления.

Например, к федеральным органам исполнительной влас­ти, основной деятельностью которых является административ­ный надзор, относятся: Федеральный горный и промышлен­ный надзор России, Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности, Государственный комитет по стан­дартизации и метрологии, а также различные инспекции в федеральных органах исполнительной власти (безопасности дорожного движения, обеспечения пожарной безопасности, рыбного, геодезического, ветеринарного надзора, надзора за связью и др.).

Административный надзор имеет свои особенности.

Административный надзор- это систематическое наблю­дение за точным и неуклонным соблюдением законов и подза­конных актов, осуществляемое специально уполномоченными органами управления в пределах своей компетенции по подве­домственным вопросам в отношении организационно неподчи­ненных им предприятий, учреждений и организаций. Надзор­ная деятельность таких органов управления направлена на соблюдение специальных норм, действующих во всех или мно-

гих отраслях и сферах управления, независимо от ведомствен­ной подчиненности.

В целом административный надзор как разновидность кон­троля представляет собой деятельность специально уполно­моченных государственных органов, должностных лиц, осу­ществляющих наблюдение за исполнением всеми специаль­ных правовых норм и общеобязательных правил-всеми юри­дическими и физическими лицами независимо от ведомствен­ности и форм собственности с применением в необходимых случаях мерами государственного принуждения к правонару­шителям.

Основная цель административного надзора- обеспечить безопасность граждан, общества, государства, а также обеспе­чение требуемого качества продукции и услуг, определяемых специальными нормативно-правовыми предписаниями.

В структуре федеральных органов исполнительной власти к федеральным надзорам России относятся:федеральный горный и промышленный надзор России; федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности. Следует от­метить, что при очень частом изменении структуры ФОИВ, эти надзоры существуют все время как самостоятельные орга­ны исполнительной власти, объективность и актуальность осу­ществляемых им и функций несомненна.

Объем компетенции федеральных надзоров России и пред­мет ведения определяется Положением о них, утверждаемым Президентом РФ. Так, основными задачамиФедерального гор­ного и промышленного надзора России, согласно Положению о нем от 3.12.2001 г. № 8411, являются: организация регули­рования отношений по обеспечению промышленной безопас­ности и осуществление государственного надзора за точным соблюдением федеральными органами исполнительной влас­ти, различными предприятиями и организациями, должност­ными лицами и гражданами требований по безопасному веде­нию работ в промышленности, устройству и безопасной экс­плуатации оборудования; организация и осуществление гор­ного надзора в целях соблюдения соответствующих норматив­но-правовых требований и установление правил и норм по бе­зопасному ведению работ, а также обеспечение охраны недр и переработке минерального сырья.

Федеральный горный и промышленный надзор России имеет в своей структуре территориальные органы государственного

1 САПП. 1993. № 8. Ст. 657.

управления. Должностные лица этих органов при несоблюде­нии требований безопасности ведения работ рассматривают дела о привлечении виновных физических и юридических лиц к административной ответственности.

Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России) действует на основе по­ложения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.04.2002 г. № 2651 и подчиняется непосредственно Пра­вительству РФ.

В своей структуре Госатомнадзор России имеет территори­альные (региональные) органы государственного управления (округа и инспекции). В своей работе он взаимодействует с Международными агентствами по атомной энергии (МАГАТЭ).

За нарушение норм, правил и инструкций должностные лица, ответственные за работу на этих объектах, привлекают­ся к административной ответственности.

Административный надзор за эффективным использовани­ем энергетических ресурсов осуществляет Главное управление надзора (Главгоскомэнергонадзор), находящееся в структуре Министерства энергетики РФ. Положение о Главгоскомэнер-гонадзоре утвержено постановлением Правительства РФ от 12 августа 1998 г.2

Специальный контроль как вид административного надзо­ра осуществляет Государственная инспекция по торговле, ка­честву товаров и защите прав потребителей (Госторгинспек-ция), находящаяся в структуре Министерства торговли РФ.

К специальным видам административного надзора относит­ся административный надзор органов милиции за определен­ной категорией лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Это административный надзор осуществляется в соответствии с Законом от 18 апреля 1991 г. в текущей ред. 04.08.2001 г.«О милиции»3. Основное назначение этого вида административного надзора — предупреждение новых правонарушений и оказание воспитательного воздействия на поднадзорных. К этой катего­рии граждан в точном соответствии с законом могут приме­няться следующие предупредительно-профилактические меры:запрещение ухода из дома (квартиры) в определенное время; запрещение пребывания в определенных пунктах райо­на (города); запрещение выезда или ограничение времени вы-

2 СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4082; № 37. Ст. 4264; 1997. № 4. Ст. 518. 1 СЗ РФ. 1998. № 33. Ст. 4037. г Ведомости. 1991. № 16. Ст. 503

езда по личным делам за пределы района (города); явка в ми­лицию для регистрации от одного до четырех раз в месяц. Эти ограничения применяются как в полном объеме, так и частич­но в зависимости от образа жизни, семейного положения, мес­та работы и других обстоятельств, характеризующих личность поднадзорного.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.