Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии административного процесса и их характеристика



Административное производство включает несколько ста­дий.

Под стадиейобычно понимается такая самостоятельная часть последовательно совершаемых процессуальных действий или операций, которая в сравнении с общими задачами имеет свои особенности, касающиеся сторон этого процесса, их прав и обязанностей, процессуальных сроков, действий и характера оформляемых процессуальных документов.

К этим стадиям относятся:возбуждение административ­ного дела; его расследование и направление материалов по под­ведомственности; рассмотрение дела компетентным органом (должностным лицом) и принятие постановления; факульта­тивная — обжалование и опротестование постановления, его пересмотр; обязательное исполнение постановления, вы­несенного по делу.

Возбуждение дела об административном правонаруше­нииимеет специфическое процессуальное оформление прото­колом об административном правонарушении (глава 28 КоАП РФ). Возбуждение дела по юридическому значению является и процессуальным действием и юридическим фактом возник­новения административно-процессуальных отношений. Возбуж­дение административного дела может быть как по инициативе уполномоченного органа (лица), так и — гражданина (напри­мер, подача жалобы).

На стадии возбуждения дела в необходимых случаях осу­ществляются административное расследование (28.7) после выявления административного правонарушения в области ан­тимонопольного законодательства, законодательства о рек-

ламе, валютного законодательства, законодательства о за­щите прав потребителей, в области налогов и сборов, тамо­женного дела, охраны окружающей среды, производства и оборота спирта, алкогольной и спиротсодержащей продук­ции, пожарной безопасности, дорожного движения и на транспорте осуществляется экспертиза или иные процессу­альные действия.

В процессе административного расследования реализу­ютсятакие процессуальные действия, как сбор и фиксация доказательств, оформление протокола о возбуждении админи­стративного дела, решение вопроса о приостановлении или прекращении производства. Основанием для возбуждения дела об административном производстве является совершение ад­министративного проступка и наличие нормы, предусматри­вающей ответственность, о чем составляется протокол. Опре­делены и меры обеспечения производства по делам, в част­ности, административное задержание; личный досмотр и дос­мотр вещей; изъятие вещей и документов; отстранение от уп­равления транспортным средством и освидетельствование на состояние опьянения.

Рассмотрение дела об административном правонаруше­нии— основная стадия административного производства, в рам­ках которой проявляются черты юрисдикционной админист­ративно-процессуальной деятельности. Ее содержание раскры­вается в главе 29.

По каждому делу законом определены процедура подготов­ки, порядок и сроки их рассмотрения. Дела об административ­ных правонарушениях рассматриваются по подведомственнос­ти, как правило, в присутствии правонарушителя. Рассмотрев дело, орган или должностное лицо выносит либо постановле­ние о наложении административного наказания, либо о пре­кращении дела производством. Принятое постановление явля­ется индивидуальным актом управления.

Как правило, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено или потерпевшим в вышестоящий орган исполнительной власти или в судебном порядке. Обжалование возможно в органы прокуратуры. Подача жалобы и принесе­ние прокурором протеста, как правило, приостанавливает исполнение постановления до рассмотрения жалобы или про­теста.

В главе 30 рассматривается порядок пересмотра постанов­лений и решений по делам об административных правонару-

шениях. Жалоба на постановление подается в течение 10 су­ток и рассматривается в десятидневный срок. Жалоба на по­становление об административном аресте рассматривается в течение суток с момента подачи жалобы.

В разделе V КоАП РФ регламентируется порядок исполне­ния постановлений по делам об административных право­нарушениях.Его соблюдение является важной гарантией со­блюдения прав граждан, привлекаемых к административной ответственности. Цель исполнения постановлений состоит в практической реализации административного наказания, на­значенного правонарушителю. Исполнение постановлений осу­ществляют различные органы, указанные в законодательстве. Производства различаются в зависимости от меры налагаемо­го административного наказания. Например, постановление об административном аресте выносится судьей и приводится в исполнение органами внутренних дел.

В процессе управления возникает много споров и конфлик­тов между сторонами административно-правовых отношений. Поэтому актуальна задача разработки нормативного порядка урегулирования разногласий и разрешения споров между раз­личными структурами исполнительной власти и другими субъектами административного права.

Весьма актуальна проблема о формировании органов адми­нистративной юстиции (См.: ст. 118 Конституции). В части 2 ст. 118 судебная власть реализуется и в форме административ­ного судопроизводства, что неоднозначно с административным процессом, который находится вне сферы административного судопроизводства. Должна быть практически решена пробле­ма независимого суда в рассмотрение управленческих споров и конфликтов.

В связи с принятием ФКЗ от 3'1 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», указанные ранее, часть админист­ративных дел в пределах своей компетенции рассматривает мировой судья (ст. 28), полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливается федеральным законом и зако­нами субъекта РФ.

Вопросы для самоподготовки и контроля

1. Административный процесс, понятие и содержание.

2. Особенности административного процесса, принципы.

3. Стадии административных производств и их характеристика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.