Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическое и социально-экономическое развитие в середине XVII-XVIII вв.



 

Швейцария, ма­лень­кая гор­ная стра­на, рас­по­ло­жен­ная в цен­т­ре Ев­ро­пы, к се­ре­ди­не XVII в. в ре­зуль­та­те дли­тель­ных войн с ав­с­т­рий­ски­ми Габ­с­бур­га­ми об­ре­ла не­за­ви­си­мость, но ос­та­ва­лась ра­зоб­щен­ной по­ли­ти­чес­ки и эко­но­ми­чес­ки. Это бы­ла кон­фе­де­ра­ция из 13 са­мос­то­ятель­ных кан­то­нов, 10 «со­юз­ных зе­мель» с ог­ра­ни­чен­ной ав­то­но­ми­ей и не­ко­то­ро­го ко­ли­чес­т­ва бес­п­рав­ных «под­в­лас­т­ных тер­ри­то­рий­» (фочтств). Пос­то­ян­ных цен­т­раль­ных ор­га­нов влас­ти не су­щес­т­во­ва­ло. Воп­ро­сы о вой­не и ми­ре, об ор­га­ни­за­ции ар­мии, фе­де­раль­ной кас­се, со­дер­жав­шей­ся за счет нез­на­чи­тель­ных взно­сов кан­то­нов, вре­мя от вре­ме­ни ре­ша­лись пред­с­та­ви­те­ля­ми кан­то­нов на со­юз­ном сей­ме, ко­то­рый не имел пос­то­ян­но­го мес­та для за­се­да­ний и оп­ре­де­лен­ных сро­ков со­зы­ва. Каж­дый кан­тон имел свое пра­ви­тель­с­т­во, поч­ту, де­неж­ные зна­ки, та­мож­ню. Кан­то­ны зак­лю­ча­ли тор­го­вые до­го­во­ры с инос­т­ран­ны­ми го­су­дар­с­т­ва­ми. Граж­да­нин од­но­го кан­то­на счи­тал­ся инос­т­ран­цем в дру­гом.

Не бы­ло язы­ко­вой и ре­ли­ги­оз­ной об­щ­нос­ти. В хо­ду бы­ло че­ты­ре язы­ка. На­се­ле­ние боль­шей час­ти кан­то­нов (центр, се­вер, се­ве­ро-вос­ток) го­во­ри­ло на не­мец­ком язы­ке; мень­шей­, ро­ман­с­кой­, час­ти (за­пад, юг) - на фран­цуз­с­ком и италь­ян­с­ком. По­том­ки древ­не­го на­се­ле­ния Альп (ре­тов и гель­ве­тов), жив­шие в вы­со­ко­гор­ной час­ти кан­то­на Гра­убюн­ден, го­во­ри­ли на ре­то-ро­ман­с­ком язы­ке. В Се­вер­ной Швей­ца­рии пре­об­ла­да­ло про­тес­тан­т­с­т­во (лю­те­ра­не, каль­ви­нис­ты), на юге - рим­с­ко-ка­то­ли­чес­кая цер­ковь.

Политическая раз­д­роб­лен­ность стра­ны, бед­ность по­лез­ны­ми ис­ко­па­емы­ми в со­че­та­нии с весь­ма ог­ра­ни­чен­ны­ми воз­мож­нос­тя­ми для зем­ле­де­лия (бо­лее по­ло­ви­ны тер­ри­то­рии за­ни­ма­ют го­ры или озе­ра) обус­ло­ви­ли сво­е­об­ра­зие ее со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ко­го раз­ви­тия. По уров­ню и ха­рак­те­ру хо­зяй­ст­ва стра­на рез­ко де­ли­лась на гор­ную и рав­нин­ную час­ти.

Удобно рас­по­ло­жен­ные на пе­рек­рес­т­ке тор­го­вых пу­тей го­род­с­кие кан­то­ны в рав­нин­ной час­ти Швей­ца­рии (Берн, Же­не­ва, Ба­зель, Цю­рих) бы­ли круп­ны­ми цен­т­ра­ми ре­мес­ла и тор­гов­ли. Это­му спо­соб­с­т­во­ва­ло от­час­ти и то об­с­то­ятель­с­т­во, что бо­лее раз­ви­тая про­тес­тан­т­с­кая часть Швей­ца­рии охот­но да­ва­ла убе­жи­ще от ре­ли­ги­оз­ных прес­ле­до­ва­ний сво­им еди­но­вер­цам из Фран­ции, Ан­г­лии, Гол­лан­дии, сре­ди ко­то­рых бы­ло не­ма­ло ис­кус­ных ре­мес­лен­ни­ков, бо­га­тых куп­цов, круп­ных бан­ки­ров. Они при­нес­ли с со­бой но­вые про­из­вод­с­т­ва (ча­со­вое, шел­ко­вое, вы­дел­ка бар­ха­та и др.). В XVII в. на­ря­ду с це­хо­вым ре­мес­лом по­яви­лись су­кон­ные, ко­же­вен­ные, шел­кот­кац­кие ма­ну­фак­ту­ры.

В XVI­II в. в тек­с­тиль­ном про­из­вод­с­т­ве быс­т­ро рос­ло чис­ло ма­ну­фак­тур. К кон­цу ве­ка Швей­ца­рия выш­ла на од­но из пер­вых мест в Ев­ро­пе по вы­пус­ку хлоп­ча­то­бу­маж­ных тка­ней. Раз­ви­ва­лись кни­го­пе­ча­та­ние, про­из­вод­с­т­во бу­ма­ги, ча­сов. Око­ло тре­ти все­го взрос­ло­го на­се­ле­ния Же­не­вы бы­ло за­ня­то в ча­со­вом и юве­лир­ном про­из­вод­с­т­вах, ко­то­рые в даль­ней­шем при­об­ре­ли ми­ро­вую из­вес­т­ность. Боль­шим ав­то­ри­те­том и вли­яни­ем поль­зо­ва­лись же­нев­с­кие бан­ки­ры. Имен­но из Же­не­вы был Нек­кер - ге­не­раль­ный кон­т­ро­лер фи­нан­сов, про­мыш­лен­нос­ти и тор­гов­ли в пред­ре­во­лю­ци­он­ной Фран­ции. Об­ще­ев­ро­пей­ское зна­че­ние име­ли яр­мар­ки Ба­зе­ля, Же­не­вы.

В гор­ных кан­то­нах (Швиц, Ури, Ун­тер­валь­ден), изо­ли­ро­ван­ных от тор­го­вых пу­тей и про­мыш­лен­ных цен­т­ров, поч­ти ли­шен­ных па­хот­ных зе­мель, на­се­ле­ние за­ни­ма­лось ис­к­лю­чи­тель­но пас­т­бищ­ным ско­то­вод­с­т­вом. Про­дук­ция ско­то­вод­с­т­ва - шерсть, шку­ры, мас­ло, сыр - сбы­ва­лась в го­род­с­кие кан­то­ны. Но хле­ба не хва­та­ло, и боль­шую его часть при­хо­ди­лось вво­зить. Здесь очень силь­ны бы­ли пат­ри­ар­халь­ные по­ряд­ки. В про­цес­се раз­ло­же­ния крес­ть­ян­с­кой об­щи­ны ра­зо­рив­ши­еся крес­ть­яне в по­ис­ках за­ра­бот­ка ухо­ди­ли на рав­ни­ну и на­ни­ма­лись на во­ен­ную служ­бу в дру­гие го­су­дар­с­т­ва. Это по­ро­ди­ло ха­рак­тер­ную осо­бен­ность Швей­ца­рии - во­ен­ное на­ем­ни­чес­т­во (во­ен­ное на­ем­ни­чес­т­во бы­ло зап­ре­ще­но за­ко­ном лишь в 1859 г., и с тех пор швей­цар­с­кая гвар­дия сох­ра­ни­лась толь­ко в Ва­ти­ка­не). За нес­коль­ко сто­ле­тий (XVI-XIX вв.) ма­лень­кая стра­на нап­ра­ви­ла на во­ен­ную служ­бу за гра­ни­цей (не толь­ко в Ев­ро­пе, но и в Се­вер­ной Аме­ри­ке, Ин­дии) око­ло 2 млн. сол­дат, сра­жав­ших­ся за чу­жие ин­те­ре­сы и под чу­жи­ми зна­ме­на­ми. «Доб­ро­со­вес­т­ность» швей­цар­с­ких на­ем­ни­ков не­ред­ко ис­поль­зо­ва­лась для по­дав­ле­ния на­род­ных дви­же­ний. Так, 10 ав­гус­та 1792 г. швей­цар­цы ве­ли из Тю­иль­рий­ско­го двор­ца огонь по вос­став­шим па­ри­жа­нам да­же пос­ле то­го, как фран­цуз­с­кие мо­нар­хис­ты по­ки­ну­ли дво­рец. Без­зас­тен­чи­вая тор­гов­ля кровью сво­их сог­раж­дан вош­ла в прак­ти­ку кан­то­наль­ных влас­тей­, не­ма­ло за­ра­ба­ты­вав­ших на пос­тав­ке на­ем­ни­ков.

Политическое ус­т­рой­ст­во кан­то­нов не бы­ло од­но­род­ным. Го­род­с­кие кан­то­ны пред­с­тав­ля­ли со­бой ма­лень­кие арис­ток­ра­ти­чес­кие рес­пуб­ли­ки, в ко­то­рых гос­под­с­т­во­ва­ли пат­ри­ци­ат и фе­одаль­ное дво­рян­с­т­во. В от­с­та­лых гор­ных («лес­ных») кан­то­нах для ре­ше­ния важ­ных го­су­дар­с­т­вен­ных дел еже­год­но под от­к­ры­тым не­бом со­зы­ва­лись на­род­ные соб­ра­ния. Со вре­ме­нем они все боль­ше вы­ра­жа­ли во­лю зам­к­ну­то­го кру­га оли­гар­хии, свя­зан­ной кров­ны­ми уза­ми, из чис­ла бо­га­тых зем­лев­ла­дель­цев и офи­цер­с­т­ва на­ем­ни­чес­ких войск. Меж­ду го­род­с­ки­ми и гор­ны­ми кан­то­на­ми, кан­то­на­ми и фог­т­с­т­ва­ми, от­дель­ны­ми го­ро­да­ми, а так­же внут­ри го­ро­дов - меж­ду пат­ри­ци­атом, ре­мес­лен­ны­ми це­ха­ми и за­рож­дав­шим­ся «треть­им сос­ло­ви­ем» - шла пос­то­ян­ная борь­ба. Крес­ть­яне выс­ту­па­ли как про­тив фе­ода­лов, так и про­тив го­ро­дов, не­щад­но эк­с­п­лу­ати­ро­вав­ших сель­с­кую ок­ру­гу. Борь­ба внут­ри со­юза не­ред­ко вы­ли­ва­лась в от­к­ры­тые вос­ста­ния и вой­ны. В 1653 г. крес­ть­ян­с­кая вой­на ох­ва­ти­ла ряд кан­то­нов, в том чис­ле го­ро­да Ба­зель, Берн, Лю­церн, Зо­ло­турн, Цю­рих. В XVI­II в. про­ис­хо­ди­ли вос­ста­ния про­тив го­род­с­кой оли­гар­хии в Же­не­ве (1707), Цю­ри­хе (1713), Бер­не (1749), Же­не­ве и Фрей­бур­ге (1781-1782).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.