Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Апеннинский полуостров в 1848-1849 гг.



 

Социально-экономический и по­ли­ти­чес­кий кри­зис, на­рас­тав­ший с 1846 г. в италь­ян­с­ких го­су­дар­с­т­вах, пе­ре­рос в 1848-1849 гг. в бур­ные ре­во­лю­ци­он­ные пот­ря­се­ния, став­шие важ­ным зве­ном ев­ро­пей­ской ре­во­лю­ции. Борь­ба за на­ци­ональ­ное ос­во­бож­де­ние и объ­еди­не­ние стра­ны со­че­та­лась с выс­туп­ле­ни­ями крес­ть­ян­с­ких масс и го­род­с­ких ни­зов. Вмес­те с тем в упор­ном про­ти­во­бор­с­т­ве с фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­ки­ми си­ла­ми ли­бе­раль­ные и де­мок­ра­ти­чес­кие кру­ги до­би­ва­лись соз­да­ния пар­ла­мен­т­с­ких по­ли­ти­чес­ких ин­с­ти­ту­тов, граж­дан­с­ких прав и по­ли­ти­чес­ких сво­бод. В дви­же­ние приш­ли все слои об­щес­т­ва - ли­бе­раль­ное дво­рян­с­т­во и пред­п­ри­ни­ма­те­ли, сту­ден­чес­т­во, ре­мес­лен­ни­ки и про­ле­тар­с­кие мас­сы, крес­ть­ян­с­т­во и мно­го­чис­лен­ные дек­лас­си­ро­ван­ные эле­мен­ты, в из­быт­ке по­рож­да­емые нуж­дой­, бес­п­ра­ви­ем ни­зов, про­из­во­лом влас­тей и иму­щих клас­сов. По­ми­мо их во­ли в борь­бу за на­ци­ональ­ное ос­во­бож­де­ние стра­ны бы­ли втя­ну­ты и мо­нар­хи. От­сю­да раз­но­об­ра­зие форм борь­бы и ее ре­зуль­та­тов, не­пос­ле­до­ва­тель­ность ре­во­лю­ци­он­но­го ла­ге­ря, раз­ди­ра­емо­го ос­т­ры­ми внут­рен­ни­ми про­ти­во­ре­чи­ями.

Положение на Апен­ни­нах ос­лож­ня­лось вме­ша­тель­с­т­вом ев­ро­пей­ских дер­жав и да­же пря­мой ин­тер­вен­ци­ей. Из-за раз­д­роб­лен­нос­ти стра­ны, как и в Гер­ма­нии, ре­во­лю­ци­он­ные выс­туп­ле­ния в раз­лич­ных час­тях по­лу­ос­т­ро­ва про­ис­хо­ди­ли не­од­нов­ре­мен­но, об­лег­чив си­лам ре­ак­ции по­дав­ле­ние од­но­го за дру­гим оча­гов ре­во­лю­ци­он­ной борь­бы.

Революция на­ча­лась с на­род­но­го вос­ста­ния в г. Па­лер­мо - ад­ми­нис­т­ра­тив­ном. цен­т­ре Си­ци­лии 12 ян­ва­ря 1848 г., рас­п­рос­т­ра­нив­шись за­тем на дру­гие го­ро­да и на­се­лен­ные пун­к­ты ос­т­ро­ва. Упор­ные кро­воп­ро­лит­ные сра­же­ния прак­ти­чес­ки бе­зо­руж­но­го на­се­ле­ния с мощ­ны­ми ко­ро­лев­с­ки­ми вой­ска­ми со­че­та­лись с бой­ко­том пос­та­вок про­ви­ан­та, раз­ру­ше­ни­ем те­лег­раф­ных ли­ний и бло­ки­ро­ва­ни­ем до­рог. Пов­се­мес­т­но раз­го­ра­лась борь­ба крес­ть­ян про­тив влас­тей­, а так­же круп­ных зем­лев­ла­дель­цев - ла­ти­фун­дис­тов. Не­апо­ли­тан­с­кие вой­ска в кон­це ян­ва­ря бы­ли вы­нуж­де­ны по­ки­нуть ос­т­ров. В Си­ци­лии бы­ло соз­да­но Вре­мен­ное ли­бе­раль­ное пра­ви­тель­с­т­во, фак­ти­чес­ки вы­шед­шее из по­ви­но­ве­ния Бур­бо­нам.

События в Си­ци­лии да­ли тол­чок вос­ста­ни­ям и де­мон­с­т­ра­ци­ям в Не­апо­ли­тан­с­ком ко­ро­лев­с­т­ве, осо­бен­но в Ка­лаб­рии и са­мом Не­апо­ле. 29 ян­ва­ря 1848 г. ко­роль Фер­ди­нанд II был вы­нуж­ден да­ро­вать кон­с­ти­ту­цию, сог­лас­но ко­то­рой соз­да­вал­ся двух­па­лат­ный пар­ла­мент и приз­на­ва­лась ав­то­но­мия Си­ци­лии, хо­тя и ог­ра­ни­чен­ная. Пе­ре­ме­ны в Не­апо­ли­тан­с­ком ко­ро­лев­с­т­ве - этом за­по­вед­ни­ке ре­ак­ции - вско­лых­ну­ли ли­бе­раль­ные и де­мок­ра­ти­чес­кие си­лы в Пьемон­те, Пап­с­кой об­лас­ти и в гер­цог­с­т­вах Цен­т­раль­ной Ита­лии. Пов­се­мес­т­но в хо­де выс­туп­ле­ний зву­ча­ли при­зы­вы к борь­бе за не­за­ви­си­мость и един­с­т­во стра­ны, выд­ви­га­лись тре­бо­ва­ния граж­дан­с­ких сво­бод и кон­с­ти­ту­ций. В ре­зуль­та­те этой борь­бы в фев­ра­ле - мар­те 1848 г. в Пап­с­кой об­лас­ти, Тос­ка­не и Пьемон­те бы­ли да­ро­ва­ны кон­с­ти­ту­ции, из­б­ра­ны пар­ла­мен­ты и сфор­ми­ро­ва­лись ли­бе­раль­ные пра­ви­тель­с­т­ва.

Известие о ре­во­лю­ции в Ве­не в мар­те 1848 г. пос­лу­жи­ло мощ­ным де­то­на­то­ром ан­ти­ав­с­т­рий­ских выс­туп­ле­ний в Лом­бар­дии и Ве­не­ци­ан­с­кой об­лас­ти. 17 мар­та 1848 г. бур­ной ма­ни­фес­та­ци­ей в Ве­не­ции на­ча­лась ан­ти­ав­с­т­рий­ская борь­ба, увен­чав­ша­яся в кон­це мар­та про­воз­г­ла­ше­ни­ем Ве­не­ци­ан­с­кой рес­пуб­ли­ки и соз­да­ни­ем Вре­мен­но­го пра­ви­тель­с­т­ва. Во гла­ве его стал Д. Ма­нин - вид­ный де­ятель Ри­сор­д­жи­мен­то. По всей Ве­не­ци­ан­с­кой об­лас­ти про­ка­ти­лись мощ­ные ан­ти­ав­с­т­рий­ские выс­туп­ле­ния, вы­ну­див­шие ав­с­т­рий­ские во­ору­жен­ные си­лы отой­ти на се­вер, к гра­ни­це с Ав­с­т­ри­ей.

Героические стра­ни­цы в ле­то­пись ре­во­лю­ции впи­са­ли жи­те­ли Ми­ла­на - глав­но­го фор­пос­та ав­с­т­рий­ско­го гос­под­с­т­ва в Се­вер­ной Ита­лии. 18-22 мар­та («пять дней» Ми­ла­на) весь го­род пок­рыл­ся бар­ри­ка­да­ми. Мно­го­ты­сяч­ный гар­ни­зон под ко­ман­до­ва­ни­ем вер­но­го слу­ги ав­с­т­рий­ских Габ­с­бур­гов - прес­та­ре­ло­го фель­д­мар­ша­ла Ра­дец­ко­го по­нес тя­же­лые по­те­ри и был де­мо­ра­ли­зо­ван. Ра­дец­кий был вы­нуж­ден от­дать при­каз о вы­во­де войск из Ми­ла­на, так что в ночь с 22 на 23 мар­та го­род был ос­во­бож­ден. По­доб­но Ве­не­ци­ан­с­кой об­лас­ти вся Лом­бар­дия прев­ра­ти­лась в по­ле сра­же­ния меж­ду жи­те­ля­ми и ав­с­т­рий­ски­ми гар­ни­зо­на­ми, вы­нуж­ден­ны­ми эва­ку­иро­вать­ся и пе­ре­дис­ло­ци­ро­вать­ся на се­вер, к гра­ни­цам с Ав­с­т­ри­ей. Од­нов­ре­мен­но ав­с­т­рий­ские вой­ска бы­ли из­г­на­ны из Пар­мы и Мо­де­ны.

Успехи борь­бы про­тив ав­с­т­рий­ско­го ига вско­лых­ну­ли всю Ита­лию. При пер­вом из­вес­тии о со­бы­ти­ях в Ита­лии из Юж­ной Аме­ри­ки с от­ря­дом вер­ных спод­виж­ни­ков - «крас­но­ру­ба­шеч­ни­ков» при­был Джу­зеп­пе Га­ри­баль­ди. Уро­же­нец Ниц­цы, мо­ряк по про­фес­сии, он ра­но вклю­чил­ся в ре­во­лю­ци­он­ную борь­бу. Пос­ле не­удач­ной по­пыт­ки под­нять рес­пуб­ли­кан­с­кое вос­ста­ние в Ге­нуе в 1834 г. он был вы­нуж­ден по­ки­нуть ро­ди­ну и за­оч­но при­го­во­рен к смер­т­ной каз­ни. Пос­ле мы­тарств и ски­та­ний Га­ри­баль­ди бо­лее де­ся­ти лет сра­жал­ся за не­за­ви­си­мость и сво­бо­ду в Юж­ной Аме­ри­ке. К 1848 г. его имя уже бы­ло ши­ро­ко из­вес­т­но. Он про­явил се­бя та­лан­т­ли­вым пол­ко­вод­цем, мас­те­ром пар­ти­зан­с­кой вой­ны, че­ло­ве­ком ог­ром­но­го лич­но­го му­жес­т­ва и оба­яния. Страс­т­ный пат­ри­от, го­то­вый до кон­ца сра­жать­ся за ос­во­бож­де­ние Ита­лии от чу­же­зем­но­го гне­та, Га­ри­баль­ди счи­тал воз­мож­ным по воз­в­ра­ще­нии на ро­ди­ну сот­руд­ни­чать с той са­мой мо­нар­хи­ей­, ко­то­рая в свое вре­мя об­рек­ла его на тя­го­ты из­г­на­ния.

Итальянские мо­нар­хи, в пер­вую оче­редь ко­роль Пьемон­та Карл Аль­берт, ока­за­лись в слож­ном по­ло­же­нии. Ос­тать­ся в сто­ро­не от ос­во­бо­ди­тель­ной борь­бы зна­чи­ло по­дор­вать свой прес­тиж, по­те­рять воз­мож­ность ре­али­зо­вать вож­де­лен­ную цель Са­вой­ской ди­нас­тии: объ­еди­нить под эги­дой Пьемон­та Се­вер­ную Ита­лию. «Ко­роль-ко­ле­ба­ние», как ста­ли на­зы­вать Кар­ла Аль­бер­та, ре­шил­ся на объ­яв­ле­ние вой­ны Ав­с­т­рии. 24 мар­та 1848 г. он из­вес­тил жи­те­лей Лом­бар­дии и Ве­не­ции, что вой­ска Пьемон­та всту­па­ют на тер­ри­то­рию этих об­лас­тей во имя де­ла на­ци­ональ­но­го объ­еди­не­ния «под трех­ц­вет­ным италь­ян­с­ким зна­ме­нем и са­вой­ским гер­бом». Так на­ча­лась пер­вая вой­на за не­за­ви­си­мость, про­дол­жав­ша­яся до ав­гус­та 1848 г. В во­ен­ных дей­ст­ви­ях про­тив Ав­с­т­рий­ской им­пе­рии на­ря­ду с ко­ро­лев­с­ки­ми вой­ска­ми Пьемон­та при­ни­ма­ли учас­тие во­ен­ные си­лы Пап­с­кой об­лас­ти, Тос­ка­ны, Не­апо­ли­тан­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва. За­мет­ную роль в вой­не сыг­ра­ли при­бы­вав­шие со всех сто­рон во­лон­тер­с­кие объ­еди­не­ния, преж­де все­го га­ри­баль­дий­цы под ко­ман­до­ва­ни­ем прос­лав­лен­но­го ге­не­ра­ла, пос­лан­цы Си­ци­лии, а так­же во­ин­с­кие час­ти Лом­бар­дии и Ве­не­ци­ан­с­кой рес­пуб­ли­ки. Об­щее ру­ко­вод­с­т­во во­ору­жен­ны­ми си­ла­ми осу­щес­т­в­лял Пьемонт.

Однако ход во­ен­ных дей­ст­вий был неб­ла­гоп­ри­ятен для италь­ян­с­кой ко­али­ции. Ска­за­лись не­го­тов­ность к вой­не пьемон­т­с­кой ар­мии и нес­по­соб­ность ее ко­ман­до­ва­ния к сме­лым ре­ше­ни­ям. Бо­ясь са­мо­де­ятель­нос­ти во­лон­те­ров, пьемон­т­с­кий ге­не­ра­ли­тет нап­ра­вил от­ря­ды Га­ри­баль­ди в гор­ные рай­оны, по­даль­ше от ре­ша­ющих учас­т­ков во­ен­ных дей­ст­вий. Это не по­ме­ша­ло им в слож­ных ус­ло­ви­ях до­бить­ся по­бед над пре­вос­хо­дя­щи­ми си­ла­ми про­тив­ни­ка. Но бла­гоп­ри­ят­ный мо­мент для раз­г­ро­ма и из­г­на­ния ав­с­т­рий­ских войск за пре­де­лы Ита­лии был упу­щен.

Тем вре­ме­нем Ра­дец­кий­, по­лу­чив под­к­реп­ле­ние из Ав­с­т­рии, пе­ре­шел к ак­тив­ным дей­ст­ви­ям. 22 июля 1848 г. ко­ро­лев­с­кие вой­ска по­тер­пе­ли серь­ез­ное по­ра­же­ние при Кус­тоц­це. Де­мо­ра­ли­зо­ван­ные час­ти в бес­по­ряд­ке от­с­ту­пи­ли к Ми­ла­ну. Карл Аль­берт не­ожи­дан­но для всех пред­по­чел сдать го­род без боя, а 8 ав­гус­та под­пи­сал не­вы­год­ное пе­ре­ми­рие с ав­с­т­рий­ским ко­ман­до­ва­ни­ем. Так бес­слав­но за­кон­чи­лась пер­вая вой­на за не­за­ви­си­мость. Толь­ко Ве­не­ци­ан­с­кая рес­пуб­ли­ка не приз­на­ла пе­ре­ми­рия и про­дол­жа­ла борь­бу. Пов­се­мес­т­но про­ка­ти­лась вол­на реп­рес­сий. В Не­апо­ли­тан­с­ком ко­ро­лев­с­т­ве фак­ти­чес­ки бы­ли ан­ну­ли­ро­ва­ны кон­с­ти­ту­ци­он­ные ре­фор­мы.

Положение ос­лож­ни­лось тем, что в ря­де ев­ро­пей­ских стран ре­во­лю­ция шла на убыль. У де­мок­ра­тов креп­ло стрем­ле­ние взять де­ло ре­во­лю­ции в свои ру­ки. За это ра­то­ва­ли Д. Мад­зи­ни и Д. Га­ри­баль­ди, тос­кан­с­кий де­мок­рат Д. Мон­та­нел­ли, по­бор­ник фе­де­ра­лиз­ма К. Кат­та­нео и др. На­ча­ло но­во­му эта­пу ре­во­лю­ции по­ло­жи­ло соз­да­ние в ок­тяб­ре 1848 г. в Тос­ка­не де­мок­ра­ти­чес­ко­го по пре­иму­щес­т­ву пра­ви­тель­с­т­ва. Воз­г­ла­вил его поль­зо­вав­ший­ся не­ма­лым ав­то­ри­те­том Мон­та­нел­ли - по­бор­ник со­зы­ва об­ще­италь­ян­с­ко­го уч­ре­ди­тель­но­го соб­ра­ния. С это­го вре­ме­ни вплоть до осе­ни 1849 г. Тос­ка­на ста­ла важ­ным оп­ло­том де­мок­ра­ти­чес­ких сил. В фев­ра­ле 1849 г. в Тос­ка­не бы­ло соз­да­но Вре­мен­ное пра­ви­тель­с­т­во в ви­де три­ум­ви­ра­та: пи­са­тель Ф. Гу­эр­рац­ци (Гвер­рац­ци), про­фес­сор пра­ва Д. Мон­та­нел­ли, пуб­ли­цист К. Ман­ци­ни.

Саботаж па­пой Пи­ем IX вой­ны за не­за­ви­си­мость, его от­каз от кур­са ре­форм по­дор­ва­ли его ав­то­ри­тет сре­ди пат­ри­оти­чес­ки нас­т­ро­ен­ных жи­те­лей Ри­ма и Пап­с­кой об­лас­ти. Ви­дя, что ход со­бы­тий ус­коль­за­ет из-под кон­т­ро­ля (в но­яб­ре был убит гла­ва пра­ви­тель­с­т­ва Рос­си, про­ти­вив­ший­ся пре­об­ра­зо­ва­ни­ям), гла­ва Ва­ти­ка­на тай­но по­ки­нул сто­ли­цу и на­шел при­ют в кре­пос­ти Га­ета в Не­апо­ли­тан­с­ком ко­ро­лев­с­т­ве. Он стал про­тив­ни­ком по­ли­ти­чес­ко­го объ­еди­не­ния, что по­ро­ди­ло глу­бо­кие рас­хож­де­ния меж­ду пап­с­т­вом и свет­с­ки­ми пат­ри­оти­чес­ки­ми си­ла­ми.

После бег­с­т­ва Пия IX сто­рон­ни­ки Мад­зи­ни в Ри­ме до­би­ва­лись про­воз­г­ла­ше­ния рес­пуб­ли­ки. Та­кую же по­зи­цию За­ни­мал при­быв­ший в Рим Д. Га­ри­баль­ди. Вмес­те с тем он при­да­вал осо­бое зна­че­ние во­зоб­нов­ле­нию во­ен­ных дей­ст­вий с Ав­с­т­ри­ей. Под на­жи­мом де­мок­ра­тов бы­ли про­ве­де­ны вы­бо­ры в Уч­ре­ди­тель­ное соб­ра­ние. 8 фев­ра­ля 1849 г. на пер­вом же его за­се­да­нии де­пу­та­ты при­ня­ли за­кон об уп­раз­д­не­нии свет­с­кой влас­ти па­пы и про­воз­г­ла­си­ли Рим­с­кую рес­пуб­ли­ку. За­тем в те­че­ние фев­ра­ля - ап­ре­ля 1849 г. был про­ве­ден ряд прог­рес­сив­ных ре­форм, в том чис­ле на­ци­она­ли­за­ция цер­ков­ных зе­мель и раз­да­ча час­ти их мел­ким арен­да­то­рам и бед­ным семь­ям, вве­де­ние прог­рес­сив­но­го на­ло­га на про­мыш­лен­ни­ков и тор­гов­цев, лик­ви­да­ция со­ля­ной и та­бач­ной мо­но­по­лии, при­ня­тие дек­ре­та об от­де­ле­нии шко­лы от цер­к­ви и др. Од­на­ко ухуд­шав­ше­еся со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кое по­ло­же­ние в Ри­ме, а глав­ное, все бо­лее яв­ное вме­ша­тель­с­т­во в со­бы­тия в Пап­с­кой об­лас­ти инос­т­ран­ных дер­жав ос­лож­ня­ли де­ятель­ность рес­пуб­ли­кан­с­ко­го ла­ге­ря.

Между тем пьемон­т­с­кое пра­ви­тель­с­т­во объ­яви­ло о прек­ра­ще­нии пе­ре­ми­рия и 20 мар­та 1849 г. во­зоб­но­ви­ло во­ен­ные дей­ст­вия про­тив им­пе­рии Габ­с­бур­гов. Но и на этот раз ус­пех был на сто­ро­не ав­с­т­рий­ских войск. 23 мар­та в бит­ве при Но­ва­ре пьемон­т­с­кая ар­мия по­тер­пе­ла по­ра­же­ние. Ко­роль Карл Аль­берт от­рек­ся от прес­то­ла в поль­зу сы­на Вик­то­ра Эм­ма­ну­ила. Толь­ко бла­го­да­ря обе­ща­нию но­во­го ко­ро­ля «обуз­дать пар­тию ре­во­лю­ци­он­ных де­мок­ра­тов» Ав­с­т­рия смяг­чи­ла ус­ло­вия пе­ре­ми­рия для Пьемон­та, но за­то прак­ти­чес­ки обес­пе­чи­ла се­бе сво­бо­ду дей­ст­вий в под­кон­т­роль­ных тер­ри­то­ри­ях на Апен­ни­нах.

Исход вой­ны стал тра­ге­ди­ей для мно­гих об­лас­тей Ита­лии. 11 ап­ре­ля 1849 г. был осу­щес­т­в­лен кон­т­р­ре­во­лю­ци­он­ный пе­ре­во­рот во Фло­рен­ции (Тос­ка­на). Ав­с­т­рий­ские влас­ти, ок­ку­пи­ро­вав это гер­цог­с­т­во, по­са­ди­ли на прес­тол сво­его став­лен­ни­ка Ле­ополь­да II. К маю 1849 г. бы­ло слом­ле­но ан­ти­бур­бон­с­кое дви­же­ние в Си­ци­лии и вос­ста­нов­ле­на власть не­апо­ли­тан­с­ких Бур­бо­нов.

Последними оча­га­ми соп­ро­тив­ле­ния с вес­ны 1849 г. ос­та­ва­лись Рим и Ве­не­ция. Рим­с­кая рес­пуб­ли­ка ока­за­лась в коль­це оса­ды. Про­тив нее выс­ту­пи­ли во­ору­жен­ные си­лы Не­апо­ли­тан­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва, Ав­с­т­рии, Ис­па­нии и Фран­ции.

В Ри­ме был соз­дан три­ум­ви­рат (Д. Мад­зи­ни, А. Саф­фи и К. Ар­мел­ли­ни) с чрез­вы­чай­ны­ми пол­но­мо­чи­ями. В мае-июне раз­вер­ну­лись тя­же­лые бои по за­щи­те го­ро­да, в них осо­бен­но от­ли­чил­ся Дж. Га­ри­баль­ди со сво­ими во­лон­те­ра­ми. 3 июля 1849 г. ар­мия Уди­но всту­пи­ла в го­род, и на фран­цуз­с­ких шты­ках бы­ла вос­ста­нов­ле­на власть па­пы.

Тяжелые му­ки оса­ды пре­тер­пе­ла и Ве­не­ция, за­щит­ни­ки ко­то­рой вплоть до ав­гус­та 1849 г. ве­ли тя­же­лей­шие бои с ав­с­т­рий­ски­ми вой­ска­ми и фло­том. 22 ав­гус­та Ве­не­ция ка­пи­ту­ли­ро­ва­ла - пал пос­лед­ний очаг ре­во­лю­ции. Пов­се­мес­т­но сви­реп­с­т­во­ва­ли во­ен­но-по­ле­вые су­ды и по­ли­ти­чес­кие три­бу­на­лы. Мно­гие вид­ные де­яте­ли ре­во­лю­ции, в том чис­ле Д. Мад­зи­ни и Дж. Га­ри­баль­ди, бы­ли вы­нуж­де­ны эмиг­ри­ро­вать. Сог­лас­но ус­ло­ви­ям мир­но­го до­го­во­ра Ав­с­т­рий­ская им­пе­рия вер­ну­ла се­бе Лом­бар­дию, Ве­не­ци­ан­с­кую об­ласть, а так­же вос­ста­но­ви­ла свое вли­яние в Тос­ка­не и на се­ве­ре Пап­с­кой об­лас­ти.

Революция по­тер­пе­ла по­ра­же­ние, так и не ре­шив сто­яв­ших пе­ред ней за­дач - ос­во­бож­де­ния и объ­еди­не­ния стра­ны, со­ци­аль­ных пре­об­ра­зо­ва­ний и де­мок­ра­ти­чес­ко­го ус­т­рой­ст­ва. Од­на­ко она су­щес­т­вен­но рас­ша­та­ла фе­одаль­ные ус­тои и аб­со­лю­тис­т­с­кие ре­жи­мы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.