Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Решающие битвы Рисорджименто.



 

Создание италь­ян­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва. За­силье ре­ак­ции в по­ли­ти­чес­кой и ду­хов­ной жиз­ни усу­губ­ля­лось эко­но­ми­чес­ки­ми труд­нос­тя­ми. Мно­гие об­лас­ти, быв­шие аре­ной во­ен­ных дей­ст­вий­, пос­т­ра­да­ли от раз­ру­ше­ний. Пов­се­мес­т­но воз­рос­ло на­ло­го­вое бре­мя, что уси­ли­ва­ло со­ци­аль­ную нап­ря­жен­ность. Не прек­ра­ща­лись крес­ть­ян­с­кие вол­не­ния.

В про­цес­се кри­ти­чес­ко­го ана­ли­за уро­ков ре­во­лю­ций 1848-1849 гг. с но­вой си­лой раз­вер­ну­лись дис­кус­сии де­мок­ра­тов и уме­рен­ных о ме­то­дах борь­бы за на­ци­ональ­ную не­за­ви­си­мость и объ­еди­не­ние стра­ны, о ро­ли цер­к­ви, мо­нар­хии и на­род­ных масс, о со­от­но­ше­нии на­ци­ональ­ных и со­ци­аль­ных за­дач. Д. Мад­зи­ни, меч­тая о но­вой ре­во­лю­ции, ос­тал­ся ве­рен пов­с­тан­чес­кой так­ти­ке. При его де­ятель­ном учас­тии бы­ло под­го­тов­ле­но вос­ста­ние в Ми­ла­не в 1853 г., ко­то­рое, од­на­ко окон­чи­лось пол­ным раз­г­ро­мом. В 1857 г. по­тер­пе­ла не­уда­чу и ор­га­ни­зо­ван­ная Мад­зи­ни во­ору­жен­ная эк­с­пе­ди­ция в Си­ци­лию. Мад­зи­ни по­ла­гал, что борь­ба за не­за­ви­си­мость и объ­еди­не­ние стра­ны име­ет шан­сы на ус­пех толь­ко под ру­ко­вод­с­т­вом де­мок­ра­тов при ус­ло­вии от­с­т­ра­не­ния от нее ли­бе­ра­лов и мо­нар­хи­чес­ких кру­гов. С это­го вре­ме­ни он стал про­яв­лять ин­те­рес к за­рож­дав­ше­му­ся в Ита­лии ра­бо­че­му дви­же­нию, стре­мясь ис­поль­зо­вать его в борь­бе за де­мок­ра­тию и на­ци­ональ­ную не­за­ви­си­мость.

По ме­ре ра­зо­ча­ро­ва­ния в мад­зи­низ­ме часть де­мок­ра­тов от­да­ла дань сен­си­мо­низ­му, анар­хиз­му, фе­де­ра­лиз­му, по-раз­но­му трак­туя пер­с­пек­ти­вы и воз­мож­нос­ти ре­во­лю­ци­он­ных дей­ст­вий в Ита­лии. Часть де­мок­ра­тов, в том чис­ле Дж. Га­ри­баль­ди, при­да­ва­ли пер­вос­те­пен­ное зна­че­ние де­лу на­ци­ональ­ной не­за­ви­си­мос­ти и объ­еди­не­нию стра­ны. В про­ти­во­вес Д. Мад­зи­ни и его сто­рон­ни­кам они приш­ли к вы­во­ду о не­об­хо­ди­мос­ти тес­но­го со­юза де­мок­ра­тии с ли­бе­раль­ны­ми кру­га­ми и Са­вой­ской мо­нар­хи­ей. В 1857 г. Га­ри­баль­ди стал ви­це-пре­зи­ден­том «На­ци­ональ­но­го об­щес­т­ва», соз­дан­но­го по ини­ци­ати­ве ли­бе­ра­лов Пьемон­та.

Главным цен­т­ром ли­бе­ра­лиз­ма в 50-х го­дах стал Пьемонт. Ко­роль Вик­тор Эм­ма­ну­ил, опа­са­ясь пов­то­ре­ния ре­во­лю­ци­он­ных пот­ря­се­ний­, пред­по­чел сох­ра­нить сот­руд­ни­чес­т­во с ли­бе­ра­ла­ми. С 1852 г. вплоть до сво­ей смер­ти в 1861 г. (с не­боль­шим пе­ре­ры­вом в 1859 г.) премь­ер-ми­нис­т­ром в Пьемон­те был вид­ный пред­с­та­ви­тель ли­бе­раль­ных кру­гов граф Бен­зо Ка­мил­ло Ка­вур. Блес­тя­щий по­ли­тик и мас­тер пар­ла­мен­т­с­ких ком­п­ро­мис­сов, он су­мел, опи­ра­ясь на ли­бе­раль­ное боль­шин­с­т­во в пар­ла­мен­те, ней­тра­ли­зо­вать дав­ле­ние на ко­ро­ля ре­ак­ци­он­ных сил. Бо­лее дру­гих де­яте­лей сов­ре­мен­ной ему Ита­лии он по­нял зна­че­ние силь­ной эко­но­ми­ки для го­су­дар­с­т­ва. В 50-е го­ды в Пьемон­те раз­вер­ну­лось стро­итель­с­т­во же­лез­ных до­рог, ир­ри­га­ци­он­ных ка­на­лов, пор­то­вых со­ору­же­ний. Бы­ли соз­да­ны бла­гоп­ри­ят­ные ус­ло­вия для раз­ви­тия тор­го­во­го фло­та, сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва, тек­с­тиль­ной про­мыш­лен­нос­ти. Рас­ши­ри­лась внеш­няя тор­гов­ля Пьемон­та.

Стремясь при­ми­рить ди­нас­ти­чес­кие ин­те­ре­сы Са­вой­ской мо­нар­хии с де­лом на­ци­ональ­но­го ос­во­бож­де­ния и объ­еди­не­ния Ита­лии, Ка­вур во внеш­ней по­ли­ти­ке стре­мил­ся за­ру­чить­ся под­дер­ж­кой ве­ли­ких дер­жав в борь­бе с Ав­с­т­рий­ской им­пе­ри­ей. В этих це­лях Пьемонт при­нял учас­тие в Крым­с­кой вой­не 1853-1856 гг. на сто­ро­не Ан­г­лии, Фран­ции и Тур­ции про­тив Рос­сии, нап­ра­вив 15 тыс. сол­дат в Крым. Ка­вур ис­поль­зо­вал Па­риж­с­кий мир­ный кон­г­ресс для из­ло­же­ния сво­ей прог­рам­мы ре­ше­ния италь­ян­с­ко­го воп­ро­са. С это­го вре­ме­ни на­ча­лось сбли­же­ние Пьемон­та с бо­на­пар­тис­т­с­кой Фран­ци­ей­, стре­мив­шей­ся к рас­ши­ре­нию сво­его вли­яния в Ев­ро­пе. В июле 1859 г. в Плом­бь­ере сос­то­ялось сек­рет­ное сви­да­ние Луи На­по­ле­она и Ка­ву­ра. На нем Луи На­по­ле­он дал сог­ла­сие на учас­тие Фран­ции в вой­не с Ав­с­т­ри­ей­, а так­же обе­щал под­дер­жать объ­еди­не­ние Се­вер­ной Ита­лии под влас­тью Пьемон­та и соз­да­ние италь­ян­с­кой кон­фе­де­ра­ции под гла­вен­с­т­вом па­пы. В наг­ра­ду за это Пьемонт дол­жен был пе­ре­дать Фран­ции при­над­ле­жав­шие ему Ниц­цу и Са­вой­ю.

Дело шло к вой­не. Сар­дин­с­кая ар­мия бы­ла при­ве­де­на в сос­то­яние бо­евой го­тов­нос­ти. От­но­ше­ния меж­ду Пьемон­том и Ав­с­т­ри­ей рез­ко ухуд­ши­лись. 23 ап­ре­ля 1859 г. Ав­с­т­рия в фор­ме уль­ти­ма­ту­ма пот­ре­бо­ва­ла ра­зо­ру­же­ния Пьемон­та и тем са­мым да­ла ему по­вод на­чать во­ен­ные дей­ст­вия. В хо­де оче­ред­ной ита­ло-австрий­ской вой­ны Пьемон­ту вновь уда­лось за­ру­чить­ся под­дер­ж­кой во­лон­те­ров со всей Ита­лии. Воз­г­ла­вил доб­ро­воль­чес­кие час­ти Га­ри­баль­ди, ав­то­ри­тет ко­то­ро­го в италь­ян­с­ком об­щес­т­ве был очень вы­сок. Уси­ли­ями во­лон­те­ров был взят ряд ук­реп­лен­ных го­ро­дов в пре­даль­пий­ской час­ти Лом­бар­дии. 4 июня 1859 г. фран­цуз­с­кие и пьемон­т­с­кие ре­гу­ляр­ные вой­ска на­нес­ли ав­с­т­рий­ской ар­мии серь­ез­ное по­ра­же­ние при Мад­жен­те. 8 июня был ос­во­бож­ден Ми­лан, а 24 июня сос­то­ялась круп­ная бит­ва при Соль-фе­ри­но и Сан-Мар­ти­но, в ко­то­рой ав­с­т­рий­ская сто­ро­на вновь по­тер­пе­ла по­ра­же­ние. От­к­ры­ва­лась воз­мож­ность прод­ви­же­ния со­юз­ных войск в Ве­не­ци­ан­с­кую об­ласть.

Успехи в во­ен­ных дей­ст­ви­ях про­тив Ав­с­т­рии сти­му­ли­ро­ва­ли ан­ти­ав­с­т­рий­ские выс­туп­ле­ния в Тос­ка­не и Эми­лии. Здесь бы­ли соз­да­ны вре­мен­ные пра­ви­тель­с­т­ва, вы­ка­зав­шие го­тов­ность к доб­ро­воль­но­му при­со­еди­не­нию к Пьемон­ту. Пов­се­мес­т­но рос­ли пат­ри­оти­чес­кие нас­т­ро­ения. В этих ус­ло­ви­ях фран­цуз­с­кий им­пе­ра­тор На­по­ле­он III на­нес тя­же­лый удар де­лу объ­еди­не­ния Ита­лии. Он пред­ло­жил Ав­с­т­рии пе­ре­ми­рие, а 11 июля 1859 г. во вре­мя встре­чи с ав­с­т­рий­ским им­пе­ра­то­ром в мес­теч­ке Вил­лаф­ран­ки под­пи­сал с ним пре­ли­ми­нар­ный мир­ный до­го­вор, по­лу­чив­ший наз­ва­ние Вил­лаф­ран­к­с­ко­го. Сог­лас­но это­му до­го­во­ру Ав­с­т­рия ус­ту­пи­ла Фран­ции Лом­бар­дию для пос­ле­ду­ющей пе­ре­да­чи ее Пьемон­ту, сох­ра­нив за со­бой­, од­на­ко, Ве­не­ци­ан­с­кую об­ласть и дру­гие сфе­ры вли­яния. Ска­за­лась бо­язнь бо­на­пар­тис­т­с­кой Фран­ции пе­ред чрез­мер­ным уси­ле­ни­ем Пьемон­та и рос­том на­род­ных дви­же­ний в италь­ян­с­ких го­су­дар­с­т­вах. Тем не ме­нее На­по­ле­он III не пре­ми­нул по­лу­чить с Пьемон­та Са­вой­ю и Ниц­цу. Так за­кон­чи­лась оче­ред­ная (третья) вой­на за не­за­ви­си­мость.

Между тем в дей­ст­вие вновь всту­пи­ли на­род­ные мас­сы. Пат­ри­оти­чес­кие си­лы до­би­лись уда­ле­ния ав­с­т­рий­ских гар­ни­зо­нов из Тос­ка­ны, Пар­мы и Мо­де­ны. Вос­ста­ла Ро­манья - часть тер­ри­то­рии Пап­с­кой об­лас­ти; вновь раз­вер­ну­лись ан­ти­бур­бон­с­кие выс­туп­ле­ния в Не­апо­ли­тан­с­ком ко­ро­лев­с­т­ве и осо­бен­но в Си­ци­лии. Вос­поль­зо­вав­шись этим, де­мок­ра­ти­чес­кие ор­га­ни­за­ции и дви­же­ния раз­вер­ну­ли под­го­тов­ку во­ен­ной эк­с­пе­ди­ции в Си­ци­лию для ока­за­ния по­мо­щи пов­с­тан­цам. По ини­ци­ати­ве Га­ри­баль­ди для за­куп­ки ору­жия был соз­дан фонд доб­ро­воль­ных по­жер­т­во­ва­ний «Мил­ли­он ру­жей­». Шли вер­бов­ка и обу­че­ние во­лон­те­ров - га­ри­баль­дий­ской «Ты­ся­чи». Из эмиг­ра­ции пос­пеш­но вер­нул­ся Д. Мад­зи­ни.

Подготовка эк­с­пе­ди­ции по­вер­г­ла в шок Вик­то­ра Эм­ма­ну­ила и Ка­ву­ра. На­ру­ше­ние ста­тус-кво на юге бы­ло чре­ва­то дип­ло­ма­ти­чес­ки­ми ос­лож­не­ни­ями со сто­ро­ны Ан­г­лии и Фран­ции, а ак­тив­ность Га­ри­баль­ди и де­мок­ра­тов гро­зи­ла опас­нос­тя­ми для мо­нар­хии. Не ус­по­ка­ива­ло и то, что Га­ри­баль­ди осу­щес­т­вил эк­с­пе­ди­цию под ло­зун­гом «Ита­лия и Вик­тор Эм­ма­ну­ил», под­чер­ки­вая ло­яль­ность к Са­вой­ской ди­нас­тии.

В мае 1860 г. 1200 во­лон­те­ров вы­са­ди­лись в Си­ци­лии. Им про­ти­вос­то­яли око­ло 25 тыс. ко­ро­лев­с­ких войск, не счи­тая ка­ва­ле­рий­ских час­тей­, ар­тил­ле­рии и по­ли­цей­ских фор­ми­ро­ва­ний. Тем не ме­нее, бла­го­да­ря эн­ту­зи­аз­му бой­цов и при­шед­ших им на по­мощь мес­т­ных жи­те­лей­, а так­же уме­ло­му ис­поль­зо­ва­нию Га­ри­баль­ди ме­то­дов пар­ти­зан­с­кой­, ма­нев­рен­ной вой­ны, га­ри­баль­дий­ской «Ты­ся­че» уда­лось вы­иг­рать круп­ную бит­ву при Ка­ла­та­фи­ми (пред­мет осо­бой гор­дос­ти ге­не­ра­ла до кон­ца его дней). За­тем га­ри­баль­дий­цы зав­ла­де­ли цен­т­раль­ным го­ро­дом Си­ци­лии - Па­лер­мо. Вско­ре весь ос­т­ров был очи­щен от ко­ро­лев­с­ких войск, а Га­ри­баль­ди ус­та­но­вил на нем ре­жим ре­во­лю­ци­он­ной дик­та­ту­ры во имя «Ита­лии и Вик­то­ра Эм­ма­ну­ила».

События в Си­ци­лии усу­гу­би­ли глу­бо­кий кри­зис Не­апо­ли­тан­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва. Сме­нив­ший на прес­то­ле скон­чав­ше­го­ся «ко­ро­ля-бом­бу» Фран­чес­ко II был глух к тре­бо­ва­ни­ям пе­ре­мен, упо­вая на реп­рес­сии. В ко­ро­лев­с­т­ве энер­гич­но дей­ст­во­ва­ли по­бор­ни­ки цер­к­ви и аб­со­лю­тиз­ма. Но в то же вре­мя фун­к­ци­они­ро­ва­ли и тай­ные об­щес­т­ва ли­бе­ра­лов и де­мок­ра­тов; вновь под­ни­ма­лись на борь­бу с влас­тя­ми и зем­лев­ла­дель­ца­ми крес­ть­яне. Ле­том 1860 г. га­ри­баль­дий­ские вой­ска вы­са­ди­лись в Ка­лаб­рии и, не встре­чая соп­ро­тив­ле­ния де­мо­ра­ли­зо­ван­ных пра­ви­тель­с­т­вен­ных войск, дви­ну­лись к Не­апо­лю. На по­мощь к ним сте­ка­лись доб­ро­воль­цы с се­ве­ра и из Си­ци­лии, из всех об­лас­тей Не­апо­ли­тан­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва. Без боя они ов­ла­де­ли Не­апо­лем, а за­тем на­нес­ли по­ра­же­ние ос­тав­шим­ся вер­ны­ми прес­то­лу вой­скам при Воль­тур­но. Это ре­ши­ло судь­бу Бур­бо­нов и ко­ро­лев­с­т­ва.

Представители де­мок­ра­тии - Д. Мад­зи­ни и др.- нас­той­чи­во со­ве­то­ва­ли Га­ри­баль­ди сох­ра­нить дик­та­тор­с­кие пол­но­мо­чия и ис­поль­зо­вать мо­мент для ос­во­бож­де­ния си­лой Пап­с­кой об­лас­ти, а за­тем Ве­не­ции. Меж­ду тем си­ту­ация бы­ла край­не слож­ной из-за по­зи­ции Пьемон­та. В пись­ме к пьемон­т­с­ко­му пос­лу в Па­ри­же Ниг­ре Ка­вур от­к­ро­вен­но пи­сал: «Если Га­ри­баль­ди ов­ла­де­ет всем Не­апо­ли­тан­с­ким ко­ро­лев­с­т­вом ...мы не смо­жем бо­лее про­ти­вить­ся ему». Стре­мясь пре­дот­в­ра­тить даль­ней­шие ус­пе­хи га­ри­баль­дий­цев, пьемон­т­с­кие ре­гу­ляр­ные вой­ска втор­г­лись в Пап­с­кую об­ласть, ос­во­бо­ди­ли Мар­ке и Ум­б­рию, где и без то­го бы­ло силь­ное пов­с­тан­чес­кое ан­ти­пап­с­кое дви­же­ние, а за­тем вош­ли в Не­апо­ли­тан­с­кое ко­ро­лев­с­т­во с се­ве­ра. Тем са­мым ис­к­лю­ча­лась воз­мож­ность во­ен­ных дей­ст­вий Га­ри­баль­ди про­тив Пап­с­кой об­лас­ти, чре­ва­тая для Пьемон­та ос­лож­не­ни­ями со сто­ро­ны Ан­г­лии и Фран­ции.

По нас­то­янию Га­ри­баль­ди был ор­га­ни­зо­ван пле­бис­цит, в хо­де ко­то­ро­го 21 ок­тяб­ря 1860 г. по­дав­ля­ющее боль­шин­с­т­во жи­те­лей Не­апо­ли­тан­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва выс­ка­за­лось за при­со­еди­не­ние к Пьемон­ту. Вик­тор Эм­ма­ну­ил в соп­ро­вож­де­нии Га­ри­баль­ди тор­жес­т­вен­но въехал в Не­аполь, а Фран­циск II вско­ре пос­ле оче­ред­но­го по­ра­же­ния вер­ных ему войск бе­жал в Пап­с­кую об­ласть. В фев­ра­ле 1861 г. в Ту­ри­не сос­то­ялось тор­жес­т­вен­ное от­к­ры­тие италь­ян­с­ко­го пар­ла­мен­та, а 14 мар­та Вик­тор Эм­ма­ну­ил был про­воз­г­ла­шен ко­ро­лем Ита­лии. Тем са­мым бы­ла ре­ше­на од­на из глав­ных за­дач Ри­сор­д­жи­мен­то - объ­еди­не­ние стра­ны, од­на­ко без Пап­с­кой и Ве­не­ци­ан­с­кой об­лас­тей. В от­ли­чие от Гер­ма­нии, где ре­ша­ющую роль в пре­одо­ле­нии раз­д­роб­лен­нос­ти стра­ны сыг­ра­ли вой­ны под гла­вен­с­т­вом Прус­сии, в Ита­лии на ре­ша­ющем эта­пе объ­еди­не­ния пе­реп­ле­лись, со­пер­ни­чая друг с дру­гом, уси­лия ре­во­лю­ци­он­но-де­мок­ра­ти­чес­ких сил, опи­рав­ших­ся на на­род­ные мас­сы - «Пар­тии дей­ст­вия», ли­бе­раль­ных кру­гов дво­рян­с­т­ва и бур­жу­азии - «уме­рен­ных» и Сар­дин­с­кой ди­нас­тии, под­дер­жи­ва­емой сто­рон­ни­ка­ми мо­нар­хи­чес­кой фор­мы прав­ле­ния. От­сю­да не­за­вер­шен­ность Ри­сор­д­жи­мен­то как в пла­не со­ци­аль­ных за­дач, так и из-за от­с­роч­ки ре­ше­ния воп­ро­са о Пап­с­кой и Ве­не­ци­ан­с­кой об­лас­тях. Ког­да в 1862 г. Га­ри­баль­ди на свой страх и риск пред­п­ри­нял по­пыт­ку с дву­мя ты­ся­ча­ми че­ло­век ос­во­бо­дить Рим, он был ос­та­нов­лен ко­ро­лев­с­ки­ми влас­тя­ми по лич­но­му при­ка­зу Вик­то­ра Эм­ма­ну­ила. Ге­рой Ри­сор­д­жи­мен­то был ра­нен и от­п­рав­лен в ссыл­ку на не­боль­шой ос­т­ров Кап­ре­ру (ре­зи­ден­ция ге­не­ра­ла вплоть до смер­ти в 1882 г.). Вто­рич­ная по­пыт­ка га­ри­баль­дий­ской эк­с­пе­ди­ции в Пап­с­кую об­ласть в 1867 г. так­же бы­ла пре­се­че­на.

Сардинское ко­ро­лев­с­т­во, про­дол­жая по­ли­ти­чес­кий курс Ка­ву­ра пос­ле его смер­ти (он умер в 1861 г., вско­ре пос­ле про­воз­г­ла­ше­ния еди­но­го ко­ро­лев­с­т­ва), де­ла­ло глав­ную став­ку на дип­ло­ма­ти­чес­кие ма­нев­ры для ре­ше­ния «Рим­с­ко­го воп­ро­са» и ос­во­бож­де­ния Ве­не­ции. Это объ­яс­ня­лось ос­т­ры­ми внут­рен­ни­ми проб­ле­ма­ми, с ко­то­ры­ми стол­к­ну­лось мо­ло­дое италь­ян­с­кое го­су­дар­с­т­во, в осо­бен­нос­ти по­ло­же­ни­ем на юге стра­ны. Здесь со всей си­лой ска­зы­ва­лись та­кие пос­лед­с­т­вия кра­ха Не­апо­ли­тан­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва, как до­ро­го­виз­на, без­ра­бо­ти­ца, не­сос­то­ятель­ность ад­ми­нис­т­ра­ции в на­ла­жи­ва­нии нор­маль­ной жиз­ни, не­до­воль­с­т­во крес­ть­ян­с­ких масс, са­бо­ти­ро­вав­ших рас­по­ря­же­ния влас­тей и от­ка­зы­вав­ших­ся пла­тить на­ло­ги. Об­ма­ну­тые в сво­их на­деж­дах на Га­ри­баль­ди и ско­рое ре­ше­ние на­сущ­ных со­ци­аль­ных проб­лем жи­те­ли Си­ци­лии и дру­гих юж­ных об­лас­тей от­ве­ти­ли на де­ятель­ность но­во­яв­лен­ной пьемон­т­с­кой ад­ми­нис­т­ра­ции взры­вом крес­ть­ян­с­ких вос­ста­ний. Имен­но с это­го вре­ме­ни в Си­ци­лии ста­ла воз­рас­тать роль ма­фии - прес­туп­ных фор­ми­ро­ва­ний­, дей­ст­во­вав­ших в кон­так­те с мес­т­ной ад­ми­нис­т­ра­ци­ей­, круп­ны­ми зем­лев­ла­дель­ца­ми и на­саж­дав­ших прак­ти­ку про­из­во­ла, на­си­лия, по­ли­ти­чес­ких убий­ств и гру­бо­го вы­мо­га­тель­с­т­ва. Серь­ез­ным бед­с­т­ви­ем стал бан­ди­тизм, борь­ба с ко­то­рым пот­ре­бо­ва­ла ги­ган­т­с­ких уси­лий от пра­ви­тель­с­т­ва на про­тя­же­нии це­ло­го де­ся­ти­ле­тия.

Непросто шел про­цесс фор­ми­ро­ва­ния еди­но­го го­су­дар­с­т­ва и в дру­гих об­лас­тях, хо­тя ниг­де кро­ме юга борь­ба не дос­ти­га­ла та­кой ос­т­ро­ты. На про­тя­же­нии 60-70-х го­дов ут­вер­ж­да­лись прог­рес­сив­ные нор­мы граж­дан­с­ко­го пра­ва, на­ло­го­вой сис­те­мы, сни­ма­лись та­мо­жен­ные барь­еры, бы­ли при­ня­ты не­ко­то­рые ак­ты, ущем­ляв­шие по­зи­ции цер­к­ви и фак­ти­чес­ки от­де­лив­шие ее от го­су­дар­с­т­ва.

Первое де­ся­ти­ле­тие су­щес­т­во­ва­ния еди­но­го ко­ро­лев­с­т­ва ха­рак­те­ри­зо­ва­лось мас­ш­таб­ным по тем вре­ме­нам же­лез­но­до­рож­ным стро­итель­с­т­вом, бур­ной бан­ков­с­кой де­ятель­нос­тью, спе­ку­ля­тив­ны­ми опе­ра­ци­ями, по­ло­жив­ши­ми на­ча­ло круп­ным сос­то­яни­ям и мощ­ным фи­нан­со­вым груп­пи­ров­кам. Вмес­те с тем тя­го­ты по ста­нов­ле­нию еди­но­го го­су­дар­с­т­ва с по­мощью на­ло­гов, де­неж­ной эмис­сии и стре­ми­тель­но­го рос­та го­су­дар­с­т­вен­но­го дол­га, а так­же свя­зан­ные с до­ро­го­виз­ной жилья и про­дук­тов пи­та­ния пе­рек­ла­ды­ва­лись на пле­чи на­род­ных масс, сох­ра­няя ста­рые и по­рож­дая но­вые ис­точ­ни­ки со­ци­аль­но­го не­до­воль­с­т­ва.

Политический и со­ци­аль­ный ком­п­ро­мисс дво­рян­с­т­ва и бур­жу­азии, дос­тиг­ну­тый под эги­дой Сар­дин­с­кой мо­нар­хии на зак­лю­чи­тель­ном эта­пе Ри­сор­д­жи­мен­то, су­щес­т­вен­но зат­руд­нил де­ятель­ность де­мок­ра­ти­чес­ких сил и на­рож­дав­ше­го­ся в стра­не ра­бо­че­го и со­ци­алис­ти­чес­ко­го дви­же­ний. Не­уда­ча рим­с­ких эк­с­пе­ди­ций 1862 и 1867 гг. ус­ко­ри­ла кри­зис и из­жи­ва­ние га­ри­баль­диз­ма, этой сво­е­об­раз­ной во­ору­жен­ной фор­мы де­ятель­нос­ти ре­во­лю­ци­он­но-де­мок­ра­ти­чес­ких сил. Ак­ту­аль­ным ста­но­ви­лось ис­поль­зо­ва­ние пар­ла­мен­т­с­ких и вне­пар­ла­мен­т­с­ких форм со­ци­аль­ной и по­ли­ти­чес­кой борь­бы вок­руг на­сущ­ных проб­лем мо­ло­до­го италь­ян­с­ко­го го­су­дар­с­т­ва.

На этом ме­няв­шем­ся со­ци­аль­ном и по­ли­ти­чес­ком фо­не срав­ни­тель­но спо­кой­но, без ре­во­лю­ци­он­ных пот­ря­се­ний прош­ло та­кое со­бы­тие, как при­со­еди­не­ние к ко­ро­лев­с­т­ву Ве­не­ции и Ве­не­ци­ан­с­кой об­лас­ти в 1866 г. Поз­д­нее, в пе­ри­од фран­ко-прус­ской вой­ны, кру­ше­ние Вто­рой им­пе­рии сде­ла­ло воз­мож­ным вступ­ле­ние италь­ян­с­ких войск в Рим и вклю­че­ние в еди­ное ко­ро­лев­с­т­во Пап­с­кой об­лас­ти. Па­па был ли­шен свет­с­кой влас­ти, а Рим стал сто­ли­цей Ита­лии. В ско­ром вре­ме­ни италь­ян­с­кое го­су­дар­с­т­во об­ре­ло дип­ло­ма­ти­чес­кое приз­на­ние, прев­ра­ща­ясь в важ­ный субъ­ект меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний.

 

Глава 13. Швейцария.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.