Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Австрийская империя в 1849-1867 гг.



 

После по­дав­ле­ния ре­во­лю­ции в им­пе­рии во­ца­рил­ся ре­жим, ко­то­рый был наз­ван не­о­аб­со­лю­тис­т­с­ким. Сущ­ность его сос­то­яла в со­юзе круп­ной бур­жу­азии с мо­нар­хи­ей и круп­ны­ми зем­лев­ла­дель­ца­ми. Од­на­ко пол­ной рес­тав­ра­ции фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­ких по­ряд­ков, воз­в­ра­та к «ста­ро­му ре­жи­му» не про­изош­ло. Окон­ча­тель­но не­о­аб­со­лю­тизм сфор­ми­ро­вал­ся в кон­це 1851 г., ког­да бы­ла от­ме­не­на Кон­с­ти­ту­ция, «да­ро­ван­ная» им­пе­ра­то­ром в мар­те 1849 г. Кре­пос­т­ни­чес­т­во вос­ста­нов­ле­но не бы­ло. За­ко­ны, из­дан­ные в на­ча­ле 50-х го­дов, в це­лом под­т­вер­ди­ли ре­во­лю­ци­он­ные ре­фор­мы, но ре­али­за­ция их про­ис­хо­ди­ла в ущерб ин­те­ре­сам крес­ть­ян­с­т­ва и к вы­го­де по­ме­щи­ков, ко­то­рым пра­ви­тель­с­т­во га­ран­ти­ро­ва­ло гро­мад­ные вы­куп­ные сум­мы. Пе­ре­вод сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва на ка­пи­та­лис­ти­чес­кие рель­сы, от­ме­на ог­ра­ни­че­ний­, стес­няв­ших внеш­нюю тор­гов­лю, пре­дос­тав­ле­ние же­лез­но­до­рож­ным и па­ро­ход­ным ком­па­ни­ям льгот­ных прав на скуп­ку зе­мель­ных учас­т­ков, руд­ни­ков и шахт при­ве­ли к ожив­ле­нию эко­но­ми­ки. На­ча­лось ши­ро­кое же­лез­но­до­рож­ное стро­итель­с­т­во. В ре­зуль­та­те уже к кон­цу 60-х го­дов их про­тя­жен­ность сос­та­ви­ла 6 тыс. км.

Однако внут­ри­по­ли­ти­чес­кое сос­то­яние им­пе­рии, ее меж­ду­на­род­ное по­ло­же­ние ха­рак­те­ри­зо­ва­лись не­ус­той­чи­вос­тью. Враж­деб­ное от­но­ше­ние к Рос­сии вен­с­ко­го дво­ра во вре­мя Крым­с­кой кам­па­нии име­ло сво­им пос­лед­с­т­ви­ем внеш­не­по­ли­ти­чес­кую изо­ля­цию Ве­ны. В 1859 г. Ав­с­т­рия по­тер­пе­ла по­ра­же­ние в вой­не с Фран­ци­ей и Пьемон­том и вы­нуж­де­на бы­ла ус­ту­пить од­ну из бо­га­тей­ших сво­их про­вин­ций - Лом­бар­дию. Вслед за этим по­ра­же­ни­ем пос­ле­до­вал крах ре­жи­ма не­о­аб­со­лю­тиз­ма.

Австрия всту­пи­ла в по­ло­су кон­с­ти­ту­ци­он­ных эк­с­пе­ри­мен­тов. Од­на­ко про­ек­ты кон­с­ти­ту­ций­, опуб­ли­ко­ван­ные в 1860 и 1861 гг. («Октяб­рь­с­кий дип­лом» и «Фев­раль­с­кий па­тент»), бы­ли слиш­ком уме­рен­ны­ми, что­бы удов­лет­во­рить ли­бе­раль­ную бур­жу­азию. Рез­кие про­тес­ты они выз­ва­ли в Вен­г­рии. Вен­гер­с­кое дво­рян­с­т­во во гла­ве с уме­рен­ным по­ли­ти­ком Фе­рен­цем Де­аком, объ­явив «пас­сив­ное соп­ро­тив­ле­ние», от­ка­зы­ва­лось сот­руд­ни­чать с ав­с­т­рий­ски­ми влас­тя­ми, тре­буя вос­ста­нов­ле­ния кон­с­ти­ту­ции 1848 г. Пос­ле ав­с­т­ро-прус­ской вой­ны (1866), в ре­зуль­та­те ко­то­рой Ав­с­т­рии приш­лось нав­сег­да уй­ти из Гер­ма­нии, ди­нас­тия вы­нуж­де­на бы­ла пой­ти на пе­ре­го­во­ры с вен­гер­с­кой оп­по­зи­ци­ей на ус­ло­ви­ях, пред­ло­жен­ных Де­аком. В фев­ра­ле 1867 г. бы­ло зак­лю­че­но ав­с­т­ро-вен­гер­с­кое сог­ла­ше­ние, прев­ра­тив­шее им­пе­рию в ду­алис­ти­чес­кую Ав­с­т­ро-Вен­гер­с­кую мо­нар­хию, сос­то­яв­шую из двух са­мос­то­ятель­ных во внут­рен­них де­лах го­су­дарств.

 

Глава 11. Италия в XVIII - первой половине XIX в.

 

 

Италия в XVIII в.

 

Италия всту­пи­ла в но­вое вре­мя с тяж­ким гру­зом сред­не­ве­ко­во­го нас­ле­дия: как и преж­де раз­д­роб­лен­ная (на де­вять го­су­дарств, в их чис­ле Лом­бар­дия, Сар­дин­с­кое ко­ро­лев­с­т­во, Пап­с­кое го­су­дар­с­т­во, Ве­ли­кое гер­цог­с­т­во Тос­кан­с­кое и Не­апо­ли­тан­с­кое ко­ро­лев­с­т­во), в тя­гос­т­ной за­ви­си­мос­ти от инос­т­ран­ных го­су­дарств. Страш­ным бед­с­т­ви­ем для жи­те­лей Апен­нин­с­ко­го по­лу­ос­т­ро­ва обер­ну­лись бес­ко­неч­ные вой­ны со­пер­ни­чав­ших за вли­яние в Ев­ро­пе и в са­мой Ита­лии го­су­дарств: за Ис­пан­с­кое нас­лед­с­т­во (1701-1714), за Поль­с­кое нас­лед­с­т­во (1733-1735), за Ав­с­т­рий­ское нас­лед­с­т­во (1740- 1748). В ре­зуль­та­те их по­зи­ции Ис­па­нии бы­ли за­мет­но ос­лаб­ле­ны, но сох­ра­ни­лись на юге, в Не­апо­ли­тан­с­ком ко­ро­лев­с­т­ве, где пра­ви­ла ди­нас­тия ис­пан­с­ких Бур­бо­нов. Рез­ко уси­ли­лось вли­яние Ав­с­т­рии на се­ве­ре и в цен­т­ре Ита­лии. Ут­ра­ти­ли свое бы­лое мо­гу­щес­т­во Ге­ну­эз­с­кая и Ве­не­ци­ан­с­кая рес­пуб­ли­ки. За­то воз­рос­ла роль Сар­дин­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва с цен­т­ром в Пьемон­те, рас­ши­рив­ше­го свои тер­ри­то­рии за счет Фран­ции, Ми­лан­с­ко­го го­су­дар­с­т­ва и дру­гих со­се­дей.

Процесс пер­во­на­чаль­но­го на­коп­ле­ния и раз­ви­тия ка­пи­та­лис­ти­чес­ких от­но­ше­ний шел му­чи­тель­но и труд­но, усу­губ­ляя глу­бо­кий хо­зяй­ст­вен­ный и об­щес­т­вен­ный кри­зис - след­с­т­вие сво­еко­рыс­т­ной по­ли­ти­ки дво­рян­с­т­ва и ду­хо­вен­с­т­ва и за­силья фе­одаль­ных по­ряд­ков. Толь­ко во вто­рой по­ло­ви­не XVI­II в. по­ло­же­ние ста­ло вып­рав­лять­ся, че­му спо­соб­с­т­во­ва­ли ре­фор­мы в ду­хе «прос­ве­щен­но­го аб­со­лю­тиз­ма», про­шед­шие в ря­де италь­ян­с­ких го­су­дарств. Речь шла об из­вес­т­ном упо­ря­до­че­нии фи­нан­со­вой и на­ло­го­вой сис­те­мы, ме­рах, бла­гоп­ри­ят­с­т­во­вав­ших раз­ви­тию тор­гов­ли, борь­бе с каз­нок­рад­с­т­вом и кор­руп­ци­ей и т. п. Ре­фор­мы от­нюдь не из­ме­ни­ли фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­кой при­ро­ды этих го­су­дарств. Но все же в этот пе­ри­од воз­ник­ли бо­лее бла­гоп­ри­ят­ные ус­ло­вия для раз­ви­тия ка­пи­та­лис­ти­чес­ких от­но­ше­ний в тор­гов­ле и про­мыш­лен­нос­ти, осо­бен­но в Се­вер­ной Ита­лии. Ок­реп­ла тор­го­вая и про­мыш­лен­ная бур­жу­азия, ко­то­рая жаж­да­ла лик­ви­да­ции фе­одаль­ных по­ряд­ков и пре­одо­ле­ния раз­д­роб­лен­нос­ти, пре­пят­с­т­во­вав­шей эко­но­ми­чес­ко­му раз­ви­тию. Ее ин­те­ре­сы во мно­гом сов­па­да­ли с Ин­те­ре­са­ми обур­жу­азив­ше­го­ся дво­рян­с­т­ва, при­об­ре­тав­ше­го в Ита­лии се боль­шую си­лу. Пе­ре­до­вые пред­с­та­ви­те­ли ин­тел­ли­ген­ции - прос­ве­ти­те­ли, счи­тав­шие се­бя нас­лед­ни­ка­ми ве­ли­ких тра­ди­ций италь­ян­с­ко­го Воз­рож­де­ния, вслед за Дан­те, Пет­рар­кой и Ма­ки­авел­ли ви­де­ли в дос­ти­же­нии на­ци­ональ­ной не­за­ви­си­мос­ти и един­с­т­ва стра­ны важ­ней­шее ус­ло­вие ее об­нов­ле­ния. При этом все на­деж­ды на пе­ре­ус­т­рой­ст­во они свя­зы­ва­ли с де­ятель­нос­тью прос­ве­щен­ных мо­нар­хов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.