Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Италия в конце XVIII- начале XIX в.



 

В кон­це XVI­II в. пе­ре­до­вые си­лы об­щес­т­ва всту­пи­ли в от­к­ры­тую по­ли­ти­чес­кую борь­бу за но­вую Ита­лию, еди­ную и не­за­ви­си­мую. На­ча­лась це­лая ис­то­ри­чес­кая эпо­ха, по­лу­чив­шая наз­ва­ние Ри­сор­д­жи­мен­то (Воз­рож­де­ние), ох­ва­ты­вав­шая пе­ри­од с кон­ца XVI­II в. до 1870 г. Ис­ход­ным мо­мен­том Ри­сор­д­жи­мен­то яви­лась Фран­цуз­с­кая ре­во­лю­ция 1789-1794 гг. Имен­но тог­да италь­ян­с­кие «яко­бин­цы» (так их на­зы­ва­ли тог­да про­тив­ни­ки; са­ми же они име­но­ва­ли се­бя пат­ри­ота­ми) воз­г­ла­ви­ли ос­во­бо­ди­тель­ное дви­же­ние, вспых­нув­шее в раз­лич­ных кон­цах Апен­нин­с­ко­го по­лу­ос­т­ро­ва под рес­пуб­ли­кан­с­ки­ми, ан­ти­фе­одаль­ны­ми и ан­ти­ав­с­т­рий­ски­ми ло­зун­га­ми.

Со вто­рой по­ло­ви­ны 90-х го­дов уси­ли­лось по­ли­ти­чес­кое вли­яние со­сед­ней Фран­ции на Ита­лию. В 1796 г. на тер­ри­то­рию пос­лед­ней для на­не­се­ния уда­ра по вой­скам ан­тиф­ран­цуз­с­кой ко­али­ции всту­пи­ла фран­цуз­с­кая ар­мия под ко­ман­до­ва­ни­ем На­по­ле­она Бо­на­пар­та. В 1797 - 1799 гг. при под­дер­ж­ке фран­цу­зов на тер­ри­то­рии Апен­нин­с­ко­го по­лу­ос­т­ро­ва бы­ли про­воз­г­ла­ше­ны че­ты­ре рес­пуб­ли­ки. В то же вре­мя на­ча­лось ог­раб­ле­ние Ита­лии за­во­ева­те­ля­ми: италь­ян­цы дол­ж­ны бы­ли кор­мить и со­дер­жать фран­цуз­с­кое вой­ско, во Фран­цию из Ита­лии вы­во­зи­лись ху­до­жес­т­вен­ные цен­нос­ти. Од­на­ко с по­мощью войск ан­тиф­ран­цуз­с­кой ко­али­ции фран­цуз­с­кая ар­мия в 1799 г. бы­ла из­г­на­на из Ита­лии, а аб­со­лю­тис­т­с­кие ре­жи­мы пов­сю­ду вос­ста­нов­ле­ны, хо­тя и не­на­дол­го.

В 1800 г. на­чал­ся но­вый этап фран­цуз­с­кой ин­тер­вен­ции в Ита­лию, вслед­с­т­вие че­го она на пол­то­ра де­ся­ти­ле­тия ока­за­лась во влас­ти на­по­ле­онов­с­кой им­пе­рии. Часть ее се­вер­ных тер­ри­то­рий бы­ла не­пос­ред­с­т­вен­но вклю­че­на в сос­тав Фран­ции, а в уч­реж­ден­ных На­по­ле­оном Бо­на­пар­том го­су­дар­с­т­вах пра­вил он и его род­с­т­вен­ни­ки и приб­ли­жен­ные. Под воз­дей­ст­ви­ем Фран­ции на тер­ри­то­рии Ита­лии бы­ли осу­щес­т­в­ле­ны важ­ные пре­об­ра­зо­ва­ния, ус­ко­рив­шие раз­ви­тие ка­пи­та­лиз­ма. Бы­ли от­ме­не­ны бы­лые це­хо­вые ог­ра­ни­че­ния и та­мо­жен­ные пош­ли­ны, ско­вы­вав­шие раз­ви­тие про­мыш­лен­нос­ти, ре­ме­сел, тор­гов­ли; вво­ди­лись в дей­ст­вие пе­ре­до­вые для сво­его вре­ме­ни на­по­ле­онов­с­кие за­ко­ны, в пер­вую оче­редь, Граж­дан­с­кий ко­декс, ус­т­ра­ня­лись фе­одаль­ные при­ви­ле­гии дво­рян­с­т­ва и ду­хо­вен­с­т­ва; осу­щес­т­в­ля­лись се­ку­ля­ри­за­ция и рас­п­ро­да­жа цер­ков­ных зе­мель. Это от­нюдь не ус­т­ра­ня­ло не­га­тив­ных пос­лед­с­т­вий фран­цуз­с­ко­го вла­ды­чес­т­ва, тя­жесть ко­то­ро­го ис­пы­ты­ва­ли и крес­ть­яне, и го­род­с­кие ни­зы, и пред­с­та­ви­те­ли на­рож­дав­шей­ся бур­жу­азии, и пат­ри­оти­чес­ки и прог­рес­сив­но нас­т­ро­ен­ные слои дво­рян­с­т­ва. Пря­мой эко­но­ми­чес­кий гра­беж до­пол­нял­ся на­силь­с­т­вен­ным при­со­еди­не­ни­ем Ита­лии к кон­ти­нен­таль­ной бло­ка­де, мас­со­вы­ми мо­би­ли­за­ци­ями в на­по­ле­онов­с­кую ар­мию, по­ли­цей­ски­ми ме­ра­ми про­тив пат­ри­оти­чес­ких и прог­рес­сив­ных сил, ис­пы­тав­ших воз­дей­ст­вие фран­цуз­с­ко­го Прос­ве­ще­ния и ре­во­лю­ци­он­ной иде­оло­гии кон­ца XVI­II в.

На поч­ве не­до­воль­с­т­ва фран­цуз­с­ким ок­ку­па­ци­он­ным ре­жи­мом и стрем­ле­ния к ре­ше­нию на­ци­ональ­ных и со­ци­аль­ных проб­лем са­мой Ита­лии в на­ча­ле XIX в. на Апен­нин­с­ком по­лу­ос­т­ро­ве, осо­бен­но в Не­апо­ли­тан­с­ком ко­ро­лев­с­т­ве, за­ро­ди­лось дви­же­ние кар­бо­на­ри­ев, ко­то­ро­му бы­ло суж­де­но внес­ти яр­кий вклад в ис­то­рию Ри­сор­д­жи­мен­то. Тай­ные ячей­ки кар­бо­на­ри­ев - вен­ты, в ко­то­рых учас­т­во­ва­ли быв­шие яко­бин­цы, италь­ян­с­кие и фран­цуз­с­кие, ос­тав­ши­еся вер­ны­ми де­мок­ра­ти­чес­ким убеж­де­ни­ям, под­го­то­ви­ли и про­ве­ли в 1812-1813 гг. вос­ста­ния в Ка­лаб­рии и Аб­руц­цах - про­вин­ци­ях Не­апо­ли­тан­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва. Их мас­ш­та­бы и ан­тиф­ран­цуз­с­кая, ан­ти­бо­на­пар­тис­т­с­кая нап­рав­лен­ность выз­ва­ли па­ни­ку пра­ви­те­лей.

С кру­ше­ни­ем на­по­ле­онов­с­кой влас­ти дви­же­ние кар­бо­на­ри­ев пе­ре­шаг­ну­ло гра­ни­цы Юж­ной Ита­лии и рас­п­рос­т­ра­ни­лось по все­му Апен­нин­с­ко­му по­лу­ос­т­ро­ву. Эпо­ха Рес­тав­ра­ции оз­на­ча­ла для Ита­лии су­щес­т­вен­ный от­кат на­зад: бы­ла вос­ста­нов­ле­на власть аб­со­лю­тис­т­с­ких мо­нар­хов во всех го­су­дар­с­т­вах по­лу­ос­т­ро­ва; пов­сю­ду тор­жес­т­во­ва­ли ре­ак­ци­он­ные по­ряд­ки; гос­под­с­т­ву­ющи­ми си­ла­ми вновь ста­ли дво­рян­с­т­во и ду­хо­вен­с­т­во, стре­мив­ши­еся ис­ко­ре­нить все но­вое, что при­нес­ли с со­бой ре­во­лю­ци­он­ная и на­по­ле­онов­с­кая эпо­хи. При этом свер­же­ние На­по­ле­она не при­ве­ло Ита­лию к на­ци­ональ­но­му ос­во­бож­де­нию, фран­цуз­с­кий гнет сме­нил­ся те­перь ав­с­т­рий­ским, все италь­ян­с­кие го­су­дар­с­т­ва ока­за­лись в боль­шей или мень­шей за­ви­си­мос­ти от Ав­с­т­рии, а на­ибо­лее бо­га­тая об­ласть Ита­лии - Лом­бар­до-Ве­не­ци­ан­с­кая - по ре­ше­нию Вен­с­ко­го кон­г­рес­са на пра­вах ав­то­но­мии вош­ла в сос­тав Ав­с­т­рий­ской им­пе­рии.

Провозглашенное в 1815 г. Лом­бар­до-Ве­не­ци­ан­с­кое ко­ро­лев­с­т­во на де­ле не об­ла­да­ло ав­то­но­ми­ей и бы­ло пол­нос­тью под­чи­не­но ав­с­т­рий­ским влас­тям. Уп­рав­ля­ли стра­ной ав­с­т­рий­цы, на ее тер­ри­то­рии на­хо­ди­лось ав­с­т­рий­ское вой­ско, все­мо­гу­щая ав­с­т­рий­ская по­ли­ция про­ни­ка­ла во все сфе­ры жиз­ни италь­ян­с­ких под­дан­ных. Вмес­те с тем сле­ду­ет под­чер­к­нуть, что в об­лас­тях ко­ро­лев­с­т­ва, осо­бен­но в сто­ли­це Лом­бар­дии Ми­ла­не, в пер­вые го­ды пос­ле па­де­ния На­по­ле­она сре­ди на­се­ле­ния не сра­зу воз­ник­ли ан­ти­ав­с­т­рий­ские нас­т­ро­ения: оно ис­пы­ты­ва­ло об­лег­че­ние от то­го, что на­ко­нец прек­ра­ти­лись неп­ре­рыв­ные вой­ны.

Однако очень ско­ро вы­яви­лись не­га­тив­ные сто­ро­ны ав­с­т­рий­ско­го вла­ды­чес­т­ва. Италь­ян­цы не мог­ли за­ни­мать зна­чи­тель­ных пос­тов ни в су­дах, ни в ад­ми­нис­т­ра­тив­ных ор­га­нах, ни в ар­мии. В пе­ча­ти все бо­лее сви­реп­с­т­во­ва­ла цен­зу­ра, прес­ле­до­ва­лись лю­бые на­ци­ональ­но-ли­бе­раль­ные идеи. «Преж­де все­го не­об­хо­ди­мо, что­бы лом­бар­д­цы за­бы­ли о том, что они италь­ян­цы»,- за­яв­лял ав­с­т­рий­ский им­пе­ра­тор Франц I. Все эти об­с­то­ятель­с­т­ва ве­ли к то­му, что в Лом­бар­дии в эпо­ху Рес­тав­ра­ции бо­лее ин­тен­сив­но, чем в дру­гих об­лас­тях, рос­ло и уси­ли­ва­лось на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ное дви­же­ние, в ко­то­ром объ­еди­ни­лись уси­лия ли­бе­раль­но нас­т­ро­ен­ных де­яте­лей куль­ту­ры и учас­т­ни­ков под­поль­ных ре­во­лю­ци­он­ных ор­га­ни­за­ций. Бо­лее то­го, пос­коль­ку в ус­ло­ви­ях гос­под­с­т­ва фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­ких по­ряд­ков тра­ди­ци­он­ная де­ятель­ность ли­бе­ра­лов ока­зы­ва­лась ма­ло­эф­фек­тив­ной­, не­ко­то­рые ли­бе­раль­ные де­яте­ли ста­но­ви­лись чле­на­ми под­поль­ных ре­во­лю­ци­он­ных ор­га­ни­за­ций - та­ким пу­тем они на­де­ялись до­бить­ся осу­щес­т­в­ле­ния хо­тя бы са­мых уме­рен­ных пре­об­ра­зо­ва­ний. В 1818 г. граф Фе­де­ри­ко Кон­фа­лонь­ери воз­г­ла­вил тай­ное об­щес­т­во «Италь­ян­с­кая фе­де­ра­ция», целью ко­то­ро­го бы­ло за­во­ева­ние не­за­ви­си­мос­ти от Ав­с­т­рии и соз­да­ние кон­с­ти­ту­ци­он­ной мо­нар­хии в Се­вер­ной Ита­лии.

В Се­вер­ной Ита­лии дви­же­ние кар­бо­на­ри­ев не по­лу­чи­ло ши­ро­ко­го рас­п­рос­т­ра­не­ния. Ина­че об­с­то­яло де­ло в Юж­ной и Цен­т­раль­ной Ита­лии - здесь Рес­тав­ра­ция при­нес­ла всем сло­ям на­се­ле­ния еще боль­шие тя­го­ты, чем на се­ве­ре. Край­не тя­же­лое эко­но­ми­чес­кое по­ло­же­ние стра­ны усу­губ­ля­лось аг­рар­ным кри­зи­сом; в стра­не ца­ри­ли го­лод и ни­ще­та. Жи­те­ли Юж­ной Ита­лии так­же ис­пы­ты­ва­ли на се­бе гнет Ав­с­т­рии, ибо сек­рет­ная статья до­го­во­ра меж­ду мо­нар­ха­ми обо­их го­су­дарств приз­на­ва­ла за Ав­с­т­ри­ей пра­во вме­ши­вать­ся во внут­рен­ние де­ла ко­ро­лев­с­т­ва. Во мно­гом сход­ная об­с­та­нов­ка бы­ла и в пап­с­ких вла­де­ни­ях, где ярос­т­но унич­то­жа­лись все но­вов­ве­де­ния на­по­ле­онов­с­ких вре­мен.

В этих ус­ло­ви­ях в Юж­ной и Цен­т­раль­ной Ита­лии рос­ла по­пу­ляр­ность кар­бо­на­ри­ев, ко­то­рые ста­ли глав­ной оп­по­зи­ци­он­ной си­лой. Они выс­ту­па­ли про­тив ав­с­т­рий­ско­го гне­та, за на­ци­ональ­ную не­за­ви­си­мость и выд­ви­га­ли так­же ан­ти­аб­со­лю­тис­т­с­кие ло­зун­ги. В ор­га­ни­за­ци­ях кар­бо­на­ри­ев фор­му­ли­ро­ва­лись тре­бо­ва­ния от са­мых ра­ди­каль­ных, рес­пуб­ли­кан­с­ких до кон­с­ти­ту­ци­он­но-мо­нар­хи­чес­ких. Кар­бо­на­ризм на­хо­дил под­дер­ж­ку и сре­ди крес­ть­ян, но она ока­за­лась неп­роч­ной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.