Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическое развитие колоний.



 

Феодализм не мог пус­тить проч­ных кор­ней в Се­вер­ной Аме­ри­ке, где от­сут­с­т­во­ва­ло глав­ное ус­ло­вие его су­щес­т­во­ва­ния - мо­но­поль­ное пра­во фе­ода­лов на зем­лю. Оно дек­ла­ри­ро­ва­лось, но не соб­лю­да­лось в пол­ном объ­еме, так как зас­та­вить ко­ло­нис­тов пла­тить квит­рен­ту при оби­лии сво­бод­ных зе­мель и воз­мож­нос­ти уй­ти из вла­де­ний лор­да бы­ло яв­но не­воз­мож­но. В це­лом же фе­одаль­ный строй в XVII-XVI­II вв. се­бя из­жи­вал, а ус­ло­вия ко­ло­ни­за­ции не спо­соб­с­т­во­ва­ли его ис­кус­ствен­но­му ожив­ле­нию.

Феодальное и план­та­ци­он­ное хо­зяй­ст­во при не­ко­то­ром внеш­нем сход­с­т­ве име­ли раз­лич­ную при­ро­ду. Целью лен­д­лор­да бы­ло по­лу­че­ние квит­рен­ты с ко­ло­нис­тов - дер­жа­те­лей его зем­ли ли­бо арен­д­ной пла­ты, что он осу­щес­т­в­лял по фе­одаль­но­му, пра­ву. Бар­щин­ное (фоль­ва­роч­ное) хо­зяй­ст­во вос­точ­но­ев­ро­пей­ско­го ти­па так­же ос­но­вы­ва­лось на этом пра­ве. Цель же план­та­то­ра - по­лу­че­ние при­бы­ли от ре­али­за­ции вы­ра­щен­ной на его по­ле про­дук­ции, в про­из­вод­с­т­во ко­то­рой (т. е. в по­куп­ку зем­ли и ра­бов) он вкла­ды­вал ка­пи­тал. Лен­д­лорд та­ким ка­пи­та­лис­том не яв­лял­ся, ибо по­лу­чал зем­лю и ра­бот­ни­ков от ко­ро­ля.

Если по­пыт­ки на­саж­дать в Се­вер­ной Аме­ри­ке фе­одаль­ные от­но­ше­ния бы­ли бес­пер­с­пек­тив­ны, хо­тя и уда­ва­лись на пер­вых по­рах, раз­ви­тие план­та­ци­он­но­го хо­зяй­ст­ва име­ло боль­шое бу­ду­щее и опи­ра­лось на уси­лен­ный ввоз сер­вен­тов и чер­ных ра­бов. Ра­бо­тор­гов­ля са­ма яв­ля­лась чрез­вы­чай­но при­быль­ным де­лом. В ко­ло­ни­ях проц­ве­та­ли так­же кон­т­ра­бан­да, не­эк­ви­ва­лен­т­ная тор­гов­ля с ин­дей­ца­ми, у ко­то­рых при­об­ре­та­лись за бес­це­нок или вы­ме­ни­ва­лись на спирт и ору­жие цен­ные ме­ха. Раз­ви­ва­лась зе­мель­ная спе­ку­ля­ция. Ко­ло­ни­аль­ные дель­цы по пред­п­ри­им­чи­вос­ти не ус­ту­па­ли бри­тан­с­ким и гол­лан­д­с­ким.

Основную мас­су сель­с­ко­го на­се­ле­ния (до 80%) сос­тав­ля­ли фер­ме­ры. Те, что жи­ли в «глу­бин­ке», ве­ли пат­ри­ар­халь­ное хо­зяй­ст­во - ра­ди соб­с­т­вен­но­го про­кор­м­ле­ния. Зем­ле­дель­цам Мас­са­чу­сет­са еще в XVII в. уда­лось стать фак­ти­чес­ки час­т­ны­ми соб­с­т­вен­ни­ка­ми, так как они не пла­ти­ли квит­рен­ту. В бо­лее труд­ном по­ло­же­нии бы­ли фер­ме­ры •соб­с­т­вен­ни­чес­ких ко­ло­ний к югу от Но­вой Ан­г­лии, а мел­кие арен­да­то­ры на зем­лях лен­д­лор­дов на­хо­ди­лись в лич­ной от них за­ви­си­мос­ти. Вмес­те с тем в Аме­ри­ке раз­ви­ва­лось скват­тер­с­т­во - са­мо­воль­ное за­ня­тие ко­ло­нис­та­ми не­рас­па­хан­ных зе­мель. Оно под­ры­ва­ло мо­но­поль­ное пра­во на зем­лю, дав тол­чок сти­хий­но­му за­се­ле­нию за­пад­ных зе­мель.

В Аме­ри­ке ус­та­но­вил­ся оли­гар­хи­чес­кий тип прав­ле­ния. Из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние ею уп­рав­ля­ли на ос­но­ве имев­ших­ся хар­тий на­ибо­лее за­жи­точ­ные и вли­ятель­ные се­мей­ные кла­ны. Од­на­ко от ев­ро­пей­ских го­су­дарств то­го вре­ме­ни, не го­во­ря уже об ос­таль­ном ми­ре, власть в ко­ло­ни­ях в це­лом от­ли­ча­лась мяг­кос­тью, а жизнь бы­ла го­раз­до ме­нее стес­нен­ной и рег­ла­мен­ти­ро­ван­ной - ра­зу­ме­ет­ся, толь­ко у сво­бод­ных ко­ло­нис­тов и ис­к­лю­чая пер­вые го­ды борь­бы за вы­жи­ва­ние, а так­же бо­лее чем по­лу­ве­ко­вую те­ок­ра­тию в Мас­са­чу­сет­се. Сло­жи­лось, хо­тя и в не­со­вер­шен­ном ви­де, раз­де­ле­ние влас­тей - за­ко­но­да­тель­ной в ли­це ас­сам­б­леи или соб­ра­ний фри­ме­нов и ис­пол­ни­тель­ной­, ко­то­рую осу­щес­т­в­лял гу­бер­на­тор. От не­го, как пра­ви­ло, за­ви­се­ла и су­деб­ная власть. Боль­шин­с­т­во гу­бер­на­то­ров об­ла­да­ло пра­вом ве­то на ре­ше­ние ас­сам­б­лей­, од­на­ко пос­лед­ние мог­ли сдер­жи­вать про­из­вол ад­ми­нис­т­ра­ции, поль­зу­ясь ис­к­лю­чи­тель­ным пра­вом ут­вер­ж­дать бюд­жет ко­ло­ний­, в том чис­ле раз­мер гу­бер­на­тор­с­ко­го жа­ло­ванья.

Колонисты не­од­нок­рат­но вос­ста­ва­ли про­тив гу­бер­на­тор­с­ко­го про­из­во­ла, и в этих дви­же­ни­ях учас­т­во­ва­ли как оп­по­зи­ци­он­но нас­т­ро­ен­ная вер­хуш­ка, так и «ни­зы». В ко­ло­ни­ях са­мы­ми круп­ны­ми из них бы­ли во­ору­жен­ные выс­туп­ле­ния под ру­ко­вод­с­т­вом план­та­то­ра На­та­ни­эла Бэ­ко­на в Вир­ги­нии (1676) и куп­ца Джей­ко­ба Лей­сле­ра в Нью-Йор­ке (1689-1691), ко­то­рые бы­ли жес­то­ко по­дав­ле­ны. Их учас­т­ни­ки выд­ви­га­ли и де­мок­ра­ти­чес­кие тре­бо­ва­ния, в час­т­нос­ти рас­ши­ре­ния из­би­ра­тель­ных прав.

В Но­вой Ан­г­лии ог­ром­ную роль иг­ра­ли так на­зы­ва­емые го­род­с­кие ми­тин­ги, про­дол­жав­шие тра­ди­цию об­щих соб­ра­ний пер­вых ко­ло­нис­тов - чле­нов цер­ков­ных об­щин. На них при­сут­с­т­во­ва­ли не толь­ко об­ла­дав­шие пра­вом го­ло­са соб­с­т­вен­ни­ки, но и те сво­бод­ные ко­ло­нис­ты, ко­то­рые его не име­ли. Фун­к­ция этих ми­тин­гов зак­лю­ча­лась не прос­то в осу­щес­т­в­ле­нии «пря­мой­» де­мок­ра­тии, но и в под­дер­жа­нии по­ли­ти­чес­ко­го рав­но­ве­сия меж­ду раз­лич­ны­ми сло­ями об­щес­т­ва.

Уровень жиз­ни сво­бод­ных ко­ло­нис­тов - по сред­ней ее про­дол­жи­тель­нос­ти, ма­те­ри­аль­ной обес­пе­чен­нос­ти и др.- был вы­ше сред­не­го ев­ро­пей­ско­го. По­том­ки пер­вых по­се­лен­цев прак­ти­чес­ки не зна­ли го­ло­да и не ис­пы­ты­ва­ли нех­ват­ки са­мо­го не­об­хо­ди­мо­го. Как по­ка­за­ли ис­то­ри­ко-антро­по­мет­ри­чес­кие ис­сле­до­ва­ния, урож­ден­ные аме­ри­кан­цы бы­ли бо­лее вы­со­ко­го рос­та, чем ев­ро­пей­цы,- они луч­ше пи­та­лись, в их ра­ци­оне пре­об­ла­да­ли мя­со и ово­щи. В ко­ло­ни­ях от­сут­с­т­во­ва­ли тру­що­бы и та­кое ко­ли­чес­т­во дек­лас­си­ро­ван­ных эле­мен­тов, бро­дяг и ни­щих, как в Ан­г­лии эпо­хи Тю­до­ров и Стю­ар­тов. Ев­ро­пу поч­ти неп­ре­рыв­но сот­ря­са­ли опус­то­ши­тель­ные вой­ны, а ко­ло­нис­ты жи­ли за оке­аном го­раз­до спо­кой­нее, во­юя вре­мя от вре­ме­ни толь­ко с ин­дей­ца­ми. Они бы­ли из­бав­ле­ны и от то­го бре­ме­ни, ко­то­рое нес­ли на­ло­гоп­ла­тель­щи­ки Ан­г­лии и дру­гих ев­ро­пей­ских стран - по со­дер­жа­нию пос­то­ян­ных ар­мий­, ко­ро­лев­с­ких дво­ров и арис­ток­ра­тии. В XVII - пер­вой по­ло­ви­не XVI­II в. ко­ло­нис­ты име­ли оп­ре­де­лен­ные пре­иму­щес­т­ва пе­ред жи­те­ля­ми мет­ро­по­лии; она бра­ла на се­бя да­же рас­хо­ды на обо­ро­ну ко­ло­ний.

Важнейшей осо­бен­нос­тью аме­ри­кан­с­ко­го об­щес­т­ва уже на ран­ней ста­дии его раз­ви­тия бы­ло то, что че­ло­век там мог с го­раз­до боль­шим ус­пе­хом, чем в Ста­ром Све­те, поль­зо­вать­ся ре­зуль­та­та­ми соб­с­т­вен­но­го тру­да и пред­п­ри­им­чи­вос­ти. Про­тес­тан­т­с­кая ве­ра при­уча­ла лю­дей к вы­со­кой куль­ту­ре тру­да, тру­до­лю­бию и бе­реж­ли­вос­ти, а чес­т­но на­коп­лен­ное бо­гат­с­т­во счи­та­лось приз­на­ком бо­жес­т­вен­ной из­б­ран­нос­ти че­ло­ве­ка. Хо­тя ко­ло­ни­за­ция Аме­ри­ки соп­ро­вож­да­лась ра­бо­тор­гов­лей­, пря­мым гра­бе­жом ин­дей­цев, мо­шен­ни­чес­ки­ми сдел­ка­ми и спе­ку­ля­ци­ей­, обо­га­ще­ни­ем аван­тю­рис­тов всех мас­тей­, ос­нов­ная мас­са ря­до­вых аме­ри­кан­цев при­об­ре­та­ла соб­с­т­вен­ность упор­ным тру­дом, и из них фор­ми­ро­вал­ся сред­ний класс.

Свободных ко­ло­нис­тов труд­но бы­ло под­чи­нить влас­ти, ис­хо­див­шей от мет­ро­по­лии. От­сю­да - не­тер­пи­мое от­но­ше­ние да­же к ма­лей­ше­му ущем­ле­нию из­на­чаль­но су­щес­т­во­вав­ших прав и сво­бод. Об­ла­дая боль­шей эко­но­ми­чес­кой­, по­ли­ти­чес­кой и ре­ли­ги­оз­ной сво­бо­да­ми, чем жи­те­ли Ев­ро­пы, аме­ри­кан­цы стре­ми­лись к их рас­ши­ре­нию и уп­ро­че­нию, и по­то­му с тре­во­гой и бес­по­кой­ст­вом от­но­си­лись к ужес­то­че­нию по­ли­ти­ки мет­ро­по­лии, по­ла­гая, что ко­роль и пар­ла­мент на­ме­ре­ны прев­ра­тить их в за­ви­си­мое на­се­ле­ние.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.