Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гепатосцинтиграфия с коллоидными препаратами



ГЕПАТОСЦИНТИГРАФИЯ - это методика визуализации печени сцинтиграфическим методом на гамма-камере с целью определения функциональной активности и количества функционирующей паренхимы при использовании коллоидных РФП.
99mTc-коллоид вводят внутривенно активностью 2 МБк/кг. Методика позволяет определить функциональную активность ретикулоэндотелиальных клеток. Механизм накопления РФП в таких клетках – фагоцитоз. Гепатосцинтиграфию проводят через 0,5-1 час после введения РФП. Планарную гепатосцинтиграфию выполняют в трех стандартных проекциях: передней, задней и правой боковой.

Показания к гепатосцинтиграфии:

- гепатомегалия или спленомегалия;
- гепатиты с риском перехода в цирроз;
- цирроз печени;
- опухоли (первичные и вторичные);
- подозрение на наличие эхинококковой или другой кисты, абсцесса печени;
- динамический контроль за состоянием печени после хирургических вмешательств;
- лимфогранулематоз со спленомегалией для уточнения стадии заболевания;
- дифференциальная топическая диагностика прилежащей к печени опухоли брюшной полости;
- релаксация правого купола диафрагмы.
Для расчета параметров функциональной способности печени используют переднюю проекцию. Основные параметры планарной сцинтиграфии – топография печени, ее форма, размеры, накопление и распределение РФП по общепринятой градации: равномерное, неравномерное (диффузное, очаговое). В норме распределение коллоида в печени равномерное. Очень важным параметром гепатосцинтиграфии является фиксация РФП в системе печень-селезенка, которая в норме составляет 95%-5%. Увеличение накопления РФП в селезенке указывает на печеночную недостаточность и наличие признаков портальной гипертензии.

Сцинтиграфическая анатомия печени:

В прямой проекции нормальная печень имеет вид большого треугольника, с гипотенузой, совпадающей с правой реберной дугой. Верхняя граница печени выпуклая, расположена на уровне 5 ребра. На сцинтиграмме четко видны правая и левая доли, углубление сверху (сердечная вырезка), выемка по нижнему контуру, соответствующая ямке желчного пузыря. Латеральный край печени ровный. Интенсивность изображения печени: максимальная приходится на центр правой доли с постепенным снижением к периферии, поскольку здесь больший объем печеночной массы. В левой доле интенсивность изображения на 30% меньше, чем в правой доле. Характер распределения РФП в печени относительно-равномерный во всех отделах. В боковой проекции тень печени напоминает по форме неправильный овал или ромб. В задней проекции левая доля экранируется позвоночным столбом, поэтому печень представлена в большей степени правой долей. В селезенке включения препарата в передней проекции обычно не отмечается (кроме спленомегалии) и лишь в задней проекции может проявляться ее изображение (так как в этой проекции она располагается ближе к детектору). Размеры селезенки и степень накопления в ней РФП необходимо рассматривать в прямой передней проекции.

Существует 4 градации фиксации РФП в селезенке:

1 – селезенка на сцинтиграмме не визуализируется, накопление РФП равно или меньше 5% (0);
2 – селезенка заметна на сцинтиграмме, можно определить ее форму и размеры, накопление РФП от 10 до 15% (1);
3 – селезенка хорошо визуализируется, увеличена в размерах, накопление РФП от 20 до 40% (2);
4 – селезенка захватывает больше РФП чем печень, значительно увеличена в размерах, накопление РФП больше 50% (3).

Градации:

1 - встречается при хроническом гепатите;

2 – при гепатите с исходом в цирроз печени;

3 - характерна для цирроза печени.

Другим важным моментом является фиксация РФП в костном мозге. Существует 2 градации – накопления нет (0) и накопление есть (1). Высокая фиксация РФП в костном мозге характеризует значительно выраженную портальную гипертензию и характерна для цирроза печени.
В зависимости от конституции и возраста, допускается выступание края печени из под края правой реберной дуги до 1,5 см. Патологические образования, накапливающие РФП сильнее, чем нормальная ткань печени, обусловливают на сцинтиграмме участки повышенной интенсивности (горячие очаги). Большинство опухолей, а также кисты и абсцессы обнаруживаются как участки пониженной интенсивности («холодные» очаги). Характерными сцинтиграфическими признаками их являются: деформация органа, иногда увеличенные размеры и нечеткие контуры, очагово-неравномерный характер распределения РФП с наличием «холодных» зон, симптом сдвига нормально функционирующей ткани вверх, вниз, в сторону. В правой доле можно определить очаги деструкции печеночной ткани размером не менее 3 см, в левой - свыше 2 см.

У больных с хроническим гепатитом, жировой дистрофией печени определяется увеличение органа и снижение контрастности одной из долей, а также нечеткость границ печени, иногда - умеренное повышение включения РФП в селезенке.

ОФЭКТ печени с 99mTc-коллоидом
Это методика визуализации печени сцинтиграфическим методом на однофотонном эмиссионном томографе с целью определения особенностей послойного распределения коллоидных РФП. ОФЭКТ печени позволяет провести томографическое исследование и послойно оценить распределение РФП в трех взаимно перпендикулярных проекциях.

Показания к ОФЭКТ такие же как для планарной сцинтиграфии. ОФЭКТ проводят после статического исследования. В отличии от планарной сцинтиграфии, где детекторы гамма-камеры остаются неподвижными при проведении исследования, при ОФЭКТ детекторы осуществляют полный оборот вокруг тела больного на уровне печени. Последующая компьютерная реконструкция изображений позволяет анализировать данные в трех взаимно перпендикулярных проекциях: саггитальной, фронтальной и аксиальной.

 

52. Сцинтиграфия печени и желчного пузыря представляет собой комплексное радионуклидное исследование, направленное на выявление функциональных нарушений в гепатобилиарной системе. Исследование включает в себя оценку функционального состояния гепатоцитов, концентрационной и моторной функции желчного пузыря, проходимости желчевыводящих путей, наличия дисфункции сфинктера Одди, дуодено-гастрального рефлюкса.Применяется данное исследование при диагностике острого и хронического холецистита, дискинезии желчного пузыря, стеноза и врожденных пороков развития желчных путей и т. д.

В качестве радиофармпрепарата при данном виде исследования применяются меченные изотопом технеция производные иминодиуксусной кислоты, обладающей высокой тропностью к желчи. Препарат вводятся внутривенно, после чего он метаболизируется гепатоцитами и выделяется в желчевыводящую систему. Сканирование выполняется через каждые 10-15 минут в течение 1 или 2 часов. Регистрация излучения радионуклида позволяет судить о топографии, форме и величине желчного пузыря, а также выявлять различные виды патологии. При непроходимости пузырного протока радиофармацевтический препарат в желчный пузырь не поступает – т н. «отключенный жёлчный пузырь».

Динамическая сцинтиграфия даёт возможность проследить процесс поступления и выведения желчи из желчного пузыря, что имеет значение в диагностике дискинезии желчного пузыря.

Для хронического некалькулёзного холецистита характерно быстрое выведение радиофармацевтического препарата через желчные пути.

Этот метод, в отличие от ультразвукового сканирования, не позволяет обнаружить желчные камни. Также, известен тот факт, что у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, могут быть ложно-положительные результаты.

Зачастую сцинтиграфия желчного пузыря выполняется параллельно со сцинтиграфией печени и в этом случае носит название «сцинтиграфия гепатобилиарной системы». Особой подготовки данный вид обследования не требует.

 

53. Трехфазная сцинтиграфия мягких тканей и скелета проводится для оценки кровотока и обнаружения начальных изменений в костной ткани. Она незаменима для диагностики злокачественных образований и вторичных метастатических опухолей. Исследование проводится на ядерном томографе после введения в организм больного небольшого количества я- радиоактивного вещества. Сцинтиграмма представляет собой «фотографию» органа или участка кости, на которой отображается плотность распределения радиоактивного изотопа. По уровню накопления вещества в ткани можно судить о характере кровообращения в ней, а по снижению кровенаполнения – о патологических процессах, происходящих в органе или кости. Сцинтиграфия позволяет обнаруживать заболевание на той его стадии, когда еще нет структурных изменений органа, но уже есть первые признаки нарушения его функций.

Показания к трёхфазной сцинтиграфии:
1.Воспалительные заболевания костей и суставов (остеомиелит, артриты, дисметаболические артропатии).
2. Травматические повреждения костной системы (в том числе скрытые и стресс-переломы).
3. Определение жизнеспособности костных трансплантатов.
4. Выявление несостоятельности и наличия воспалительного процесса (инфицирования) в области суставных протезов.

Трехфазная сцинтиграфия скелета является дополнительным методом в случае поиска вторичных остеомие-литических очагов у пациентов с хроническим гематогенным остеомиелитом, а также для оценки состояния периферического кровотока у пациентов с диабетической стопой.

54. Метод динамической и статической сцинтиграфии.

Статическая сцинтиграфия печени и селезенки – методика позволяет оценивать форму, размеры, положение органа относительно стандартных топографических ориентиров, количество функционально сохраненных клеток ретикулоэндотелия печени, а также распределение накопления препарата в ткани печени и селезенки при различных заболеваниях (хронические гепатиты, циррозы и т.д.)

Динамическая сцинтиграфия гепатобилиарной системы – оценка перфузии печени; определение функции гепатоцитов; количественная оценка сократительной функции желчного пузыря; визуализация внутрипеченочных желчных протоков; оценка перистальтики тонкого кишечника (в т.ч. рефлюксов желчи); помощь в диагностике гепатита и обструкции желчевыводящих путей; динамическое наблюдение за пациентами, подвергшимся инвазивным вмешательствам на желчевыводящих путях для диагностики «истечения» желчи.

Динамическая почечная сцинтиграфия

Принцип метода основан на исследовании функционального состояния почек путем регистрации активного поглощения почечной паренхимой меченых нефротропных соединений и выведения их по верхним отделам мочевых путей.

Методика исследования (при внутривенном введении меченого гиппурана) заключается в непрерывной регистрации радиоактивности над областью почек с помощью детектора Y-камеры. Получаемая информация записывается в магнитной памяти компьютера, и после окончания исследования на экранах специальных телевизионных мониторов воспроизводится изображение различных этапов прохождения меченых нефротопных соединений через почки. В норме к 3 - 5 мин после введения меченого гиппурана появляется изображение почечной паренхимы, активно накапливающей препарат. Через 5 - 6 мин контрастность изображения паренхимы снижается; меченое соединение заполняет чашечно-лоханочную систему, а затем через 11 - 15 мин - мочевой пузырь.

С помощью специальной математической обработки на компьютере динамику прохождения радиоиндикатора можно воспроизводить в виде компьютерных ренограмм и рассчитывать ее в показателях раздельного почечного клиренса.

Подобным же образом можно проводить динамическую нефросцинтиграфию с гломерулотропными соединениями.

Основная семиотика патологических нарушений, выявляемых с помощью динамической почечной сцинтиграфии, состоит в тотальном (или регионарном) снижении плотности накопления меченых соединений почечной паренхимой; тотальном (или регионарном) замедлении процесса выведения из почки; комбинированных нарушениях.

Показания к использования динамической почечной сцинтиграфии

Показанием к использования метода динамической почечной сцинтиграфии является необходимость изучения функциональной активности различных участков почечной паренхимы, что имеет большое диагностическое значение при разных урологических заболеваниях.

3.6.1 Статическая сцинтиграфия (сканирование) с туморотропным РФП.

Методика основана на том, что РФП накапливаются в клетках опухоли в большем количестве, чем в окружающих здоровых тканях. В настоящее время известен целый ряд так называемых туморотропных радионуклидов, способных накапливаться в различных опухолях. К ним относятся 67Ya -цитрат, 111Zn - блеомицин, 111Zn - цитрин, 75Se - метионин,99мТс - пирофосфат, вводимые в/в активностью до 110 МБк. Исследование выполняют через 48-72 часа после введения препарата.

В большинстве случаев накопление РФП в опухолевых клетках не является специфичным для определенного типа опухолей. Метод выявления новообразования в этом случае носит название «позитивной» сцинтиграфии (сканирования). При этом опухоль представляется в виде «горячего» очага - зоны высокой радиоактивности. Количественная обработка результатов исследования может осуществляться на ЭВМ; положительным результатом считается наличие очага повышенного накопления РФП, в котором содержание нуклида более 125-130% по сравнению с симметричной здоровой областью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.