Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диференциальная рентгенодиагностика перелома



Линия перелома и смещение отломков - это настолько характерные рентгенологические симптомы, что общая диференциальная рентгенодиагностика перелома лишь в исключительных случаях представляет трудности. Все же различные нормальные и патологические теневые изображения иногда могут симулировать линию перелома, трещину или костный отломок. Источником ошибочного заключения прежде всего могут служить эпифизарные линии. Процесс окостенения при нормальных и патологических условиях происходит в пределах таких широких колебаний, что подчас и очень опытный исследователь не в состоянии решить вопрос о характере линейной тени, не сделав контрольного снимка другой, неповрежденной конечности; из-за разницы, хотя и небольшой, в картине правой и левой стороны, из-за трудности исследовать другую конечность в совершенно такой же проекции даже подобный контрольный снимок в редких случаях не решает диагностической задачи. К ошибке могут вести и так называемые псевдоэпифизы (стр. 366), которые до сих пор еще мало известны широким кругам рентгенологов. Очень большое значение имеют, далее, сверхкомплектные, или добавочные кости, преимущественно кисти (рис. 396) и стопы (рис. 421), реже сесамовидные кости. Тут опять необходима контрольная рентгенография другой, неповрежденной стороны, причем не следует упускать из виду, что картина обеих сторон не всегда бывает строго симметрична. Важнейшим отличительным признаком служат контуры изолированно лежащей тени: при переломах или отрывах контуры неровны, мелкозазубрены, отломок имеет многоугольную форму, часто с шипами, добавочная же кость почти всегда округлена и имеет четко ограниченные гладкие контуры.

Начинающий врач может принять за линию перелома или трещину также и нормальные глубокие борозды, сосудистые каналы, через которые проходят питающие сосуды, костные швы и т. д. В этом отношении особенно сложно истолкование рентгенограммы черепа с линейными тенями каналов, костных сосудов, мозговых борозд, костных швов и т. д. Напоминают переломы также те картины, которые вызываются так называемым тангенциальным эффектом при рентгенографии (рис. 24). Когда тень одной кости пересекает тень другой, например, в области суставных концов костей голени или предплечья, а также оснований плюсневых и пястных костей, тень коркового слоя на месте перекреста теряет свой прямолинейный ход, и кость может казаться смещенной, вдавленной. Это легко отличить потому, что снимок в другой проекции покажет неизмененную кость, и, кроме того, всегда отсутствует линия перелома. При неудачной проекции исследования ключицы, когда кость не лежит в плоскости, параллельной пленке, нормальный S-образный изгиб ключицы может симулировать смещение и деформацию. Далее, глубокие кожные складки, прилегающие к пленке во время исследования конечности, когда между двумя кожными губами сжимается воздух, также имеют отдаленное сходство с линией перелома. Подобные косые или поперечные линии встречаются главным образом на снимках тазобедренного сустава (ягодичная складка), плечевого пояса и в особенности кисти и стопы, фаланг (пальцевые складки). Линия кожной складки диференцируется с уверенностью благодаря тому, что выходит из пределов кости и пересекает тень мягких тканей. Начинающий врач может принять за отломки всевозможные патологические обызвествления в мягких тканях, как, например, известковый бурсит, известковые бляшки в стенках атеросклеротических артерий, обызвествления сухожилий, мышц, суставной сумки и т. д. Сюда относятся и внутрисуставные свободные тела. Наконец, некротические костные очаги, лежащие среди соединительной или хрящевой ткани при различных остеохондро-патиях, в первую очередь при заболевании бугра болынеберцовой кости, напоминают отдельно лежащие отломанные костные кусочки.

Особое отличительно-распознавательное значение имеют еще так называемые л о о з е р о в с к и е зоны перестройки (стр. 391). Такая зона просветления в кости является в настоящее время наиболее частой причиной ошибочного заключения о наличии перелома кости, когда на самом деле перелома нет. Единственной причиной подобной ошибки служит неосведомленность, ибо в остальном все обстоит не так сложно. Зона перестройки костной ткани может показывать на снимке те же симптомы, что и истинный перелом, вплоть до незначительного смещения и периостальной костной мозоли включительно, так что отличие зоны от перелома по формальной рентгенологической картине иногда невозможно. Диференциальная диагностика здесь основана на типичной локализации этой зоны (II или III плюсневая кость, одна из костей предплечья, чаще локтевая, или голени, или болынеберцовая), а также на особенностях клинической картины: при локализации зоны перестройки в плюсневой кости в анамнезе отсутствуют указания на травму, которая могла бы быть причиной перелома. При локализации в другом месте, кроме отсутствия травмы, важно указание на характерные внешние механические влияния или на наличие основного далеко зашедшего заболевания скелета (рахит, остеомаляция, обезображивающая остео-дистрофия).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.