Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толстокишечная непроходимость



При толстокишечной непроходимости больной отмечает схваткообразные боли в центре (правый отдел толстой кишки) или в левой нижней половине живота (левый отдел толстого кишечника), отсутствие стула.

Рвота - поздний признак толстокишечной непроходимости. При этом виде непроходимости отмечается резкое вздутие живота.

Больной может отмечать нарушение функции кишечника в последнее время и кровотечение из прямой кишки, указывающее на наличие рака толстой кишки.

Указание больного на длительные запоры (продолжающиеся годы) и вздутие живота позволяют предположить наличие у него болезни Гиршпрунга. Наличие постоянных, сильных болей в животе свидетельствует о странгуляциониой непроходимости с развитием некроза кишечника.

При толстокишечной непроходимости нередко отмечается выраженное вздутие живота с высоким тимпаническим звуком при пальпации; при аускультации выслушиваются достаточно громкие кишечные шумы. При ректальном исследовании ампула прямой кишки может быть пустой, если причиной непроходимости не является скопление каловых масс. При пальпации иногда удается обнаружить опухолевидное образование, указывающее на рак толстой кишки, явившийся причиной развития непроходимости. Определение при пальпации болезненной и напряженной слепой кишки указывает на непроходимость с отключенной петлей кишки с интактной баугиниевой заслонкой и возможной угрозой перфорации слепой кишки.

Тонкокишечная непроходимость

Наиболее характерные симптомы кишечной непроходимости - схваткообразные боли в животе (кишечные колики), рвота пишем желчью, с фекальным запахом в зависимости от уровня непроходимости.

Вздутие живота, степень которого зависит от уровня обструкции (часто слегка выраженное при высокой и резко выраженное при низкой тонкокишечной непроходимости).

Характерный признак непроходимости - отсутствие стула.

Наличие в анамнезе перенесенной операции на органах брюшной полости может указывать на спаечную непроходимость. Больной может указать на наличие у него грыжи.

Обследуйте больного с целью обнаружения послеоперационный рубцов на передней брюшной стенке, выявления наружных грыж (проверьте грыжевые отверстия), исключите наличие непроходимости после пластики грыжи. У тучного больного легко просмотретьЬ наличие небольшой бедренной грыжи. При резко вздутом животе боли обычно отсутствуют.

При аускультации выслушиваются достаточно громкие кишечные шумы, которые нередко приобретают звонкий характер. Повышенная температура, тахикардия и локальная болезненность при пальпации свидетельствуют об угрозе развития инфаркта кишки.

Обнаружение при пальпации опухолевидного образования в правой подвздошной области позволяет предположить наличие болезни Крона или рака слепой кишки (закрывает баугиниевую заслонку, вызывая развитие тонкокишечной непроходимости). Проведите пальцевое исследование прямой кишки.

На рентгене: Диффузное расширение возникает в результате механической или динамической непроходимости. Протяженность диффузного расширения может быть различна, она зависит от уровня обструкции при механической непроходимости. При динамической непроходимости как правило расширяются петли и тонкого и толстого кишечника.

 

30. Диагностика переломов костей у детей затруднена при определении поднадкостничных переломов, эпифизеолизах и остеоэпифизеолизах без смещения. Сложность в установлении диагноза возникает и при эпифизеолизах у новорожденных и грудных детей, так как рентгенография не всегда вносит ясность из-за отсутствия рентгеноконтрастности ядер окостенения в эпифизах. У детей младшего возраста большая часть эпифиза представлена хрящом и рентгенонеконтрастна, а ядро окостенения образует тень в виде небольшой точки. Только при сравнении со здоровой конечностью на рентгенограммах в двух проекциях удается установить смешение ядра окостенения по отношению к метафизу кости. Подобные затруднения возникают при родовых эпифизеолизах головок плечевой и бедренной костей, дистального эпифиза плечевой кости и т. п. В то же время у более старших детей остеоэпифизеолиз без смещения или с небольшим смещением диагностируется легче, так как на рентгенограммах отмечается отрыв костного фрагмента метафиза трубчатой кости.

 

31. В зависимости от направления плоскости перелома по отношению к длиннику кости различают поперечный (рис. 6), косой (рис. 7), продольный (рис. 8) и спиральный, или винтообразный (рис. 9), переломы. Сочетание продольного и поперечного переломов носит название Т-образного (рис. 10), двух косых -- V-образного, продольного и двух косых- У-образного перелома. Перелом на ограниченном месте во многих плоскостях - это оскольчатый перелом (рис. 11), причем различают крупнооскольчатый, или малооскольчатый, и . мелкооскольчатый, или многооскольчатый, или раздробленный перелом. Если плоскости перелома лежат далеко друг от друга, то говорят о множественном (двойном, тройном и т. д.) переломе кости (рис. 12). Множественный перелом одной кости не следует смешивать с переломом двух костей, например, предплечья и голени (рис. 13). Особняком стоит дырчатый перелом, возникающий почти исключительно при ударе остроконечным орудием или при пулевом ранении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.