Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Демографические проблемы и развитие национальной экономики



Демографическая структура — соотношение населения по полу и возрасту (половозрастная структура), а также по семьям разного состава и размера (семейная структура).

Численность населения, тенденции и темпы ее изменения относятся к важнейшим характеристикам любого государства с рыночной экономикой — от деревни до городской агломерации и от сельсовета до государства в целом.

Состав и занятость жителей позволяют судить о широте возможностей выбора работников и о контингенте потребителей товаров и услуг.

Не меньшее значение имеют и показатели динамики населения. Речь идет об устойчивых тенденциях роста населения. Растущее население обычно более молодо и более активно, чем стационарное и тем более сокращающееся население. Уменьшение числа жителей говорит о стагнации экономической жизни, о деградации населенных пунктов, старении населения. Рост населения, наоборот, как правило, свидетельствует о восходящем, прогрессивном развитии страны.

Значение динамики населения как фактора экономического развития часто недооценивается, а то и вовсе упускается из виду.

Соотношение численности населения различных регионов страны с формирующейся рыночной экономикой — одна из главных характеристик любого государства, особенно такого контрастного, как Россия, занимающая третью часть земной поверхности.

Особенность размещения населения России — наличие различных типов заселения территории, резкие контрасты в плотности населения.

На Крайнем Севере России, занимающем 2/3 ее территории, проживает лишь 1/15 населения — около 10 млн человек. Самый быстрый рост населения за последние тридцать лет характерен для Дальнего Востока, где число жителей возросло с 1,6 до 8 млн человек. Особенно быстро увеличивалось население северо-восточных регионов. Большую часть европейской территории России, юг Сибири и Дальнего Востока занимает зона сплошного заселения. Эта полоса составляет 1/3 территории, сосредоточивает более 93% населения страны.

Для характеристики поселенческой структуры используют обычно распределение населения между двумя типами поселений — городскими и сельскими.

Термином «урбанизация» часто обозначают просто рост доли городского населения, но более точной будет трактовка этого термина как процесса распространения городского образа жизни. Еще более точно урбанизацию можно определить как процесс концентрации, интеграции и интенсификации деятельности. В целом в российских городских поселениях проживает 73% всего населения. Наиболее урбанизированы северные и восточные регионы, а также индустриально развитые территории средней полосы. Наименьшая доля горожан — в национальных республиках: в Калмыкии — 37, Дагестане — 42. Среди южных регионов наименее урбанизированы Краснодарский, Ставропольский края (54%), Курганская область (55%).

Общее количество городских поселений в Российской Федерации составляет свыше трех тысяч. Они сильно различаются по своим размерам: 2/3 этого числа составляют поселки городского типа. Городов в России 1059.

Вокруг крупных городов, особенно городов-миллионеров, образуются городские агломерации — группы близкорасположенных городских поселений, объединенных тесными трудовыми, культурно-бытовыми, производственными и инфраструктурными связями. Крупнейшие в России городские агломерации — Московская, Санкт-Петербургская, Нижегородская, Новосибирская.

Системы расселения, т. е. системы населенных пунктов, городских и сельских, объединенных тесными связями (поездки на работу, за товарами и услугами, общая инфраструктура, снабжение и сбыт, и т. д.), имеют очень важное значение для планирования предпринимательской деятельности. По существу, через выделение системы расселения определяются зоны влияния (зоны тяготения) различных центров. Особенно важно тяготение населенных пунктов к крупным городам. Даже небольшое село, расположенное вблизи крупного города, по образу жизни обитателей (и по их системе ценностей, их поведению) будет более урбанизированным, чем крупное село или даже малый город, находящиеся в «глубинке».

Поэтому в ряде стран население делится уже не только на городское и сельское, а (например, в США) на «метрополитенское» (крупные города и зоны их тяготения — включая малые и средние города, поселки, села) и «неметрополитенское» — сельская глубинка и малые города. В России такой статистики пока нет, но многие экономисты считают, что на самом деле разница между российским малым городом и селом меньше, чем между малым и крупным городом; и если бы пришлось делить население России на две части («урбанизованную» и «неурбанизованную»), то малые города надо было бы объединить с сельской местностью.

Демографическая структура населения— важнейшая характеристика, дающая необходимую информацию как о потребителях товаров и услуг, так и о трудовых ресурсах региона. Многие товары и услуги адресованы лицам определенного пола и возраста, а многие рабочие места принято «заполнять» либо мужчинами, либо женщинами.

Общая ситуация в большинстве стран мира такова: женщин больше, но в основном в старших возрастах из-за большей смертности мужчин в трудоспособном возрасте вследствие большего распространения вредных привычек (алкоголизм, курение, наркомания), большей занятости на тяжелых, вредных и опасных работах и, наконец, меньшей «биологической прочности» мужского организма по сравнению с женским.

Соотношение полов в молодых возрастах — условие заключения браков. Перекосы половой структуры в ту или иную сторону ухудшают социальное самочувствие населения. Диспропорции полов в брачных возрастах образуются также вследствие миграций населения. Например, в 50-е — 60-е гг. из российских сел уезжали на заработки в основном мужчины, а деревня оставалась «бабьим царством». С 70-х гг. ситуация изменилась: успевшие эмансипироваться сельские девушки потянулись в город (уходя от тяжелого физического труда на фермах и полях), а для мужчин, наоборот, появились в селе относительно «престижные» профессии — тракториста, шофера, механика и т. д.

Особые случаи — «города невест» и «города женихов». Когда занятость в текстильной (и вообще в легкой) промышленности стала для мужчин не престижной (из-за низкой оплаты, тяжелых условий труда — в том числе трехсменной работы), эта отрасль стала почти исключительно «женской». Поэтому в столь многочисленных в Центральной России текстильных городках и поселках сложилось преобладание «невест». Противоположный случай — центры добывающей промышленности (особенно в северных и восточных районах), где для женщин почти не было мест приложения труда.

От возраста людей зависит их готовность воспринимать разнообразные нововведения: в экономических отношениях, производственных технологиях, в быту, на досуге и т. д. Молодежь — лучшая среда для всяческих новаций. Люди старших возрастов более консервативны и привержены привычным формам занятости и удовлетворения потребностей.

Следует иметь в виду, что демографическая ситуация в настоящее время в России в целом неблагополучна. Смертность превышает рождаемость, и поэтому наблюдается естественная убыль населения. Неуклонно идет процесс старения населения, сокращается средняя продолжительность жизни.

Наихудшей демографической структурой выделяются регионы, составляющие историческое ядро государства (Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный и Волго-Вятский экономические районы). Если бы не миграционная подпитка, их население в последние годы сокращалось бы весьма ощутимыми темпами. Особенно неблагополучно обстоят дела в сельской местности, где в некоторых административных районах уже более 40% населения находится в пенсионном возрасте.

Негативные последствия старения населения характеризуются показателем «демографическая нагрузка». Он рассчитывается как отношение числа пожилых людей к численности населения в трудоспособном возрасте. Чем значительнее эта нагрузка, тем с большими трудностями сталкиваются местные власти в своих обязательствах — обеспечить нетрудоспособным членам общества хотя бы прожиточный минимум.

Наибольшая демографическая нагрузка наблюдается в центральных районах России, где на 1000 человек трудоспособного возраста приходится от 390 в Северо-Западном до 460 пожилых людей в Центрально-Черноземном районе. В Дальневосточном районе нагрузка составляет 194, Восточно-Сибирском — 257 чел. на 1000 жителей.

Повышенная доля молодых возрастов в национальных республиках приходится на республики юга и востока страны. Например, в Дагестане доля населения моложе трудоспособного возраста — 35%, в Туве — 36, а в Тульской области — всего 19, в Московской, Рязанской — по 20%. Даже в пределах одного экономического района существуют заметные различия между республиками и областями. Например, в Нижегородской области доля молодых возрастов 21% , а в соседних Марийской и Чувашской республиках — по 26%. В СевероЗападном и Центральном районах она составляет всего 20%, а в Сибири и на Дальнем Востоке — 25-27%.

Ярким показателем демографической ситуации является половозрастная структура населения, так называемая половозрастная «пирамида».

Обвальный спад рождаемости в России приходится на 1942-1945 гг., в результате чего пирамида имеет самый сильный «шрам» в возрасте 47-50 лет. Поколения военных лет рождения стали образовывать семьи во второй половине 60-х гг., что вызвало очередное снижение рождаемости (с минимумом числа родившихся в 1968 г.). В свою очередь родившиеся в конце 60-х гг. вступают в брак в начале 90-х, что вызывает новый спад рождаемости, усиленный к тому же экономическим кризисом и снижением уровня жизни.

Пессимистические прогнозы естественного прироста заставляют обратить большее внимание на второй компонент роста численности населения России - миграцию.

Если в обозримом будущем Россия едва ли может рассчитывать на сохранение, а тем более увеличение своего демографического потенциала за счет естественного прироста, главным фактором роста населения становится миграция. Расчеты показывают, что, при самой благоприятной динамике естественного прироста, какую можно предположить в рамках реалистических гипотез, численность населения примерно в середине первого десятилетия XXI века превысит уровень 1990 г. только если миграционный прирост будет постоянно поддерживаться на уровне не ниже 500 тыс. человек в год.

Роль страны иммиграции не вполне обычна для России, но и не совсем нова для нее. Привыкшая за несколько столетий к центробежным миграциям Россия со второй половины 70-х годов из республики, отдающей население, превратилась в принимающую (тогда речь шла об обмене населением между республиками СССР).

Миграционный приток после распада СССР значительно возрос.

Если в 1986-1990 гг. он составил немногим более миллиона человек, то за 1991-1995 гг. - почти вдвое больше. Но это увеличение не должно вводить в заблуждение: оно произошло не вследствие роста прибытия, а в результате сокращения выбытия из России. Так, в 1995 г. в Россию въехало примерно столько же мигрантов, что и в 1989 г., выехало же втрое меньше.

Положительное сальдо миграции было максимальным в 1995 г. (807 тыс. чел.), в 1997 г. оно упало до 349 тыс.

Россия нуждается в притоке населения. Сегодня эта потребность не осмыслена в России даже в общих чертах. В стране нет четкой иммиграционной политики, а в той мере, в какой политика все же проводится, она, скорее, рестриктивна, направлена на ограничение притока населения, даже когда речь идет о репатриации населения русской культуры, оставшегося после распада СССР за пределами Российской Федерации. Во всех рассуждениях о будущем молчаливо подразумевается унаследованный от прошлого идеал миграционной "закрытости" страны. В последнем прогнозе Госкомстата РФ предполагается резкое снижение нетто-миграции в Россию к 2010 г. - по одному варианту примерно в 4 раза против уровня 1996 г., по другому - почти в 10 раз.

Между тем, пополнение населения за счет иммиграции - обычная практика промышленно развитых стран, для которых характерны низкие показатели естественного воспроизводства. Сейчас миграционный прирост существенно выше естественного в Европейском союзе, при том, что естественный прирост там пока остается положительным. Демографическое положение США намного лучше нашего: рождаемость - выше, смертность - ниже, естественный прирост - положительный. И тем не менее, прогноз США на 2000-2005 годы предусматривает прирост населения за счет миграции на 800 тысяч человек. А соответствующий прогноз для России - 120-245 тысяч.

Возможно, отношение к иммиграции в России в будущем изменится. Но рассчитывать на крупные миграционные вливания в ближайшие десять было бы неосмотрительно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.