Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение национального счетоводства в национальной экономической системе.



Национальное счетоводство - это, с одной стороны, система национальных счетов (СНС), с другой - один из важнейших инструментов государственного регулирования макроэкономических процессов.

Система национальных счетов основана на бухгалтерском принципе двойной записи и представляет собой совокупность балансовых таблиц, отражающих в агрегированном виде движение товаров и доходов между основными участниками общественного производства, процесс накопления в масштабах государства и уровень национального богатства.

Идея СНС имеет свою историю. Видный российский специалист Б.Л.Исаев еще в 1969 г. в своей книге "Интегрированные балансовые системы в анализе и планировании экономики" писал, что зачатки "национального счетоводства можно видеть уже в глубокой древности".

Основоположником метода национального счетоводства считается французский экономист, физиократ Ф.Кенэ, который осуществил анализ общественного воспроизводства с позиции установления балансовых пропорций между натуральными (вещественными) и стоимостными элементами общественного продукта.

В методологии национального счетоводства важную роль и по настоящее время играет теоретическое положение, согласно которому стоимость товара определяется суммой трех видов дохода - заработной платы, прибыли и земельной ренты. На эту теорию и опирается весь анализ процессов формирования стоимости в СНС.

Но, несмотря на эти открытия, многие годы национальное счетоводство не применялось в хозяйственной практике. Сводные экономические показатели исчислялись вне системы хозяйственных взаимозависимостей. И лишь в 30-е годы XX в. после мирового экономического кризиса стало ясно, что необходимо активное участие государства в управлении экономикой с целью смягчения последствий экономического кризиса. На первый план выдвигается задача комплексного макроэкономического анализа и прогнозирования, которую можно решить с помощью СНС.

Традиционно страны с централизованным планированием до недавнего времени использовали собственную систему национальных счетов - систему балансов национальной экономики, более известную под названием Система баланса народного хозяйства (СБНХ). И при переходе к рыночной экономике для них встала проблема - отказаться от СБНХ и присоединиться к СНС.

Роль национального счетоводства в экономической жизни общества огромна. Объясняется это тем, что, являясь на первый взгляд, чисто описательным инструментом, национальное счетоводство позволяет не только познать, но и прогнозировать различные комбинации экономических агентов, функций и операций, определяющих экономические равенства (сбалансированность) в общественном хозяйстве.

Эта роль национального счетоводства обусловлена функциями, которые призвана выполнять данная категория. Л.Столярю, выделяет следующие функции СНС:

1) экономической политики;

2) экономического прогнозирования;

3) оценки уровня жизни различных групп населения и сравнения его с уровнем жизни других стран;

4) связи экономической теории с практикой.

Первые две функции - основные, так как описываемая в национальных счетах экономическая деятельность позволяет облегчить экономические действия государства в настоящем и будущем. Определение налоговых поступлений и государственных расходов содействует разработке мероприятий экономической политики, тогда как межотраслевые и межсекторные сравнения материальных затрат на производство продукции облегчают экономическое прогнозирование. Причем, разработка правительственных мер должна выполняться не с точки зрения воздействия этих мер на экономику.

Вторые две функции - более конкретные. Последняя из них позволяет испытать некоторые гипотезы и теоретические концепции на реальном развитии, отраженном в счетах за определенный период времени.

Таким образом, национальное счетоводство является одновременно инструментом лучшего познания прошлого, инструментом экономической политики и инструментом планирования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.