Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономико-математическая модель баланса. Межотраслевой баланс в СНС.



Межотраслевой баланс (МОБ, метод «затраты-выпуск») -- экономико-математическая балансовая модель, характеризующая межотраслевые производственные взаимосвязи в экономике страны. Характеризует связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска. Межотраслевой баланс составляется в денежной и натуральной формах.

Межотраслевой баланс представлен в виде системы линейных уравнений. Межотраслевой баланс (МОБ) представляет собой таблицу, в которой отражен процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в отраслевом разрезе. Таблица показывает структуру затрат на производство каждого продукта и структуру его распределения в экономике. По столбцам отражается стоимостный состав валового выпуска отраслей экономики по элементам промежуточного потребления и добавленной стоимости. По строкам отражаются направления использования ресурсов каждой отрасли.

В межотраслевом балансе расположены три квадранта. В первом отражается промежуточное потребление и система производственных связей, во втором - структура конечного использования ВВП, в третьем - стоимостная структура ВВП.

В модели МОБ выделяются три квадранта. В квадранте I отражены все межотраслевые потоки промежуточных продуктов (M). Показатель aij представляет количество продукции отрасли i, производительно потребленной в отрасли j. В квадранте III представлена структура образования конечного продукта (y) или ВВП в отраслевой структуре. Здесь кроме амортизации D и вновь созданной ценности (национального дохода (W + p), состоящего из зарплаты и прибыли) отражен вклад государства в образование конечного продукта в виде разности между косвенными налогами и субвенциями (T – u). В квадранте II также с разбивкой по отраслям показана структура использования ВВП (потребление домашних хозяйств (С), инвестиции (I), государственные расходы (G), чистый экспорт (E – Z)). Сумма промежуточного и конечного продуктов образует совокупный общественный продукт (X). Таким образом, МОБ раскрывает как источники образования общественного продукта, так и направления его использования.

В рамках СНС таблицы ресурсов и использования выполняют функции инструмента для согласования статистических данных, получения добавленной стоимости по отраслям, конечного спроса по продуктам, как в текущих, так и в сопоставимых ценах. Это достигается тем, что метод сопоставления этих таблиц предполагает согласование данных о располагаемых ресурсах (производство + импорт) с данными об использовании ресурсов по каждой группе товаров и услуг на достаточно высоком уровне детализации. Такой метод в статистике называется метод товарных потоков.

В СНС и экономическом анализе используются таблицы (или матрицы) «Затраты-выпуск» следующих видов:

§ таблицы ресурсов и использования;

§ симметричные таблицы (леонтьевские таблицы).

22.Макроэкономический, межотраслевой, региональный и местный уровни формирования и функционирования национальной экономики.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ. О результатах деятельности отдельных экономических субъектов в масштабе национальной экономики судят на основе различных показателей системы национальных счетов.

Система национальных счетов представляет собой комплекс взаимосвязанных балансовых таблиц, показатели которых предназначены для определения размера дохода, потребления, накопления и величины капитальных затрат. С помощью СНС рассчитывают важнейшие макроэкономические показатели. Основные показатели СНС – валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД) и располагаемый доход (РД).

Все основные макроэкономические показатели условно делят на потоковые показатели и показатели запасов.

К потоковым величинам относят валовой выпуск, ВНП, ВВП, ЧНП, НД, РД, а также расходы на потребление, сбережения, инвестиции, государственные закупки, налоги, экспорт, импорт и др.

Показатели запасов в макроэкономике – это имущество, национальное богатство, реальные кассовые остатки.

МЕЖОТРАСЛЕВОЙ УРОВЕНЬ. Межотраслевой народнохозяйственный комплекс - это совокупность отраслей, производств и видов деятельности, ориентированных на выполнение какой-либо воспроизводственной функции. Наиболее широко в статистической отчетности, экономическом анализе и научных исследованиях используется 12-отраслевая структура промышленного производства. С теми или иными незначительными различиями она включает следующие отрасли:

Ø черная металлургия;

Ø цветная металлургия;

Ø нефтяная промышленность;

Ø угольная промышленность;

Ø газовая промышленность;

Ø электроэнергетика;

Ø химическая промышленность;

Ø машиностроение и металлообработка;

Ø лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

Ø промышленность строительных материалов;

Ø легкая промышленность;

Ø пищевая промышленность;

Ø прочие отрасли промышленности

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. социально-экономический комплекс страны на уровне субъектов РФ.

МЕСТНЫЙ УРОВЕНЬ. социально-экономический комплекс страны на уровне отдельных локальных образований.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.