Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неоклассические теории национального развития.



Кобб и Дуглас на основе данных по обрабатывающей промышленности США за период 1899-1922 гг. представили функцию

Это была первая эмпирическая производственная функция, построенная по данным временных рядов. В ней Y - расчетный индекс роста производства, А - постоянный коэффициент, который находится расчетным путем, - коэффициент эластичности, L - индекс изменения занятости, К - индекс изменения основного капитала. Ее конкретный вид был таким:

Впоследствии статическая производственная функция Кобба - Дугласа была видоизменена в связи с введением нового фактора - технического прогресса. Первым это сделал в 1942 г. голландский экономист, лауреат Нобелевской премии Ян Тинберген, предприняв попытку учесть влияние НТР на экономический рост. В его интерпретации формула приняла следующий вид:

где - фактор времени.

Модель Солоу

По сравнению с моделью Харрода - Домара модель Солоу позволяет более точно описать свойства макроэкономических процессов, так как обладает следующими особенностями:

- производственная функция в модели нелинейна и отражает закон убывания предельной производительности;

- учитывает выбытие основного капитала;

- включает описание динамики трудовых ресурсов и технического прогресса и их влияние на экономический рост;

- позволяет решать задачу максимизации уровня потребления на некотором множестве устойчивых траекторий.

Вместе с тем некоторые другие аспекты описываются в модели Солоу упрощенно. В частности, норма сбережений и норма выбытия капитала считаются постоянными, инвестиционные лаги отсутствуют, а производственная функция имеет постоянную отдачу от масштаба. Кроме того, на начальном уровне анализа ищутся не траектории изменения всех ее показателей, как в модели Харрода - Домара, а характеристики состояний устойчивого равновесия, к которым система выходит в долгосрочном периоде.

Основные предпосылки модели Солоу следующие:

- производственная функция имеет вид Y = F(K, L). Отдача от масштаба постоянна, т. е. F(zK, zL) = zF(K, L). Предельная производительность факторов положительна, но убывает;

- величина выбытия капитала W пропорциональна его величине К: W = bK, где b - норма выбытия;

- норма сбережений (инвестиций) постоянна, инвестиции I равны Y;

- доход Y распределяется на потребление и инвестиции: Y = C + I;

- численность занятых L растет с постоянным темпом n;

- трудосберегающий технический прогресс имеет темп g, т. е. число условно высвобождаемых работников из расчета постоянной эффективности одного занятого растет с темпом g.

Инвестиции приводят к росту капиталовооруженности, а выбытие капитала, рост численности занятых и технического прогресса - к ее снижению. Прирост капиталовооруженности k в результате инвестиций равен i = I/L. Темп снижения капиталовооруженности за счет остальных факторов равен b + n + g. Величина снижения капиталовооруженности за счет этих факторов равна (b + n + g) k.

Модель Солоу решает задачу установления максимального равновесного уровня в течение долгосрочного периода, но не задачу роста потребления в ближайшей перспективе. Задачи максимизации потребления в течение ограниченного периода времени решаются иными методами, которые хорошо изучены, но представляют собой больше математический, чем экономический интерес.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.