Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реконструктивные операции при раке молочной железы



Реконструкция молочной железы может быть проведена как одновременно с радикальной операцией, так и спустя некоторое время после нее.

Эстетический недостаток данных операций — послеоперационный рубец по всему периметру вновь восстановленной железы и в донорской зоне, а также необходимость создания сосково-ареолярного комплекса и субмаммарной склад­ки. Реконструкция железы после кожесберегающей субтотальной или подкож­ной мастэктомии выглядит более эстетично. При этом сохраняют кожу желе­зы, сосково-ареолярный комплекс и субмаммарную складку, а возникающий дефект молочной железы восстанавливают перемещенным на сосудистой ножке аутотрансплантатом широчайшей мышцы спины или деэпителизированным абдоминальным подкожно-мышечным лоскутом с эндопротезом или без него. Противопоказания — расположение опухоли вблизи ареолы и соска, а также рако­вая инфильтрация клетчатки подмышечной области.


РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 79

Подмышечная лимфодиссекция

Лимфодиссекцию выполняют не только с лечебной, но и с диагностической целью для определения показаний к адъювантной химиотерапии и прогнозирова­ния исхода заболевания. Для исследования следует удалить и изучить гистологи­ческим методом не менее 10 лимфатических узлов. При выполнении традицион­ных радикальных мастэктомий обязательным считали удаление подключичных лимфатических узлов — наиболее сложный этап из-за ограниченного доступа и опасности повреждения стенки подключичной вены.

Для снижения риска развития осложнений, связанных с лимфаденэктомией, предложена методика обнаружения и удаления для анализа первого от опухоли лимфатического узла — исследование «сторожевого» лимфатического узла. При этом проводят сцинтиграфию с "шТс для определения расположения лимфатиче­ских узлов, а непосредственно перед операцией субареолярно вводят краситель (метилтиониния хлорид). Ориентируясь на данные счетчика и визуально по кра­сителю, хирург удаляет один, реже 2-3 первых лимфатических узла от опухоли в подмышечной области (I уровень). Отсутствие поражения этого «сторожевого» лимфатического узла — достаточный признак для установления распространен­ности pN0.

Парастернальная лимфаденэктомия

Операцию можно выполнить открытым путем после пересечения хрящевых отрезков ребер (для доступа к загрудинным лимфатическим узлам). Более совре­менный и технологичный вариант операции — видеоторакоскопическая парастер­нальная лимфодиссекция.

Медикаментозное лечение

Химиотерапия

У большей части больных даже с неметастатическим раком молочной железы (стадии II, III) высок риск наличия субклинических метастазов в различных орга­нах, в связи с чем в послеоперационном периоде необходима профилактическая адъювантная химиотерапия, а при местно-распространенных (стадия III) и диф­фузных формах рака — и предоперационная (неоадъювантная) химиотерапия. Больным с выявленными метастазами в отдаленные органы (стадия IV) прово­дят легебную химиотерапию. Рак молочной железы — опухоль, чувствительная к большинству современных противоопухолевых препаратов (эффективность составляет 40-70%). В настоящее время препаратами первой линии химиотера­пии у большинства больных считают антрациклины (доксорубицин, эпирубицин). Включение антрациклинов в схемы полихимиотерапии повышает их противоопу­холевую активность и вероятность полных ремиссий. Использование антраци-клинсодержащих комбинаций, по сравнению с ранее популярной схемой CMF, позволяет уменьшить риск рецидива на 12%, а общую пятилетнюю выживаемость повысить на 2,7%. Наиболее часто используют следующие комбинации противо­опухолевых препаратов: CAF, FAC, FEC, NFC, CAP (см. ниже). Химиотерапию по схеме CMF в настоящее время целесообразно применять у ослабленных, а также соматически отягощенных больных, при относительно благоприятном прогнозе и возрасте старше 70 лет.

В 90-е гг. XX в. в клинической практике появились новые препараты: пакли-таксел (таксол*), доцетаксел (таксотер*), винорелбин (навельбин*), капецитабин (капецитабин*), гемцитабин (гемзар*). Высокая противоопухолевая активность препаратов нового класса, отсутствие перекрестной резистентности и кумулятив-ности побочных эффектов обусловили разработку режимов комбинированной химиотерапии с одновременным или последовательным использованием этих препаратов и антрациклинов. Доказана эффективность терапии рака молочной железы с поражением регионарных лимфатических узлов, предполагающей после-


80 грудная хирургия

довательное применение схемы АС (доксорубицин, циклофосфамид) и монотера­пии паклитакселом.

С 1999 г. при гиперэкспрессии молекулярного онкомаркера HER2-new исполь­зуют трастузумаб (герцептин*). Препарат относят к классу моноклональных анти­тел. Применение трастузумаба привело к возникновению нового метода биологи­ческой, или таргентной (от англ. target — «мишень»), терапии опухолей.

Неоадъювантная химиотерапия. Ее назначают для уничтожения или пода­вления предполагаемых микрометастазов, а также уменьшения размеров пер­вичной опухоли в стадии заболевания ША-В. Считают, что в ряде случаев существует возможность перевода опухоли из нерезектабельной в операбельную форму. Раннее начало системного лечения снижает также вероятность развития резистентности к цитостатикам, которая спонтанно возникает при росте опухо­ли. Определение степени лекарственного патоморфоза позволяет своевременно решить вопрос о необходимости перехода к более агрессивным методам лечения. Как правило, проводят от 3 до 6 циклов химиотерапии, затем выполняют опе­ративное лечение. Непосредственный эффект неоадъювантной химиотерапии констатируют по степени резорбции опухоли in vivo и/или степени лекарственного патоморфоза в удаленной опухоли. В случае эффективности в послеоперационном периоде химиотерапию продолжают по той же схеме; если опухоль резистентна, необходима замена химиопрепаратов.

Противопоказаниями к химиотерапии служат тяжелые соматические состояния больных, не позволяющие перенести лечение (опасность комы): кахексия, выра­женная интоксикация, метастазы в печень, сопровождаемые значительным повы­шением концентрации билирубина в плазме крови, метастазы в головной мозг, сопровождаемые тяжелым состоянием больной.

Большинство цитостатиков вводят внутривенно. Иногда проводят регионарную внутриартериальную или эндолимфатическую химиотерапию.

Адъювантная химиотерапия. Этот термин обозначает комплекс дополни­тельных лечебных мероприятий, направленных на уничтожение скрытых мета­стазов после радикального удаления первичного очага опухоли. Использование адъювантной терапии повышает выживаемость больных и удлиняет безрецидив­ный период. Важно сохранить чувствительность опухоли к цитостатикам в случае развития в дальнейшем рецидива, иначе увеличение безрецидивного периода будет сопровождаться снижением общей выживаемости.

Обычно терапию начинают на 21-28-е сутки после операции, проводят не менее 4-6 курсов с интервалом в 21 день. Больным с высоким риском развития рецидива и метастазов (молодой возраст, наличие низкодифференцированных опухолей, отсутствие рецепторов к эстрогену/прогестерону, гиперэкспрессия онкогена HER2-new) назначают схемы, включающие антрациклины и таксаны. Большинство исследователей отмечают у пожилых больных наилучшую перено­симость и эффективность схемы CMF.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.