Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Запущенные формы и осложнения рака легкого



По мере прогрессирования заболевания и увеличения объема опухоли разница в проявлениях центральных и периферических форм часто исчезает. Клиническая картина болезни становится более выраженной, лишь ретроспективный анализ рентгенограмм позволяет уточнить начальную форму рака. Поставить правиль­ный диагноз на этих стадиях болезни гораздо проще, однако время для эффектив­ного лечения уже упущено.

Появляются жалобы на постоянные боли в груди, изменение голоса, затруд­нение глотания, лихорадку, легочные кровотечения, снижение массы тела, появ-


96 ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ



Рис. 73-5.Трансбронхиальная катетеризация опухоли. Рент-геноконтрастный катетер проведен через канал бронхофибро-скопа к патологической тени в легком (фрагмент рентгенограм­мы в прямой проекции).


При периферическом раке легкого для получения материала в целях верифика­ции диагноза используют трансбронхиальную катетеризацию и трансторакальную игловую биопсию. Трансбронхиальную катетеризациюпроизводят под мест­ной анестезией или под наркозом с рентгенотелевизионным контролем. Тонкий рентгеноконтрастный катетер проводят через специальный канал бронхоскопа и продвигают к патологической тени (рис. 73-5). Специальными инструментами скарифицируют прилежащую ткань и забирают материал для исследования. При наличии в легком полости распада целесообразно в конце исследования ее про­мыть и ввести антибиотики. Такое завершение катетеризации дает положитель­ный терапевтический эффект, поэтому всегда полезно. После катетеризации необ­ходимо в течение 2-3 дней собирать мокроту для цитологического исследования. Нередко именно в этих порциях мокроты удается обнаружить раковые клетки, которые ранее найти не удавалось.

Трансторакальная игловая биопсияцелесообразна в случае прилегания или близкого расположения опухоли к грудной стенке. Процедуру можно проводить под рентгенотелевизионным или ультразвуковым контролем. В положении боль­ного лежа под местной анестезией пунктируют легкое длинной иглой со шприцем и аспирируют материал для цитологического исследования. Значительно более высокой результативности пункции достигают использованием специальных игл или «пистолетов», которые позволяют извлечь ткань для гистологического иссле­дования. Точность пункции значительно повышается при КТ-контроле, особенно при его сочетании с ультразвуковым контролем. Такая технология позволяет точно рассчитать глубину введения иглы и строго контролировать направление прокола. Полученный материал подвергают гистологическому исследованию. Осложнениями пункции легкого через грудную стенку могут быть травматический пневмоторакс (10-15%) и кровохарканье. Имплантация раковых клеток по ходу пункционного канала с развитием метастазов опухоли возникает крайне редко. В целях ее профилактики предложен специальный набор инструментов для элек­трокоагуляции стенок пункционного канала.

Распространенность опухолевого процесса, а следовательно, и его стадию оце­нивают по клиническим данным, результатам рентгенологического, ультразву­кового, эндоскопического, радионуклидного исследований. В некоторых случаях прибегают к инвазивным методам диагностики в целях ревизии и забора материа­ла для морфологического исследования.


РАК ЛЕГКОГО



Инвазивные методы исследования (пункцию плевральной полости, пункцию периферического лимфатического узла, прескаленную биопсию, медиастиноско-пию, парастернальную медиастинотомию, торакоскопию, лапароскопию) приме­няют для выявления метастазов рака легкого в плевру, регионарные лимфатиче­ские узлы, брюшину.

Диагностическая пункция плевральной полостипоказана во всех случаях, когда возникает подозрение на скопление жидкости в полости плевры. Для раково­го поражения плевры особенно характерен геморрагический выпот. Полученную при пункции жидкость центрифугируют и подвергают цитологическому исследо­ванию для обнаружения раковых клеток.

Пункция периферического лимфатического узла(шейного, подмышеч­ного, пахового) показана в случае его увеличения и уплотнения, т.е. при подо­зрении на метастаз рака по данным пальпации. Прескаленная биопсия— уда­ление и гистологическое исследование лимфатических узлов, расположенных в клетчатке шеи на передней лестничной мышце. Такая биопсия рациональна в случаях, когда над медиальным краем ключицы между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы более или менее ясно пальпируют или обнару­живают при УЗИ увеличенные плотные лимфатические узлы. Их удаляют из небольшого разреза под местной анестезией. Часто вместо удаления можно про­извести пункцию лимфатического узла и взять материал для цитологического исследования аспирационным путем.

Медиастиноскопия— хирургический метод ревизии передневерхнего сре­достения. Операцию выполняют из небольшого разреза над яремной вырезкой грудины. Проникают в претрахеальное пространство, вводят в него специальный аппарат с осветительной системой — медиастиноскоп. Весьма удобен видеоме-диастиноскоп, позволяющий увидеть операционное поле на экране монитора (рис. 73-6). Производят пальцевую, визуальную и инструментальную ревизию переднего средостения и частично корней легких. По ходу ревизии забирают для гистологического исследования лимфатические узлы — паратрахеальные, трахео-бронхиальные и бифуркационные, а также подозрительные в плане опухолевого пора­жения ткани.

Более широкие возможности для иссле­дования переднего средостения и корней легких обеспечивают медиастиноплевроско-пия и парастернальная медиастинотомия. Для медиастиноплевроскопии со стороны переднего средостения вскрывают и под­вергают ревизии плевральную полость. При парастернальной медиастинотомии реви­зию средостения производят после резекции хряща второго ребра и отслойки латерально медиастинальной плевры. Во многих онко­логических и хирургических клиниках мира парастернальная медиастинотомия и осо­бенно медиастиноскопия для определения распространенности рака легкого получили широкое применение и стали рутинной про­цедурой. В нашей стране редко применяют парастернальную медиастинотомию, отри­цательно относятся к расширенным показа­ниям для медиастиноскопии и ориентиру­ются в основном на данные бронхоскопии Рис.73-6. Видеомедиастиноскоп.


98 грудная хирургия

и КТ. Необходимо учитывать возможность увеличения лимфатических узлов при раке легкого из-за вторичного воспалительного процесса, а не только вследствие метастазирования первичной опухоли.

Для исключения отдаленных метастазов рака легкого необходимо всестороннее обследование больного. При этом используют клинические методы, ультразвук, КТ и МРТ (в том числе для исследования головного мозга), а для исследования костей — радионуклидное сканирование.

Позитронная эмиссионная томография— еще один метод, используемый для диагностики рака легкого. В основе его лежит оценка клеточного метаболиз­ма. Внутривенно вводят радиофармакологический препарат FDG (18Б-флюоро-дезоксиглюкозу), чувствительный к усиленному метаболизму глюкозы в раковых клетках и образующий на сканах светлые пятна (рис. 73-7, см. цв. вклейку). Раковые клетки могут быть распознаны в лимфатических узлах диаметром менее 1 см. Информативность метода увеличивается при сочетании с компьютерной томографией и создании совмещенных изображений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.