Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кожесберегающая (подкожная) мастэктомия



При этой операции молочную железу удаляют в едином блоке с фасцией боль­шой грудной мышцы, подкожной жировой клетчаткой и лимфатическими узлами подключичной, подмышечной и подлопаточной областей.

Методика операции. Кожные разрезы проводят с учетом локализации и раз­меров опухоли. Рассекают кожу, не проникая в глубь подкожной жировой клет­чатки. Края кожи подхватывают цапками и отсепаровывают в стороны, оставляя на кожных лоскутах минимальный слой (<0,5-1,0 см). Подкожно отсепаровывают ткань молочной железы в медиальную сторону до середины грудины, кверху — до ключицы, латерально — до края широчайшей мышцы спины, книзу — до суб-маммарной складки. Углубляясь перпендикулярно поверхности тела, достигают фасции большой грудной мышцы. После завершения отсепаровки подкожной жировой клетчатки до большой грудной мышцы края раны изолируют марлевыми салфетками. Ткань молочной железы вместе с отсепарованной подкожной жиро­вой клетчаткой обертывают марлей. Отсекают ткань молочной железы вместе с фасцией передней поверхности большой грудной мышцы, сохраняя саму мышцу.

Рассекают глубокую грудную фасцию вдоль наружного края большой грудной мышцы и частично отслаивают от ее задней поверхности. Перевязывают сосуды, входящие в большую грудную мышцу с ее задней поверхности. Широким крючком отводят кверху большую грудную мышцу. Рассекают фасцию вдоль всего медиаль­ного, а под сосудами и вдоль латерального края малой грудной мышцы.

Выделяют клетчатку с лимфатическими узлами, расположенными по ходу сосудисто-нервного пучка. Выделение начинают с того места, где подключичная вена уходит за ключицу у ее медиального конца. В этом месте листок глубокой грудной фасции настолько плотен, что его рассекают скальпелем. Последующее выделение клетчатки с лимфатическими узлами вдоль передней и нижней поверх­ностями вены осуществляют скальпелем, ножницами или тупо, сдвигая ее книзу. Мелкие сосуды освобождают от клетчатки, пересекают между зажимами вблизи основного ствола и перевязывают.

Удаление клетчатки вместе с лимфатическими узлами начинают лишь после того, как четко определено местоположение подключичной вены. Для этого осторожно рассекают скальпелем остатки глубокой грудной фасции и сдвигают рыхлую жировую клетчатку. В освобожденном пространстве показывается стен­ка вены. Продвигаясь.в латеральном направлении, освобождают от клетчатки всю переднюю и нижнюю поверхности подключичной и подмышечной вен, так как преимущественно на них расположены лимфатические сосуды и узлы {plexus lymphaticus axillaris et nodi lymphoidei axillares). Встречающиеся по ходу выделения вены ветви очищают от клетчатки, сдвигая ее разведенными браншами ножниц или анатомическим пинцетом вниз, в сторону молочной железы. На них наклады-


78 ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

вают кровоостанавливающие зажимы, пересекают и перевязывают. Сосуды лучше перевязывать кетгутом, так как узелки шелковых нитей, остающиеся в тканях, особенно при развитии гранулем вокруг них, в дальнейшем трудно отличить от проявлений рецидива и метастазов в зоне оперативного вмешательства.

Клетчатку вдоль сосудисто-нервного пучка выделяют вплоть до края широ­чайшей мышцы спины, удаляют клетчатку задней стенки подкрыльцовой впа­дины (с передней поверхности подлопаточной мышцы). Обнажаемый при этом межреберно-плечевой нерв, натягивающийся между боковой поверхностью груд­ной клетки и плечом, пересекают дважды — у места выхода из третьего межре-берья и при переходе на плечо. Подлопаточный нерв, артерию и вену, а также их ветви, спускающиеся вниз по наружному краю подлопаточной мышцы, и длинный грудной нерв сохраняют. Для облегчения удаления клетчатки этой зоны вместе с задними подмышечными лимфатическими узлами рассекают фасцию по ходу этих сосудов и нервов. Завершают освобождение вены, подключичной, подмышечной и подлопаточной областей от жировой клетчатки и лимфатических узлов.

Всю клетчатку, выделенную по ходу вены, обертывают большой марлевой салфеткой и вместе с тканью молочной железы оттягивают в медиальном направ­лении. У края широчайшей мышцы спины отсекают фасцию передней зубчатой мышцы. Таким образом, ткань молочной железы удаляют единым блоком вместе с фасцией большой грудной мышцы, клетчаткой и лимфатическими узлами под­ключичной, подмышечной и подлопаточной областей.

Проводят тщательный гемостаз, для чего обычно осуществляют электрокоагу­ляцию. Не следует коагулировать ветви основного ствола подключичной и под­мышечной вен, так как это может привести к некрозу стенки вены или тромбозу. Рану дважды промывают раствором антисептика, обрабатывают 70% этанолом. В подмышечную впадину через контрапертуру вводят дренаж с боковыми отвер­стиями, устанавливая его в нижнезадних отделах подкрыльцовой ямки так, чтобы конец не достигал сосудисто-нервного пучка. По окончании операции дренаж подсоединяют к вакуумному отсосу для активной аспирации в течение 4-6 сут. На 2-м этапе выполняют реконструкцию молочной железы с помощью аутотканей или в комбинации с эндопротезом.

Методика выполнения пластигеского этапа. Подкожно выделяют широчай­шую мышцу спины до паравертебральной линии и пересекают сухожильную часть в месте ее прикрепления к плечевой кости. Затем через подкожный туннель перемеща­ют широчайшую мышцу спины на сосудисто-нервной ножке в ложе удаленной ткани молочной железы и формируют «сумку» для эндопротеза между большой грудной мышцей и широчайшей мышцей спины путем сшивания этих мышц нерассасываю-щимися материалами. В подготовленную мышечную «сумку» вводят силиконовый эндопротез, швы завязывают, затем ушивают кожный дефект молочной железы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.