Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания. Плавание брассом, (вид сверху)





 


 


Рис. 5.14

Плавание брассом, (вид сверху)


гивания неуклонно возрастают угол сгибания рук в локтевых суставах до 90° и скорость движения кистей, а ладони при этом поворачиваются вовнутрь.

Выведение рукначинается, ког­да кисти минуют половину пути их движения вовнутрь. В этот момент давление на воду ослабевает. Руки, еще продолжая сгибаться, выводят­ся вверх примерно под подбородок и затем вперед для выполнения очередного гребка (рис. 5.14, д). В начале этого движения локти при­жимаются близко к туловищу вниз и вовнутрь, что способствует необ­ходимому направлению движения рук вперед, а ладони при этом еще продолжают поворачиваться вов­нутрь и лишь при выпрямлении рук поворачиваются вниз (рис. 5.13, ж).

Как правило, выведение рук осуществляется под водой, но иногда (даже квалифицированными пловцами) — над водой. При кажу­щейся перспективности такого, по сути, проноса в виду якобы дол­жного уменьшения сопротивления, резко возрастает ударное волновое сопротивление и требуются нема­лые дополнительные усилия по подъему рук. Обтекаемость рук при их выведении под водой обеспечи­вается их сведением, чтобы они по форме напоминали стрелу. Руки располагаются непосредственно


под водой. При более глубоком их погружении повышается сопротив­ление и теряется время на движе­ние кистей вверх перед началом гребка. Целесообразность разворо­та кистей ладонями вверх в первой половине рассматриваемого движе­ния все еще остается дискуссион­ной.

Представляется, однако, что он является естественным инерци­онным продолжением предшеству­ющего движения кистей вовнутрь и его избежание потребовало бы преждевременного окончания тако­го движения кистей. Скорость дви­жения рук к окончанию их выведе­ния уменьшается и его неспешное окончание переходит в неторопли­вое начало следующего гребка. Ус­коренное выведение рук, иногда называемое «выпадом», как прави­ло, является результатом не только его собственно быстроты, но и ее сочетания с волнообразным движе­нием туловища и резким началом отталкивания ногами.

Движения ногами

Движения ногами за долгие годы претерпели значительные измене­ния — от широких, круговых, кли­нообразных к существенно более короткому, энергичному хлыстооб-



ГЛАВА 5


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.