Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания. При двух —трех вдохах первый обычно делается примерно на 20-м метре




При двух —трех вдохах первый обычно делается примерно на 20-м метре, а остальные на второй поло­вине дистанции. При выполнении двух вдохов второй целесообразен на отрезке 35 — 40 м, при выполне­нии трех — второй на 30 — 35 м, а третий на — 40 — 45 м.

Для сильнейших спринтеров ды­хание на самой короткой дистан­ции — не столько источник энергии, сколько фактор, способ­ствующий выведению продуктов распада.

Юным пловцам даже на самой короткой дистанции нецелесооб­разно дышать реже, чем один раз на два полных цикла движений.

На 100-метровой дистанции вы­бор оптимального варианта дыха­ния посложнее. Сильнейшие кро­листы-спринтеры чаще всего выби­рают следующие: 1) на первой чет­верти дистанции — вдох в каждом втором цикле движений, на осталь­ной ее части — в каждом цикле;

2) на первой половине дистан­ции — в каждом втором цикле дви­жений, на второй — в каждом;

3) на протяжении всей дистан­ции вдох в каждом втором цикле движений. Причем чаще всего применяется третий вариант. Од­нако независимо of избранного ва­рианта для усиления финиша пос­ледние 5—10 м дистанции обычно преодолеваются без дыхания. На 200-метровых и более длинных дистанциях дыхание осуществля­ется в каждом цикле гребка, а его задержка оправдана лишь на 10 — 15-метровом стартовом отрезке и на финише.

ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ БАТТЕРФЛЯЕМ

Движения руками

При плавании баттерфляем движе­ния рук также, как при кроле на груди и на спине, включают гребок, т.е. движение под водой и пронос — движение над водой.


Гребок,как и при кроле, состо­ит из захвата воды, подтягивания и отталкивания.

Захват. Как видим на рис. 5.5, кисти погружаются в воду на ши­рине плеч или несколько шире, по­ка не окажутся в положении, бла­гоприятном для начала захвата. По мере его достижения руки посте­пенно сгибаются в локтевых суста­вах (рис. 5.5, в —г), причем преж­девременная попытка приложить движущую силу лишь приведет к потере скорости.

Подтягивание. Начало подтяги­вания совпадает со сменой направ­ления движений рук: кисти и пред­плечья устремляются внутрь, вниз и назад по полукруговой траектории (рис. 5.5, д—к). Сгибание их в локте­вых суставах постепенно возрастает, достигая к окончанию фазы пример­но 90°. По мере подтягивания кисти, повернутые в его начале ладонями наружу и назад, постепенно разво­рачиваются вовнутрь, пока не ока­жутся при его завершении близко друг к другу и к туловищу с повер­нутыми вовнутрь и вверх ладонями.

Следует заметить, что при широ­ком захвате движущий потенциал подтягивания может быть реализо­ван и без близкого сведения кистей при его завершении. По мере подтя­гивания скорость движения кистей постепенно возрастает и подтягива­ние переходит в отталкивание в мо­мент прохождения кистей под пле­чевыми суставами (рис. 5.5, г), после чего руки выполняют круговое дви­жение кистей и предплечий в нап­равлении кнаружи, назад и вверх. При этом движении кисти быстро разворачиваются наружу и при его завершении ладони «смотрят» нару­жу и назад. При смене подтягивания отталкиванием и, соответственно, направления движения рук вовнутрь на их движение наружу, скорость перемещения кистей снижается, а затем возрастает, пока при окон­чании отталкивания они не «сбрасы­вают» давление на воду. Вплоть до начала проноса руки полностью не выпрямляются в локтевых суставах.



ГЛАВА 5


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.