Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы спортивного плавания. Направление отталкивания




 



Рис. 5.15

Направление отталкивания

воды ногами и траектория

их движения в начале

соответствующей фазы


разному удару, а потом к характер­ному для современного брасса со­четанию этих двух вариантов. Хлыстообразный удар, при котором вода отталкивается назад в резуль­тате резкого выпрямления ног, а пятки используются в качестве своеобразных лопаток, многими специалистами еще недавно считал­ся наиболее эффективным.

Однако, также как и при движе­нии кистей, предпочтительнее все же круговые траектории.

Движения ногами включают две фазы: подготовительную — подтяги­вание и рабочую — отталкивание.

Подтягивание.По завершении гребка голени и стопы подтягива­ются к ягодицам (рис. 5.13, е), при­чем за счет сгибания в коленном, но ни в коем случае не тазобедрен­ном суставе, поскольку резко воз­растающее при этом сопротивле­ние практически могло бы остано­вить пловца. Правильное подтяги­вание обеспечивается опусканием бедер и наклоном тела от бедер до головы вперед. И это одна из глав­ных причин тому, что у многих сильнейших «брассистов» голова и плечи высоко подняты над водой.

Как видим (рис. 5.13, д, е), ступ­ни вытянуты и при подтягивании располагаются близко друг к другу на ширине, не превышающей ши­рину таза, с тем чтобы не вызвать значительного сопротивления фор­мы. Этому способствует незначи­тельное, до ширины плеч, разведе­ние коленей. При подтягивании ступни движутся почти прямо впе­ред, а не вперед и вверх. Скорость продвижения при подтягивании на-


именьшая и, поэтому оно должно выполняться плавно, но быстро. По мере приближения к ягодицам ступни разворачиваются в стороны, подготавливаясь к отталкиванию.

Отталкивание начинается с дви­жения ног в стороны (см. рис. 5.13, з), призванного переместить их в благоприятное положение для по­следующего эффективного продви­гающего движения вовнутрь. Такое круговое движение начинается при приближении стоп к ягодицам и за­вершается, когда расстояние между стопами и ягодицами минимально (что обеспечивается максимально возможным сгибанием ног в колен­ных суставах) и стопы находятся примерно на ширине плеч, будучи согнутыми в голеностопных суста­вах и с развернутыми в стороны носками, т.е. займут положение, способствующее благоприятным траектории и длительности следую­щего важнейшего для продвижения участка отталкивания, когда голени и стопы движутся вовнутрь. Необ­ходимое для эффективного оттал­кивания положение стоп во многом обусловлено высокой подвижнос­тью в голеностопных суставах, и ее достижению должно уделяться дос­таточное внимание. Скорость пере­мещения стоп при разведении ног в стороны снижается с тем, чтобы при переходе к их движению вов­нутрь не слишком превышать ско­рость продвижения пловца. Движе­ние ног при отталкивании по су­ществу состоит из двух частей, пер­вую из которых было бы оправдан­ным назвать движением вниз, а вторую — движением именно вов­нутрь. Еще точнее, видимо, сказать, что это полукрутовое движение ног наружу, назад, вниз и вовнутрь, ко­торое начинается со своеобразного захвата воды ногами и завершается полным их выпрямлением и почти полным соединением. По мере этого движения стопы поворачива­ются вниз и вовнутрь до тех пор, пока пятки не соединятся. На рис. 5.15 и 5.16 показано, как нап­равление движения ноги и образу-


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.