Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы спортивного плавания. Поворот "сальто" при плавании кролем на груди




 


Рис. 5.22

Поворот "сальто" при плавании кролем на груди


удобной для этого рукой, — для большинства правой, а для левшей, естественно, левой. При плавании на короткие дистанции в связи с большей скоростью расстояние до бортика бассейна, при котором на­чинается выполнение последнего перед поворотом гребка, несколько больше, чем при плавании на сред­ние и тем более длинные дистан­ции. Вдох при этом последнем греб­ке не выполняется, поскольку он задержал бы начало кувырка.

Вращение. Кувырок «сальто» вы­полняется одновременно со второй половиной последнего гребка. При этом другая рука остается у бедра (рис. 5.22, б, в), ноги поджаты к жи­воту, а дельфинообразное движение, сопутствующее заключительной час­ти гребка, помогает вытолкнуть вверх бедра. По завершении послед­него гребка обе руки остаются у бе­дер повернутыми к ним тыльной стороной (рис. 5.22, б). Во второй по­ловине «сальто» ладони обеих рук


поворачиваются вниз (рис. 5.22, г), руки выпрямляются вперед, голо­ва поднимается между ними и, ког­да стопы приближаются к стенке, туловище выравнивается и пловец готов выполнить отталкивание, как только стопы достигнут стенки (рис. 5.22, д, е). Кисти при этом на­ходятся под головой, руки согнуты в локтевых суставах. Небольшое вра­щение в результате поворота голо­вы (обычно в противоположную сторону от руки, выполняющей пос­ледний гребок) во второй половине «сальто» способствует правильному расположению стоп, при котором носки «смотрят» в сторону враще­ния туловища. Быстрота вращения задается движением головы, и ее движение вниз, назад, а затем вверх к поверхности, чтобы расположить­ся между руками, выполняется как можно быстрее.

Отталкивание выполняется как только стопы достигнут стенки, что, обычно, происходит на глубине



ЧАСТЬ 1


Техника спортивного плавания


 


30 — 40 см (рис. 5.22, е). С возмож­но большим усилием пловец сразу же выпрямляет ноги, лежа при этом почти на спине, а в последую­щий момент, когда ноги уже оттол­кнулись от стенки, на боку. Пере­ворот на грудь завершается при скольжении (рис. 5.22, ж, з).

Скольжение. После отталкива­ния пловец также, как и после стар­тового прыжка, скользит, пока ско­рость движения не снизится до со­ревновательной, а затем выполняет несколько движений ногами и с первым гребком появляется на по­верхности.

Скольжение выполняется в обте­каемом положении с выпрямленны­ми руками и расположенной между ними головой, выпрямленной спи­ной, соединенными и выпрямленны­ми ногами и вытянутыми стопами.

Выход на поверхность воды про­исходит, когда пловец выполнит примерно половину первого после поворота гребка (рис. 5.22, и). При этом должно сохраниться обтекае­мое положение, а голова быть опу­щенной до тех пор, пока не появит­ся на поверхности, после чего зани­мает свое обычное положение. За­держка дыхания при первом после поворота цикле движений оправда­на лишь на коротких дистанциях.

Поворот при плавании на спине.Новые, утвержденные в 1991 г., правила разрешили касаться стен­ки не обязательно рукой, как это предусматривалось прежде, и пово­рачиваться при выполнении кувыр­ка на грудь, но так, чтобы прежде чем стопы оторвутся от стенки бас­сейна, пловец снова лежал на спи­не. Современную технику поворота при плавании на спине иллюстри­рует рис. 5.23. Для его эффектив­ности необходимы правильное оп­ределение расстояния до стенки бассейна и выбор оптимального по достижении флажков-указателей количества выполняемых перед по­воротом гребков. Поворот должен начинаться за два гребка до стенки. Первый из этих гребков (рис. 5.23, а) выполняется еще лежа на спине,


после чего в направлении к гребу­щей руке выполняется переворот на грудь, а другая рука при этом выполняет пронос, как при кроле на груди с высоко поднятым локтем (рис. 5.23, б). Когда гребущая рука проходит под головой, пловец уже полностью лежит на груди, а другая рука в это время входит в воду (рис. 5.23, в), после чего выполня­ется «сальто», как при плавании кролем на груди (рис. 5.23, г —е), но при отталкивании сохраняется положение лежа на спине (рис. 5.23, ж, з). При выполнении «сальто» гребущая рука делает мощное движение вверх. Пловец в это время видит стенку и при необ­ходимости корректирует движения с тем, чтобы ноги достигли ее в бла­гоприятном для отталкивания поло­жении. Затем выполняется гребок той рукой, которая находилась у бедра, голова при этом прижата к груди, а дельфинообразное движе­ние способствует подниманию бе­дер над водой (рис. 5.23, г). При окончании кувырка кисти соединя­ются над головой прежде, чем сто­пы достигнут стенки бассейна, и го­лова при этом снова расположена между руками (рис. 5.23, е). Стопы должны упереться в стенку на глу­бине 10—15 см, что обеспечивает отталкивание, облегчающее выпол­нение дельфинообразных движе­ний (рис. 5.23, ж). Сразу же после отталкивания руки и ноги одновре­менно выпрямляются. Отталкива­ние должно быть направлено вниз, что обеспечивает благоприятную глубину скольжения, в особенно­сти при последующем выполне­нии дельфинообразных движений (рис. 5.23, з). Тело при этом вып­рямлено в обтекаемом положении. Скольжение сменяют дельфинооб-разные движения или несколько «порхающих» (рис. 5.23, и —л). При выполнении «порхающих» они дол­жны начинаться непосредственно при приближении к поверхности, а начало первого гребка после двух — четырех таких движений. Голова появляется на поверхности с вы-



Г Л А В А 5 Способы спортивного плавания



 


 


Рис. 5.23

Современный поворот при плавании на спине


полнением обычного гребка, и пока ее не достигнет, занимает обтекае­мое положение на уровне с другой рукой (рис. 5.23, м).

Повороты при плавании бат­терфляем и брассомот касания стенки бассейна до скольжения почти идентичны и могут быть ус­ловно разделены н^ следующие фа­зы: приближение к стенке бассей­на; собственно поворот; отталкива­ние; скольжение и выход на по­верхность воды.

Приближение к стенке бассейна осуществляется с оценкой остаю­щегося до нее расстояния и коррек­цией движений таким образом, что­бы коснуться ее выпрямленными после проноса руками. При этом последний удар ногами должен быть мощным, чтобы приобретен­ное количество движений усилило последующее отталкивание. Иде­альным является соприкосновение со стенкой в момент удара ногами. Касание должно быть произведено обеими руками одновременно и на уровне плеч (рис. 5.24, а) .

Собственно поворот. После ка­сания ноги плотно прижимаются к животу, однако если пловец сколь-


зит к стенке, подтягивание ног мо­жет быть начато до ее касания ру­ками (рис. 5.24, б). Одновременно одно плечо поднимается в направ­лении поворота туловища, — левое, если пловец поворачивается влево, и наоборот. При этом соответству­ющая рука путем сгибания в локте быстро отводится от стенки и воз­вращается к грудной клетке, а за­тем выпрямляется назад, а другая рука, сгибаясь, подтягивает к стен­ке ноги (рис. 5.24, в —д). В момент, когда ноги находятся на полпути к стенке бассейна, выпрямлением ру­ки производится отталкивание от нее, а затем оттолкнувшаяся рука перемещается под водой и соединя­ется с другой рукой. В этой фазе поворота ни одна часть тела не ка­сается стенки бассейна, но инерция отталкивания от нее туловища «не­сет» к ней стопы. При этом другая рука помогает опустить голову.

Отталкивание. В этой фазе поворота обе руки должны нахо­диться над головой, а в момент ка­сания стенки быть выпрямленными (рис. 5.24, е). Отталкивание выпол­няется мгновенно одновременным выпрямлением рук и ног в положе-



ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания



 


 


нии тела на боку (рис. 5.24, ж). При выпрямлении ног пловец перевора­чивается на грудь, но завершается этот переворот уже при скольже­нии (рис. 5.24, з). Даже если оттал­кивание выполняется при недоста­точно выпрямленном положении тела, необходимо стремиться к то­му, чтобы оно было обтекаемым.

Скольжение и выход на поверх­ность. После отталкивания пловец скользит в обтекаемом положении, пока скорость движения не снизит­ся до соревновательной, а затем плывущие баттерфляем выполняют два дельфинообразных движения и начинают гребок, который их «вы­носит» на поверхность. Причем на 50- и 100-метровых дистанциях ква­лифицированные пловцы, обычно, задерживают дыхание до второго после поворота цикла движений, а при плавании на 200-метровую вдох выполняется уже в первом. При плавании брассом выполняется


подводный гребок и движение ног. Быстрому повороту способствует соблюдение таких положений: при выполнении собственно поворота пловец должен находиться на боку, а его ноги при этом двигаться не­посредственно под туловищем в согнутом положении, что обеспечи­вает минимальный их путь к стенке бассейна; руки должны проносить­ся над водой с высоко поднятыми локтями и опускаться за головой, что способствует рациональному положению тела; лицо не должно быть опущено вниз до его погруже­ния в воду.

Поворот при плавании баттер­фляем и брассом отличается только лишь направлен ием отталкивания; при плавании баттерфляем оно го­ризонтально, а при плавании брас­сом направлено несколько вниз, чтобы подводный гребок и движе­ния ногами выполнить на благопри­ятной для этого глубине.



ГЛАВА 6 Старты, повороты и финиши при разных способах плавания



главаб

Старты, повороты

И финиши

При разных

Способах

Плавания


Эти составляющие соревнователь­ной деятельности пловцов, следует постоянно совершенствовать. Очень важно, чтобы техника их выполне­ния на тренировочных занятиях была такой же, как и на соревно­ваниях. Основная задача трени­ровки — добиться автоматизма при их выполнении.

Описываемая ниже техника рассматриваемых составляющих соревновательной деятельности пловцов традиционна, однако каж­дому квалифицированному пловцу присуще что-то индивидуальное.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.