Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника спортивного плавания. Гребок при плавании баттерфляем (вид сбоку)





Рис. 4.19

Гребок при плавании баттерфляем (вид сбоку)


вверх. Первый удар ногами обеспе­чивает непрерывность гребка и яв­ляется ключевым фактором в сог­ласованности движений. Удар нога­ми вниз не столько осознан, сколь­ко реакция на движение бедер вверх при вкладывании кистей в воду.

Третий фрагмент (в). Кисти раз­водятся в стороны от линии плеч в момент сгибания рук в локтевых суставах. Тотчас голова поднимает­ся вверх с тем, чтобы предотвра­тить чрезмерное погружение туло­вища. В момент завершения удара ногами вниз, бедра оказываются в самом высоком положении. Ступни ног образуют большое кольцевое завихрение в вертикальной плос­кости, свидетельствующее о воз­действии большой массы воды на туловище, которая направляется непосредственно назад.

Четвертый фрагмент (г). Высо­кое положение локтей обеспечи­вает эффективное положение рук


для создания «рычага». Широкое круговое движение кистей обеспе­чивает время для подготовки ко второму ударному движению ног.

Пятый фрагмент (д). Кисти сое­диняются под туловищем, готовясь выполнить завершающее движение — наружу и назад. В момент завер­шающего импульса движущей силы создаются два больших вихревых образования. В отличие от первого ударного движения ног вниз, вто­рое осуществляется вполне осоз­нанно.

Шестой фрагмент (е). Кисти движутся полукругом назад с уско­рением. По мере того как ноги на­чинают выполнять второе ударное движение они образуют вихрь.

Седьмой фрагмент (ж). Пловец выполняет вдох в момент начала проноса рук и завершения второ­го ударного движения ногами. Ударное движение ног обеспечи­вает высокое положение бедер в момент проноса.



ГЛАВА 4


Техника гребка


 



Восьмой фрагмент (з). Тулови­ще оказывается в высоком положе­нии в результате согласованности движений. Бедра располагаются высоко, ноги выпрямлены, руки вращаются в плечевых суставах, особенно в момент их проноса над водой в латеральной плоскости.

Девятый фрагмент (и). Руки пе­ресекают линию плеч. В этот мо­мент голова начинает опускаться лицом вниз, чтобы при вкладыва­нии рук в воду оказаться почти под водой. Контроль положения головы в течение всего цикла движений очень важен для сохранения пра­вильного положения туловища.

Десятый фрагмент (к). Лицо погрузилось в воду за мгновение до вкладывания кистей. Ступни ног находятся у поверхности, а затем начинают ударное движение вниз.

Рис. 4.20 позволяет проанализи­ровать гребок при плавании баттер­фляем с другой позиции.

В момент входа кистей в воду, приблизительно на ширине плеч, руки почти выпрямлены. Начальное гребковое движение наружу вы­полняется в момент движения рук наружу и вниз. По мере сгибания рук в локтевых суставах, кисти дви­жутся вовнутрь по кругу своей тра­ектории, пока едва не коснутся друг друга под туловищем. Гребок завершается, когда кисти огибают бедра. Подбородок постепенно вы­двигается вперед по мере выполне­ния гребка, до тех пор пока рот не оказывается над поверхностью воды для выполнения вдоха в тот момент, когда кисти завершают мощное движение назад.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.