Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИКА СТАРТОВ И ПОВОРОТОВ



Техника стартов

Старт с захватом руками за тум­бочку (греб-старт),при котором по стартовому сигналу пловец от нее отталкивается и ногами и руками,


ЧАСТЬ 1


Техника спортивного плавания


 



Рис. 5.18

Траектория полета

и особенности погружения

в воду после старта:

1 — с плоским прыжком и

2 — прыжком согнувшись


был описан Ханауэром в 1967 г. и быстро стал популярным. Дополни­тельное отталкивание руками с из­бытком компенсирует определен­ную потерю количества движений рук по сравнению со стартом с кру­говым их махом назад и обеспечи­вает, как показал Торсен (1975), вы­игрыш по сравнению с этим тради­ционным стартом в 0,1 с.

Другой важной модификацией техники греб-старта является так называемый прыжок согнувшись, при котором полет в воздухе осу­ществляется по высокой дуге, а вход в воду под t менее острым уг­лом, чем при обычном «плоском» прыжке (рис. 5.18). Его основное преимущество состоит в меньшем сопротивлении при погружении в воду, а дополнительное — в боль­шей дальности полета. Как видим, при плоском прыжке тело «ударя­ется» о воду большой площадью, что приводит к быстрому сниже­нию скорости последующего сколь­жения под водой. А при выполне­нии прыжка согнувшись — сущес­твенно меньшей, что вызывает меньшую турбулентность и, соот­ветственно, большую скорость скольжения. При выполнении стар­тового прыжка с сильным сгибани­ем тела в неглубоких бассейнах следует соблюдать осторожность, поскольку глубина погружения при таком прыжке может превысить глубину бассейна. Основные фазы


греб-старта: 1) исходное положение (рис. 5.19, а); 2) «натяжение» (рис. 5.19, б); 3) толчок (рис. 5.19, в, г); 4) полет (рис. 5.19, д, е); 5) вход в воду (рис. 5.19, ж, з); 6) скольжение; 7) выход на поверхность.

Исходное положение. Пловец располагается на заднем крае тум­бочки, по первому стартовому сиг­налу перемещается на ее передний край (рис. 19, а) и «захватывает» его пальцами ног, а также указа­тельным и средним пальцами рук. Стопы располагаются на ширине плеч, а кисти между ними или сна­ружи, угол в коленных суставах составляет 30 — 40° и в локтевых также невелик. Голова опущена вниз и пловец смотрит на воду. Те­ло наклонено вперед, мышцы ног напряжены, чтобы по второму стар­товому сигналу мгновенно прийти в движение. Равновесие поддержива­ется кистями.

«Натяжение» и толчок. По стартовому сигналу пловец как бы вытягивается относительно старто­вой тумбочки (рис. 19, б). Это пере­носит центр тяжести его тела вниз и вперед за ее передний край, он начинает падать и когда угол в ко­ленных суставах достигает пример­но 80° разгибанием ног в коленных и тазобедренных суставах с силой отталкивается от стартовой тумбоч­ки. Как только тело начинает дви­жение вперед, пловец отпускает край тумбочки и полукруговым дви­жением рук выносит их вперед и вниз. Голова следует за движением рук, после отрыва от тумбочки пло­вец смотрит вниз и вперед. Такое движение головы должно начаться прежде, чем стопы оторвутся от тумбочки. Если в момент отталкива­ния голова поднята вверх, пловец не сможет выполнить прыжок со­гнувшись с «чистым» входом в во­ду. Угол отталкивания, образован­ный плоскостью тумбочки и ногами пловца (40 —50°), обеспечивает не­обходимую для такого входа в воду дугообразную траекторию полета.

Полет. После отталкивания от тумбочки пловец летит выпрямлен-



ГЛАВА 5


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.