Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. О некоторых проблемах, связанных с приверженностью мирового сообщества принципу одного Китая



Китайское правительство одобряет широкую приверженность мирового сообщества политику одного Китая. В разделе белой книги «Тайваньский вопрос и объединение Китая», озаглавленном «Некоторые вопросы в международных делах, касающиеся Тайваня», были изложены позиция и политические установки китайского правительства по таким вопросам, как отношения стран, поддерживающих с Китаем дипломатические отношения, с Тайванем, отношения международных организаций с Тайванем, воздушное сообщение стран, поддерживающих с Китаем дипломатические отношения, с Тайванем, продажа оружия Тайваню странами, имеющими с Китаем дипломатические отношения, и т. д. Считаем необходимым вновь подтвердить здесь свою позицию и политические установки по этим вопросам.

Тайвань не имеет права участвовать в ООН и других международных организациях. Членами которых могут быть лишь суверенные государства. ООН является межправительственной международной организацией, в которой принимают участие исключительно представители суверенных государств. Восстановление законных прав КНР в ООН означает, что был решен раз и навсегда вопрос о праве представительства Китая в организациях системы ООН, и вопроса об участии в них Тайваня не существует вообще. Разглагольствования тайваньских властей от том, что резолюция ООН № 2758 якобы разрешила лишь «вопрос о праве на представительство Китая в ООН», а не «вопрос о праве на представительство Тайваня в ООН», и их просьба об «участии в ООН» являются сепаратистской попыткой, нацеленной на создание «двух Китаев» или «одного Китая и одного Тайваня», что представляется ни в коем случае недопустимым. Все государства ООН обязаны, исходя из целевых установок и принципов ее Устава и соответствующих резолюций, соблюдать принципы взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга и другие нормы международных отношений, ни в какой форме не оказывать поддержки тайваньским властям, пытающимся участвовать в ООН и других международных организациях, членами которых могут быть только суверенные государства.

Что же касается тех межправительственных международных организаций, членами которых могут быть и представители регионов мира, то китайское правительство, исходя из принципа одного Китая с учетом характера, устава и реальной ситуации в этих организациях разработало соответствующие меры, регламентирующие вопрос участия Тайваня, при условии, что порядок участия получит одобрение китайской стороны или представляется приемлемым для нее. Так, Тайвань в качестве одного из районов Китая и под именем «Тайбэя Китая» участвует в Азиатском банке развития (здесь его название по-английски звучит как TAIBEI, CHINA), Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (здесь его называют по-английски CHINESE TAIBEI) и других организациях. В сентябре 1992 года председатель Совета управляющих Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), являвшегося предшественником Всемирной торговой организации, в своем заявлении четко указал, что после принятия КНР в ГАТТ Тайвань может от имени «отдельной тарифной зоны Тайвань-Пэнху- Цзиньмэнь-Мазу» (упрощенно: «Тайбэй Китая») участвовать в этой организации. Всемирная торговая организация при рассмотрении вопроса о приеме Тайваня должна исходить из вышеуказанного заявления. В то же время следует отметить, что подобная практика решения проблемы присуща данным конкретным организациям, и ее нельзя рассматривать в качестве «образца» для других межправительственных международных организаций и международной практики.

Страны, имеющие дипломатические отношения с Китаем, не должны продавать Тайваня оружие или заключать с ним военные союзы в какой бы то ни было форме. Все страны, имеющие дипломатические отношения с Китаем, обязаны, руководствуясь принципами взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного невмешательства во внутренние дела друг друга, воздерживаться от поставок Тайваню оружия в какой бы то ни было форме и под каким бы то ни было предлогом, а также от помощи Тайваню в производстве оружия.

Тайваньский вопрос является самым существенным и самым чувствительным для китайско-американских отношений. Три китайско-американских совместных коммюнике заложили фундамент для здорового и стабильного развития двусторонних отношений. За минувшие 20 с лишним лет Соединенные Штаты дали обещание придерживаться политики одного Китая, что принесло им реальную пользу, выраженную в установлении дипломатических отношений с Китаем, развитии китайско-американских отношений и сохранении относительно стабильной обстановки на Тайване. Однако стоит сожалеть о том, что Соединенные Штаты вновь и вновь нарушают свое официальное обещание, сделанное ими перед китайской стороной и зафиксированное в Совместном коммюнике от 17 августа 1982 года, неоднократно поставляя Тайваню современное оружие и военное снаряжение. В настоящее время кое-кто в Конгрессе США сфабриковал так называемый «Акт об укреплении безопасности Тайваня» и даже пытается вовлечь Тайвань в систему противоракетной обороны театра военных действий. Эти действия являются грубейшим вмешательством во внутренние дела Китая, создают серьезную угрозу для безопасности Китая, препятствуют развитию процесса его мирного объединения, тем самым нанося ущерб миру и стабильности в АТР и во всем мире. Подобные деяния, естественно, получают резкий отпор со стороны китайского правительства.

Китайское правительство подходит к внешним сношениям Тайваня исходя из позиции одного Китая. Тайваньские власти стараются проводить на международной арене так называемую «деловую дипломатию», расширять так называемое «международное пространство существования», пытаясь в конечном счете создать «два Китая», «Один Китай и один Тайвань». Китайское правительство, разумеется, категорически выступает против этого. Однако, учитывая потребности социально-экономического развития Тайваня и реальные интересы тайванских соотечественников, оно не возражает против неофициальных экономических и культурных контактов Тайваня с иностранными государствами. Более того, исходя из предпосылки признания одного Китая, оно предприняло целый ряд гибких мер для облегчения торгово-экономических и культурных связей Тайваня с зарубежными странами. Так Тайвань остался в Международном олимпийском комитете под именем «Тайбэя Китая». Он фактически поддерживает широкие торгово-экономические и культурные связи со многими странами и регионами мира. Число людей, выезжающих с Тайваня в зарубежные страны с целью туризма, бизнеса и учебы, а также по линии научных, культурных и спортивных обменов, составляет более 1 миллион в год. Внешнеторговый оборот Тайваня в среднем ежегодно превышает 200 миллиардов долларов США. Все это говорит о том, что соблюдение принципа одного Китая не создало и не будет создавать препятствий для неофициальных сношений тайваньских соотечественников с внешним миром, не оказало и не будет оказывать негативного влияния на нормальную деятельность Тайваня в области экономики, торговли и культуры.

Китайское правительство гарантирует все правомерные и законные права и интересы тайваньских соотечественников за рубежом. Тайваньский народ – наши кровные соотечественники. Китайское правительство прилагает неустанные усилия для охраны их правомерных и законных прав и интересов за рубежом. Китайские посольства и консульства считают своим долгом укреплять связи с тайваньскими соотечественниками, прислушиваться к их мнениям и запросам, обеспечить их интересы. Они в меру своих сил содействуют тайваньским соотечественникам в преодолении трудностей. Во время войны в персидском заливе посольство Китая оказало помощь рабочим с Тайваня, задерживавшимся в Кувейте, в осуществлении успешной эвакуации. После землетрясения в Осаке и Кобе посольство и консульство Китая в Японии своевременно выразили сочувствие и оказали помощь пострадавшим тайваньским соотечественникам. После того как вспыхнулась гражданская война в Камбодже, посольство Китая оказало эффективную помощь бизнесменам и туристам с Тайваня, чья личная и имущественная безопасность оказалась под серьезной угрозой, в благополучном перемещении и эвакуации. В перечисленных выше событиях нашли свое отражение забота и внимание, оказанные китайским правительством тайваньским соотечественникам. А после объединения обеих сторон Тайваньского пролива тайваньские соотечественники смогут вместе со всеми народами страны разделять те уважение и авторитет, которыми пользуется в мире Китайская Народная Республика.

Заключение

Китай славится своей древней историей, насчитывающей 5000 лет. Различные национальности и народности Китая, живя в дружбе и согласии на этой земле, будучи спаяны крепкими узлами, сформулировали свои собственные ценности, заключающиеся в стремлении к объединению и защите этого единства. На протяжении долгой истории Китая, несмотря на сменявшие друг друга правящие династии, раздробленность, вторжение внешних врагов, особенно агрессию зарубежных держав и раздел страны в новый период, объединение всегда было главной тенденцией в историческом развитии Китая. Каждый раскол заканчивался объединением страны, за которым следовал быстрый прогресс в политике, экономике, культуре, науке и технике. Тайваньские соотечественники, которых отличают славные традиции патриотизма, совершили выдающиеся подвиги в борьбе против иноземных агрессоров. После образования КНР китайский народ стал особо ценить национальную независимость, которая досталась ему нелегко. Он полон решимости защитить государственный суверенитет и территориальную целостность страны и прилагает усилия к борьбе за полное объединение Родины. Пятитысячелетняя история и культура Китая глубоко укоренили в сердце народа неукротимое стремление к объединению.

Китайское правительство надеется, что международное сообщество будет последовательно проводить политику одного Китая, и надеется, что правительство США будет добросовестно осуществлять принципы, затрагивающие тайваньский вопрос и предусмотренные в трех китайско-американских коммюнике, и торжественно провозгласит приверженность политике одного Китая.

После воостановления китайским правительством суверенитета над Сянганом и Аомэнем, весь китайский народ испытывает жгучее стремление как можно скорее решить тайваньский вопрос и осуществить полное объединение Родины. Недопустимо откладывать решение тайваньской проблемы в долгий ящик. Мы уверены в том, что благодаря совместным усилиям всего китайского народа, включая усилия соотечественников по обе стороны пролива и соотечественников, проживающих за рубежом, полное объединение Родины будет обязательно осуществлено.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.