Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. РАЗВИТИЕ НАУКИ, ТЕХНИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОКЕАНОЛОГИИ



В последние годы в Китае постоянно углубляются исследования и расширяется разведка морских ресурсов, поиски их новых видов, изучаются новые методы освоения и охраны морей, осуществляется активная подготовка научно-технических кадров в области океанологии и океанографии, распространяются знания в этой области, ведется их широка пропаганда среди населения.

Ныне в стране насчитывается 109 научно-исследовательских учреждений в области океанологии, в которых трудится более 13 тыс. научных работников. Созданы целые коллективы многоотраслевых специалистов-океанологов, которые достигли замечательных успехов в области морских исследований, организации научных экспедиций, фундаментального изучения, освоения и охраны морских ресурсов, производства соответствующей техники и оборудования.

После образования нового Китая проделана большая работы в области океанографических исследований и морских научных экспедиций. Сферы исследований расширились с прибрежной морской полосы до океанских просторов и глубин. Что касается методов исследований, то они совершенствуются и трансформируются от наблюдений за поверхностью морей до авиационно-космического дистанционного зондирования и подводной разведки. Еще в 1958-1960 гг. в стране осуществлялась океаническая разведка. В 1980-1986 гг. была организована комплексная разведка ресурсов береговых полос и отмелей, проведены опыты, связанные с комплексным освоением и использованием береговых полос. А в 1988-1995 гг. - комплексная разведка морских островов и опыты по комплексному освоению таких островов в масштабе всей станы и т.д.

В 1983 г. Китай присоединился к "Договору об Антарктике" и начиная с 1984 г. начал осуществлять разведку Антарктиды и окружающих ее морских акваторий. К 1997 г. было проведено 14 научных экспедиций. В Антарктиде были созданы Чанчэнская и Чжуншаньская научно-исследовательские станции и тем самым внесен позитивный вклад в дело ее мирного использования человечеством. В 1996 г. Китай стал членом Международного арктического научного комитета и принял активное участие в проектах международного сотрудничества в рамках программы "Роль Арктики в глобальных переменах".

В китайских научных морских исследованиях акцент делается на океанологии морских шельфов, и в настоящее время уже сложилась многоотраслевая научная система морских исследований, обладающая региональными особенностями. Соответствующие государственные ведомства разработали стратегию развития морской науки и программы и планы в поддержку ее развития. В последние годы Китай добился заметных успехов в области физической и биологической океанологии, океанической геологии и химии, обеспечив тем самым научные данные и базу для развития морского рыболовства, освоения морских месторождений нефти и газа, охраны морской среды, для предупреждения нейтрализации последствий морских стихийных бедствий.

В Китае активно развиваются морские технологии, и в настоящее время уже имеются технологии освоения морской среды, разведки и освоения ресурсов и морские универсальные инженерные технологии, которые включают в себя систему морских технологий более чем в 20 областях техники. В настоящее время в Китае внедряются план высоких научных проблем и план подъема морской отрасли путем развития науки и техники. В изучении высоких в Китае морских технологий акцент сделан на морскую контрольно-измерительную технику, технику разведки и освоения морских ресурсов и морской среды обитания. В процессе форсированного решения научно-технических проблем океанологии акцент будет сделан на продолжительном использовании береговых ресурсов и среды, обессоливания морской воды, использовании морской энергии и комплексном использовании морских водных ресурсов, которые тесно связаны с современным освоением морей. В1996 г. соответствующие ведомства китайского правительства разработали "Программу подъема морской отрасли путем развития науки и техники в девятой пятилетке (1996-2000) и до 2001 г." На этой основе Китай будет прилагать особые усилия к изучению, освоению и распространению технологий морских биоресурсов, освоения и экстрагирования морских лекарств и использования химических ресурсов морской воды. Путем реализации этой программы Китай будет расширять сеть морских научно-технических предприятий, повышать уровень производительных сил в морском хозяйстве и добиваться того, чтобы удельный вес научно-технического прогресса в обеспечении роста продукции морских отраслей увеличился с 30 до 50 процентов.

В Китае в основном сложилась система морского профессионального и специального обучения, распространения знаний о морях среди населения. В настоящее время в 37 вузах и 29 техникумах преподаются морские специальности, по которым проходит подготовку большое число научных работников и управленческого персонала для морского хозяйства КНР. За 3 года по 20 с лишним специальностям морского профиля было подготовлено более 8000 специалистов. С помощью средств массовой информации знания о морях распространяются в Китае среди молодежи и подростков. Население приморских районов станы воспитывается с прицелом на рациональное освоение и использование морей и обеспечение охраны морской среды.

Благодаря усилиям Китая на протяжении десятилетий в стране сформирована информационная сеть, обслуживающая морскую отрасль, основой которой служит Государственный морской информационный центр, который предоставляет обширное информационное обслуживание для нужд морского освоения, научных исследований и охраны морской среды. В начале 90-х гг. в Китае была создана первичная сеть обмена морской информацией, в которой участвуют соответствующие государственные ведомства, отраслевые органы, научно-исследовательские учреждения и приморские районы.

В целях дальнейшего развития морской науки и техники, стимулирования освоения и охраны морей китайское правительство разработало "Программу развития морской науки и техники на среднесрочный и долгосрочный периоды", "Свод морских технических директив", ("Голубая книга") и различные программы развития морской науки и техники. Основные цели ее развития в Китае в будущем заключаются в усилении фундаментальных научных исследований, освоении ключевых технологий использования морских ресурсов и охраны окружающей среды, повышении степени коммерческого использования достижений в области морской науки и техники, расширении возможностей последствий морских бедствий и охраны морской среды, сокращении разрыва в уровнях морской науки и техники Китая и развитых стран.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.