Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. СТРАТЕГИЯ ДОЛГОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ХОЗЯЙСТВА



Китай - страна с 1,2 миллиардным населением, где на душу населения природных ресурсов суши приходится гораздо меньше по сравнению с общемировым уровнем. Статистические данные соответствующих китайских учреждений показывают, что, располагая 9,6 млн. кв. км. материкового пространства, Китай занимает 3-е место в мире по своей площади. Однако на долю каждого жителя страны приходиться лишь 0,008 кв. км. суши, что намного меньше аналогичного мирового показателя (0,3 кв. км.) В последние годы общий объем запасов пресной воды в стране оценивается в 2,8 трлн. куб. м. в год, что выдвигает Китай на 6-е место в мире по этому показателю. Тем не менее, на душу населения Китая приходится вчетверо меньше пресной воды, чем в среднем в мире. Недра Китая изобилуют залежами полезных ископаемых, однако на душу населения их приходится вдвое меньше по сравнению со среднедушевым мировым показателем. Из вышеизложенного следует, что в интересах долговременного развития национальной экономики Китай, который является развивающейся приморской державой, должен рассматривать освоение и охрану морских и океанических ресурсов в качестве долгосрочной стратегической задачи.

Китай обладает обширной территорией, береговая линия континентальной части территории протягивается более чем на 18 тыс. км. Протяженность береговой линии его островов площадью свыше 500 кв. м. (а их более 5000) в общей сложности превышает 14 тыс. км. Согласно "Конвенции ООН по морскому праву", Китай обладает суверенным правом над континентальным шельфом и правом юрисдикции на свои исключительные экономические зоны. Морские пространства Китая простираются в средних и низких широтах, отличаются превосходным географическим положением и благоприятными условиями с точки зрения ресурсов. В них обитает большое число видов представителей живого морского мира, из которых 20278 уже определены. Освоение площади рыбных промыслов достигают 818 тыс. кв. морских миль. Мелководные моря и прибрежные отмели Китая занимают площадь в 13,33 млн. га, из которых 2,6 млн. га с учетом реальных научно-технических условий могут быть использованы для развития водных промыслов. Причем уже освоено и используется из них 938 тыс. га. На дне китайских морей расположены более 30 впадин, сформировавшихся в результате морских отложений. Их общая площадь составляет около 700 тыс. кв. км. В недрах этих впадин залягается примерно 25 млрд. тонн нефти и 8,4 трлн. куб. м. природного газа. Вдоль береговой линии Китая имеется более 160 естественные гавани и несколько сотен км глубоководных участков, удобных для строительства портовых сооружений и развития морского транспорта. На морских побережьях Китая насчитывается более 1500 мест с пейзажными ландшафтами, пригодных для развития морского туризма. Более того, китайские моря богаты водными и другими регенерирующими ресурсами.

В разработанной в 1996 г. "Повестке дня Китая по морям и океанам на ХХI век" была выдвинута стратегия продолжительного развития морского хозяйства страны, нацеленная на эффективную защиту морских прав и интересов государства, рациональное освоение и использования морских ресурсов, действенную охрану морской экологической среды, обеспечение долговременного пользования морскими ресурсами и морской средой, достижение координированности в развитии морского хозяйства. В вопросах развития морской среды Китай придерживается следующих основных политических директив и принципов.

- Отстаивать новый международный морской порядок и права и интересы государства. В феврале 1992 г. Постоянный Комитет Всекитайского Собрания народных представителей (ВСНП) принял "Закон КНР о территориальных водах и близлежащих к ним районах", который, являюсь одним из важнейших законов государства о морской среде, заложил законодательный фундамент для осуществления суверенных права Китая на территориальные воды и контроль над прилегающими к ним районами. В целях защиту новой международной правовой системы по регулированию морской среды и охраны прав и интересов своей страны в этой области Постоянный Комитет ВСНП в мае 1996 г. ратифицировал "Конвенцию ООН по морскому праву" и объявил, что согласно положениями этой конвенции Китай обладает суверенными правами и юрисдикцией над исключительными экономическим морскими зонами шириной в 200 морских милей и континентальным шельфом. Китай будет вместе со странами, соседствующими с ним по морским пространствам, определять границы юрисдикции каждой страны согласно международному праву, путем мирного согласования и на началах справедливости. Суверенитет над островами и архипелагами, перечисленными в "Законе КНР о территориальных водах и близлежащих в ним районах", принадлежит Китаю. Что касается спорных вопросов в морской среде, существующих между Китаем и соседними странами, то китайское правительство, заботясь об общих интересах мира и развития, выступает за их решение путем дружественных переговоров. Спорные вопросы, которые трудно разрешать в настоящее время, можно пока оставить в сторону, одновременно усиливая сотрудничество по совместному освоению морских ресурсов.

- Централизованно планировать освоение и упорядочение морей и океанов. Необходимо улучшать комплексное освоение прибрежных зон и управление ими, рационально осваивать и охранять морские участки, активно участвовать в деятельности международного сообщества по освоению и использованию морского дна и океана; координировать усилия для освоения приморских и морских районов с целью постепенного формирования приморской экономической зоны и морских экономических зон, которые могли бы в дальнейшем стимулировать процветание и развитие прибрежных районов.

-Рационально пользоваться морскими ресурсами, способствовать координированному развитию морских промыслов. Придерживаться курса на равнозначное освоение и охрану морских ресурсов с целью обеспечения возможности долговременного пользования ими, комплексно осваивать и использовать морские ресурсы, изыскивать новые виды морских ресурсов с помощью новых технологий, создавать и развивать новые сферы морских промыслов, с тем, чтобы вывести морскую экономику на путь продолжительного, быстрого и здорового развития.

- Синхронизировано планировать и осуществлять освоение морских ресурсов и охрану морской окружающей среды. Разработать программу координированного освоение морей одновременно с охраной морской экологической среды и, руководствуясь принципами "упора на профилактику при сочетании профилактики с упорядочением" и "обязанности виновного в загрязнении за свой счет ликвидировать его последствия", усиливать природоохранный контроль над морями и надзор за исполнением законов, уделять должное внимание контролю над континентальными источниками загрязнения, ввести систему количественных ограничений источников загрязнения с целью предотвращения ухудшения морской окружающей среды.

- Интенсивно проводить научно-технические исследования и освоение в области океанологии. Для этого следует отдать должное внимание фундаментальным исследованиям, сосредоточить силы на разрешении ключевых технических вопросов, развивать высокие технологии, поднять на новый уровень технические средства освоения и обслуживания морского хозяйства; ускорять распространение передовых технологий с целью постепенного сокращения разрыва между различными районами страны в технических возможностях освоения морских ресурсов; путем повышения уровня преподавания океанологических дисциплин в вузах, совершенствования профессионального обучения готовить научно-технические кадры по океанологии различной квалификации при одновременной пропагандистско-агитационной деятельности среди широких слоев населения.

- Создать систему комплексного управления морскими пространствами. Непрерывно совершенствовать деятельность по созданию и планированию функциональных морских зон, наряду с освоением и охраной морей поставить их использования на научную основу, активно проводить эксперименты по комплексному управлению прибрежными зонами с целью постепенного формирования механизма их комплексного управления.

- Активно участвовать в международном морском сотрудничестве. Добросовестно выполнять взятые на себя обязательства, вытекающие из "Конвенции ООН по морскому праву". Китай принимает активное участие в решении международных морских проблем, способствует развитию сотрудничества и обменов в этой области в глобальном и региональном масштабе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.