Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. ПРАВА НАРОДА НА ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРУ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ



С начала 90-х гг. в Тибете достигнут прогресс в областях образования, культуры и здравоохранения, права граждан на образование, культуру и здравоохранение значительно расширились.

Для развития образования в Тибете государство проводит политику особых льгот по ряду направлений. В земледельческих и скотоводческих районах Тибета для учащихся созданы школы-интернаты, для некоторых категорий учащихся-тибетцев средних и начальных школ предоставляются бесплатные питание, жилье и одежда. В школах волостно-поселкового подчинения и выше последовательно проводится курс на поддержку учащихся специальными стипендиями и выплату грантов отличникам. Ученые заведения всех ступеней и профилей в случае приема учащихся среди населения Тибета соблюдают принцип «приоритета местных национальных меньшинств», для абитуриентов-тибетцев и представителей других национальных меньшинств установлены еще более льготные условия, согласно которым можно, например, «соответственно снижать приемные оценки и зачислять, выбирая лучших».

К настоящему времени в ТАР уже сформирована относительно целостная система современного образования, неизменно повышается степень охвата населения всеобщим обучением. В 1997 г. в Тибете действовала 4251 полная и сельская начальная школа, число учащихся достигло 300 453 человек, 78,2 процента детей школьного возраста ходят в школу, что на 32,6 процента выше, чем в 1991 г. Ныне в Тибете имеются 90 средних школ, число учащихся по сравнению с 1991г. увеличилось на 17 155 человек. Здесь действуют еще 4 высших учебных заведения, 16 средних профессиональных училищ и техникумов. Коэффициент неграмотности среди молодежи в Тибете по сравнению с периодом до мирного освобождения Тибета понизился на 41 процент.

В 1991 --- 1997 гг. в Тибете было построено 27 средних школ, 278 полных начальных школ волостного подчинения и 1359 начальных школ сельского подчинения, введено 580 тыс. кв. м новой площади под учебные заведения, перестроено более 300 тыс. кв. м старых школьных помещений. В последние годы неуклонно растут правительственные ассигнования на нужды образования, в 1997 г. расходы на эти цели составили 18 процентов бюджетных расходов автономного района и бюджетных расходов на капитальные вложения. Все это является разительным контрастом ситуации в старом Тибете, где право на получение образования принадлежало только детям аристократии и духовенства, а крепостные и рабы были лишены такого права, поэтому коэффициент учащихся составил менее 2 процентов от всех детей школьного возраста.

С середины 80-х гг. китайское правительство выделяло также целевые средства, на которые в ряде провинций и городов страны были открыты тибетские классы по программе средней школы низшей ступени, одновременно в Пекине, Тяньцзине, Чэнду и других городах построены тибетские средние школы, тем самым части тибетских школьников предоставляется возможность учиться во внутренних районах страны. Оплату проезда тибетских школьников к месту учебы, их питания, жилья и медицинских услуг, а также покупку одежды и другие текущие расходы берет на себя государство. На создание во внутренних районах страны тибетских классов (школ) Центральное правительство выделило в общей сложности 73 млн. юаней, а финансовые расходы соответствующих провинций и городов на эти цели превысили 100 млн. юаней. Для удовлетворения учебных и бытовых потребностей учеников-тибетцев, обучающихся во внутренних районах страны, Центральное правительство ежегодно ассигнует 6 млн. юаней, а принимающие их провинции и города соответственно учредили специальные фонды. С 1985 по 1997 г. тибетские классы (школы), созданные во внутренних районах страны, приняли в общей сложности 18 тыс. человек из Тибета. К настоящему времени более 5000 из них окончило вузы и средние специальные учебные заведения и вернулось в Тибет для участия в строительстве родного края. Ныне в более чем 100 учебных заведениях, созданных в 26 провинциях и городах внутренних районов страны, обучаются 13 тыс. учащихся-тибетцев.

Выдающаяся традиционная культура Тибета является неотъемлемой частью национальной культуры Китая. Государство уделяет большое внимание сохранению замечательных традиций тибетской культуры, развитию и процветанию дела культуры в Тибете.

Научные исследования в области тибетологию, которым присущ яркий национальный колорит и которые играют важную роль в наследовании и обогащении выдающихся традиций тибетской культуры, неизменно пользуются всемерным вниманием и поддержкой государства. Сегодня в стране в более чем 50 учреждениях по тибетологию занято свыше 2 тыс. специалистов и других работников. Китайский тибетологический центр, созданный силами государства в Пекине, и свыше 10 тибетологических учреждений Тибета ведут или уже завершили исследования по более чем 100 наиболее важным темам. В общенациональном масштабе в последние годы проведено более 60 научных симпозиумов, посвященных вопросам тибетской истории, языка, религии, народонаселения, философии, литературы, искусства, образования, астрономии и астрологии, тибетской медицины и др. На них зачитаны доклады о результатах исследований по более чем 300 важным темам. Уже издано или готовится к печати более 400 монографий и книг по тибетологию. Такие книги, как «Общая история Тибета» и «В зеркале истории Тибета», написанные учеными тибетской национальности, заслуживают лестные оценки в стране и за рубежом.

Государство придает важное значение распространению, применению и развитию тибетского языка и письменности в Тибете, всемерно гарантирует права тибетцев в этой области. Тибетский язык и письменность как один из главных предметов изучаются в учебных заведениях Тибета различных ступеней и профилей, а также в тибетских школах и классах, открытых во внутренних районах страны. К выпускникам средних школ предъявляются требования уметь читать и писать по-тибетски. В Тибете по программе 9-летнего обязательного обучения завершен перевод на тибетский язык 500 видов учебных материалов для средних и начальных школ, развернута работа по переводу и изданию на тибетском языке каталога научно-технической документации, по сбору и систематизированию научно-технических материалов, написанных на тибетском языке. В целях нормализации и стандартизации тибетского языка и письменности, а также удобства их обработки с помощью компьютера, при поддержке компетентных органов страны с 1994 г. в Тибете проводилась работа по составлению «Системы знаков для кодирования тибетского языка» в качестве основы международного стандарта, которая была принята на конференции по рассмотрению международных стандартов кодирования языков, состоявшейся в 1996 г. в Копенгагене (Дания). Это создало надежную основу для применения тибетского языка в области информатики, обработки и обмена информацией с помощью компьютерной сети. В 1995 г. в Тибете был учрежден Комитет по унификации и стандартизации терминологии тибетского языка, который развернул большую работу в этом направлении, регламентируя порядок употребления тибетского языка в публичных местах.

В стране неизменно отдается должное внимание древней тибетской медицине и фармакологии. К настоящему времени в Тибете работают 14 учреждений тибетской медицины, в более 60 уездных больницах открыты отделения тибетской медицины. Этими медицинскими учреждениями ежегодно принимается свыше 500 тыс. пациентов. Каждый год здесь выпускается 100 т лекарств по рецептам тибетской фармакологии, включая более 300 видов препаратов. Свыше 10 видов ценных тибетских лекарств отмечено золотыми, серебряными медалями и другими призами общенационального или международного значения.

Интенсивно и в крупном масштабе ведется работа по сплошному обследованию, сбору, приведению в порядок, изучению, редактированию и изданию памятников культурного наследия тибетского народа. В декабре 1993 г., например, увидел свет том «Тибетский театр» из серии «Китайский театр». Эта книга объемом свыше 800 тыс. иероглифов снабжена более 300 иллюстрациями. В 1995 г. был издан том «Народные песни Тибета» объемом 1,37 млн. иероглифов из серии «Собрание песен народов Китая». Одна за другой выходят в свет монографии из 10-томной серии, посвященной народному и церковному искусствам Тибета. «Гэсэриада» -- нетленное творение тибетского народа, героический эпос, собранный из частично сохранившихся устных преданий. Он зачислен в списке наиболее важных задач исследования в Тибете. Для сбора и приведения в порядок рассеянных в народе фрагментов этого эпоса были созданы специальные организации. Уже собрано свыше 5 тыс. кассет с записями напевов и несколько сотен видеокассет с устными рассказами. Подготовлены письменные материалы общим объемом более 40 млн. иероглифов, опубликовано свыше тысячи научных статей и свыше 30 монографий, посвященных эпосу «Гэсэриада». Благодаря всем этим усилиям разрозненные памятники устного народного творчества преобразованы в систематизированный и целостный капитальный труд. Большинство ученых-тибетцев и представителей духовенства оценивают завершение этой работы как «сбывание большого, сокровенного чаяния всех поколений тибетцев». При государственной финансовой поддержке в ТАР учреждено Тибетское издательство древних книг, предназначенное для сбора, приведения в порядок и выпуска памятников тибетской культуры. В результате спасено большое количество древних книг, деревянных дощечек с письменами, литературных памятников на древней бронзе и стелах. Среди спасенных таким образом книг есть, например, уникальный труд «Происхождение и развитие религии» автора Дэу, освещающий историю тибетского народа. Увидели свет также памятники «Сборник законоположений всех династий Тибета», «Памятники декоративно-прикладного искусства Тибета», «Собрание трактатов по медицине», «Тибет:памятники старины».

В 90-е гг. в Тибете проводилось сплошное обследование древних культурных ценностей, в результате обнаружено 1768 памятников культуры. Большая партия ценных реликвий была взята под охрану государства. С 60-х гг. Госсовет КНР объявил 18 объектов Тибета памятниками культуры государственного значения, 67 объектов --- районного значения. В 1994 г. всемирно известный Дворец Потала был включен ЮНЕСКО в список памятников мирного культурного наследия. Архив Тибетского автономного района по объему своих собраний является одним из самых крупных в стране хранилищ местных архивных материалов. В октябре 1997 г. открыл свои двери для публики Музей Тибета, на строительство и оборудование которого государство ассигновало свыше 90 млн. юаней. Общая площадь музейной экспозиции достигла 22,5 тыс. кв. м.

В наше время широкие народные массы Тибета имеют достаточные возможности для занятия творчеством и повышения своего культурного уровня. В Тибете действуют 35 домов культуры и искусства, выполняющих разные функции, и более 380 сельских пунктов просветительной работы. Сформирована охватывающая все города и села Тибета сеть кинопроката. В ТАР насчитывается 650 кинопрокатных пунктов, в сельских и скотоводческих районах устраивают бесплатные киносеансы. В 1996 г. на тибетский язык было дублировано 25 кинофильмов, число копий которых превысило 500. С начала 90-х гг. на тибетский язык было дублировано в общей сложности свыше 630 кинофильмов, количество конокопий которых составило более 8500. Ныне в Тибете действует 4 обычных издательства и издательства аудио- и видеопродукции, в их числе издательство «Сицзан жэньминь чубаньшэ» «Тибетское народное издательство») издало в общей сложности 6589 названий книг тиражом 76,94 млн. экземпляров. На тибетском языке издаются 23 газеты и журнала. На конец 1996 г. в Тибете функционируют 2 радиостанции, 2 радиотелестанции, 35 радиопередающих и радиоретрансляционных станций, 240 телетрансляционных станций, более 700 наземных станций спутниковой связи. В июне 1996 г. Библиотека Тибетского автономного района, в строительство которой было вложено около 100 млн. юаней, построена и сдана в эксплуатацию. Ее фонды составляют 590 тыс. единиц хранения, из которых лишь собранные, приведенные в порядок и охраняемые старинные книги на тибетском языке составляют более 100 тыс. экземпляров.

По мере процветания культуры и искусства, отличающихся национальным колоритом, культурная жизнь широких народных масс Тибета с каждым днем становится все богаче. В настоящее время в ТАР трудятся более 10 тыс. работников культуры и искусства. В основном это тибетцы. Имеется 10 профессиональных художественных ансамблей и трупп, 15 профессиональных кульрбригад, более 160 коллективов художественной самодеятельности и трупп тибетского театра. Профессиональные художественные коллективы периодически выезжают на гастроли в деревни и устраивают бесплатные представления. Кроме того, в Тибете действует также 11 специальных просветительных и исследовательских учреждений и литературно-художественных коллективов в области национального искусства. В 1996 г. работники культуры и искусства Тибета 1 раз завоевали приз на международных конкурсах и 10 раз получили награды всекитайского значения. В дни традиционных тибетских праздников и в другие торжественные дни, например, во время Нового года по тибетскому календарю, праздника «Сюеунь», праздника Фонарей, праздника «Ванго» и др. во всех городах и селах устраиваются разнообразные представления национальных песен и плясок. В 90-е гг. более 30 ансамблей песен и плясок, художественных трупп, а также делегаций научных работников Тибета совершили гастроли или научные командировки более чем в 30 стран и регионов мира, в том числе в США, Германию, Францию, Англию, Италию и Австрию. За рубежом были организованы выставки культурных ценностей, книг, произведений изобразительного искусства, национальной одежды и художественных изделий тибетского народа.

Центральное правительство и местные администрации Тибета уделяют большое внимание здравоохранению. В результате многолетних неустанных усилий в автономном районе была создана широкая сеть медико-здравоохранительных и профилактических учреждений, охватывающая города и села. Таких учреждений в конце 1997 г. в Тибете насчитывалось 1324, что на 127 больше, чем в 1991 г. Общее число больничных коек составило 6246, на 1169 больше по сравнению с 1991 г. Число больничных коек на каждые тысячи жителей превысило 2,5; численность профессионального медицинского технического персонала составила 10 929 человек, что на 1189 человек больше, чем в 1991 г.; на каждые тысячи жителей приходилось 1,84 врача и 0,7 медсестры. Число врачей и фельдшеров в селах достигло 4402 человек, что на 24,46 процента больше по сравнению с 1991 г. При старом, феодально-крепостническом строе в Тибете было всего 3 небольшие, плохо оборудованные казенные больницы тибетской медицины и несколько частных, где было занято менее 100 человек медперсонала. Вместе с народными врачевателями в районе было 400 врачей с небольшим.

Государство осуществляет особые льготные медицинские программы для населения Тибета, согласно которым земледельцы и скотоводы пользуются бесплатной медпомощью, а в городах и поселках практикуются такие формы оплаты лечения, как сочетание личных средств в медицинских фондах с государственной дотацией. С 1992 по 1997 г. общие расходы на медицину в Тибете со стороны Центрального правительства и местных администраций всех ступеней составили 964, 61 млн. юаней.

В Тибете уделяется большое внимание охране здоровья матери и ребенка. К концу 1996 г. количество учреждений этого профиля достигло 34, из них 8 педиатрических больниц. В 108 больницах на уровне уезда и выше имеются акушерские и гинекологические отделения, в 110 более крупных волостях созданы пункты охраны здоровья матери и младенца, проведено обследование физического состояния 250 с лишним тыс. детей, а также профилактическое обследование на предмет выявления и лечения общих и наиболее распространенных заболеваний. С 1986 г. начала проводиться массовая вакцинация детей в масштабе всего Тибета. Ее основу составляют такие виды бактериологических препаратов и вакцин, как вакцина БЦЖ, драже от полиомиелита, смешанный препарат против столбняка и вакцина против кори, 85 процентам детей сделаны профилактические прививки. Коэффициент охвата детей в возрасте до 7 лет системой здравоохранения составляет 51,25 процента. В настоящее время число рожениц в Тибете, прибегающих к новому способу родовспоможения, составляет 50,8 процента, в Лхасе -- 100 процентов. В уездах, охваченных специальной программой, смертность младенцев сократилась с 91,8 промилле в 1989 г. до 55,21 промилле.

Нельзя даже сравнивать состояние здравоохранения в нынешнем и старом Тибете. Начиная с 60-х гг. ликвидированы в Тибете оспа и другие болезни, представляющие большую опасность для жизни и здоровья населения, поставлены под эффективный контроль или ликвидированы заболевания местного характера. В 1996 г. заболеваемость 14 инфекционными болезнями, такими, как тиф, гепатит, эпидемический энцефалит и грипп, и смертность от них сократились соответственно на 45,52 и 67,16 процента по сравнению с 1991 г. В 1995 г. в Тибете был полностью ликвидирован полиомиелит. Правительство ТАР обещает, что к 2000 г. в Тибете, как и по стране, будет ликвидирована болезнь, связанная с недостатком йода в организме. В прошлом в Тибете неоднократно возникали эпидемии оспы, чумы и других инфекционных болезней. Согласно архивным данным, на протяжении 150 лет, предшествовавших мирному освобождению Тибета, в районе произошли 4 эпидемии оспы. Во время одной из таких эпидемий в 1925 г. только в районе Лхасы погибло 7 тыс. человек. Эпидемии тифа 1934 и 1937 гг. унесли жизнь более чем 5 тыс. жителей Лхасы.

Благодаря непрерывному росту уровня жизни и медико-профилактическим мероприятиям продолжительность жизни населения Тибета значительно увеличилась. Если раньше в Тибете средняя продолжительность жизни составляла 36 лет, то теперь она составляет 65 лет. Одновременно с этим население ТАР значительно увеличилось, произошли коренные перемены после долговременного застоя в динамике роста населения. В период с 1734 по 1736 г. правители цинской династии Китая провели полную перепись населения в районе Тибета. По данным этой переписи, численность населения Тибета составила тогда 941,2 тыс. человек. Спустя 200 лет, в 1953 г. местное правительство Тибета сообщило, что в районе проживает 1 млн. человек. Это означает, что за 200 лет численность населения Тибета увеличилась лишь на 58 тыс. человек, что говорит о застое в динамике роста населения. После мирного освобождения Тибета с 1953 по 1993 г. численность населения Тибета увеличилась с 1 млн. до 2,3 млн., а число коренных тибетцев ---- на 1,16 млн. человек. Таким образом, за 40 лет оно возросло более чем вдвое. К концу 1996 г. в Тибете зарегистрировано 2,44 млн. жителей, среди которых тибетцы составили 95 процентов. Эти показатели не только полностью опровергают версию Далай-ламы и кое-кого из Запада о том, что «население Тибета сокращается», «тибетцы переживают геноцид», но и свидетельствуют о тех различиях, которые характерны для ситуации с правами человека в старом и новом Тибете.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.