Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. РАЗВИТИЕ ТИБЕТОЛОГИИ, ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАКОЛОГИИ



В старом Тибете не проводилось вообще никаких исследований в области тибетологии в современном смысле. А ныне эта сфера науки добилась значительного прогресса. Тибетология прочно заняла место общепризнанной новой дисциплины мирового значения и пользуется престижем среди международной ученой общественности. Тибетология сегодня уже вышла за рамки "большого и малого трактатов буддийской доктрины" и охватывает широкий круг знаний: политику, экономику, историю, литературу и искусство, религию, философию, язык и письменность, географию, педагогику, а также археологию, этнографию, тибетскую медицину и фармакологию, астрономию и летоисчисление, экологию, проблемы продолжительного развития экономики, сельское хозяйство и скотоводство. То есть она стала всеохватывающей системой дисциплин, касающихся всех сторон жизни тибетцев. По статистическим данным, в Китае в области тибетологии работают более 50 учреждений с численностью 1000 человек ученого персонала.

Работы в области тибетологии в Тибете стартовали лишь после его мирного освобождения. Начиная с 70-х гг. в Тибете одно за другим был создан целый ряд специализированных учреждений по изучению тибетологии, главным из которых является Тибетская академия общественных наук (ТАОН). В прошедшие несколько лет ТАОН выполнила работу по составлению ряда важных монографий, среди них "Общая история Тибета" (на тибетском и китайском языках), "Ксагапа - политическая история Тибета (с примечаниями)", "Древняя и новая истории транспорта в Тибете" (на китайском языке), "Философские представления тибетцев" (на тибетском языке), "Тибетский философский словарь" (на тибетском языке), "Указатель документов по тибетоведению" и др. Все это означает существенный сдвиг в области научных исследований по тибетологии. "Сицзан яньцзю" (Исследования по Тибету) -одно из 100 наиболее авторитетных периодических изданий в Китае на китайском языке в сфере общественных наук. Особенно значительный прогресс имел место в сфере общественных наук в Тибете в последние несколько лет. Выдвинулась плеяда знающих специалистов и ученых, многие научные достижения восполнили "белые пятна" в тибетологии; был сделан важный вклад в дело сбора и приведения в порядок ценного культурного наследия тибетского народа, наследования и развития культурных традиций. Все это обогатило сокровищницу культуры китайской нации.

Большие успехи были достигнуты в работе по сбору и приведению в порядок исторической документации по тибетологии на китайском языке. В настоящее время в общей сложности издано более 200 наименования трудов общим тиражом более 5 млн. экземпляров. Эти труды имели большой резонанс как в стране, так и за рубежом. Они предоставили убедительные аргументы и фактический материал по многим аспектам тибетологии, по истории развития хань-тибетских отношений и отношений между Центральным правительством и местным правительством Тибета. Одновременно китайские тибетологи развернули широкий научный обмен и сотрудничество с зарубежными коллегами, приняли у себя более 200 зарубежных исследователей и ученых, и в свою очередь регулярно совершают заграничные поездки, в ходе которых читают лекции и обмениваются опытом.

Важной составной частью тибетской культуры является тибетская медицина. В сокровищнице китайской традиционной медицины тибетская медицина и фармакология стоит особняком, ее отличает ярко выраженная специфика. Надо сказать, что до 1959 г. в Тибете было всего 2 лечебных учреждения тибетской медицины: "Манцикхан" (Институт астрологии) в Лхасе и лечебница Бхайсаяраджи (по имени Будды врачевания). Строительная площадь обоих в общей сложности составляла лишь 500 кв.м., численность персонала не более 50 человек. Оборудование лечебниц было крайне примитивным, в день врачи принимали 30-50 пациентов, главным образом представителей аристократии, феодальной знати и высшего духовенства.

За 40 лет, прошедших после демократических преобразований, государство ассигновало свыше 800 млн. юаней на развитие тибетской традиционной медицины и фармакологии, благодаря чему эта отрасль стала быстро развиваться. В настоящее время в Тибете функционирует 14 лечебных учреждений тибетской медицины. Кроме того, в 60 с лишним уездных больницах открыты отделения тибетской медицины. Ы 1959 г. в Тибете насчитывалось всего 434 работника тибетской медицины и фармакологии, а в 1999 г. число штатных работников отрасли достигло 1071человека, в том числе 61 в ранге заведующего и заместителя заведующего отделением больницы, 166 главных лечащих врачей, 844 ординатора фельдшера. Больница Тибетского автономного района, созданная на базе Лхасского института астрологии и Лечебницы Бхайчсаяраджи, занимает несколько сот тысяч кв.м. и имеет персонал численностью 438 человек, в том числе 290 человек с медицинским образованием. Число коек в стационаре больницы - 250. Для рядовых тибетцев введено бесплатное медобслуживание, ежегодное число пациентов составляет 230 тыс. В этой больнице имеются амбулаторный прием, стационар, фармацевтический цех, Научно-исследовательский институт тибетской медицины и Институт астрологии; открыты терапевтическое, хирургическое, акушерско-гинекологическое, онкологическое, гастроэнтерологическое отделение и отделение по детским болезням. Кроме того, открыты более 20 специализированных отделений, таких, как профилактическое, стоматологическое, глазных болезней и др. Функционируют кабинеты рентгена, ультразвуковой диагностики, электрокардиологический, гастроскопический и др. То есть наряду с традиционными методами диагноза и лечения здесь пользуются и методами европейской медицины, что значительно повысило точность диагноза и эффективность лечения.

Уделяется большое внимание научному исследованию и преподаванию в области тибетской медицины и фармакологии. Исследовательская работа ведется в учреждениях тибетской медицины и фармакологии всех уровней. На основе собранных материалов были изданы около 100 названий монографий по тибетской медицине. Кроме того, вышло много работ и статей по истории и теории тибетской медицины, библиографических сборников трудов, посвященных вопросам врачебной этики, травников тибетской медицины. Были изданы 32 монографии, в том числе "Джудиш"( "Четыре раздела классической тибетской медицины) на тибетском и китайском языках, "Синяя глазурь", "Атлас к Четырем разделам", "Диагностика тибетской медицины", "Биография знаменитых врачей тибетской медицины" и др. За 10 лет после своего образования Институт тибетской медицины Тибета подготовил 615 специалистов по всем разделам тибетской медицины и фармакологии. Изготовление тибетских лекарств вошло в русло регламентированного, стандартизированного и научнопоставленного производства. К настоящему времени в Тибете имеется более 10 фабрик тибетских лекарств, в том числе Фармацевтическая фабрика районного управления имеет 2 производственные линии, выпускает более 110 названия медикаментов, ее годовое производство достигает 46,1 млн. юаней.

Тибетская медицина призвана во всем мире и окружена вниманием мировых медицинских кругов. Каждый год в Тибет приезжают зарубежные эксперты и ученые, интересующиеся тибетской медициной. В США, Англии, Германии и других странах применяются методы и препараты тибетской медицины, некоторые страны направили на учебу в Тибет студентов и стажеров, интересующихся традиционной медициной. По мере прогресса эпохи в развитии тибетской медицины - древней науки о здоровье человека - наступил период небывалой активизации, возрастает ее роль в повышении уровня здоровья тибетцев, и все больше людей в мире пользуются ее благами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.