Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. ШИРОКОМАСШТАБНОЕ ОБУЧЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТИБЕТСКОГО ЯЗЫКА



Тибетский автономный район - район компактного проживания тибетцев, удельный вес которых превышает 95 процентов всего населения ТАР. Тибетский язык и письменность являются общепринятым языком и письменностью района. В согласии с "Конституцией КНР" и "Законом КНР о национальной районной автономии", администрация ТАР уделяет большое внимание защите и гарантированию прав граждан на овладение, использование и развитие собственного языка и письменности. В 1987 и 1988 гг. были обнародованы для проведения в опытном порядке "Положения по вопросам обучения, использования и развития тибетского языка и письменности в Тибетском автономном районе" и "Инструкция по проведению Положений по вопросам обучения, использования и развития тибетского языка и письменности в Тибетском автономном районе", тем самым обучение, использование и развитие тибетского языка были поставлены на правовую основу. Местные правительства всех ступеней, действуя в соответствии с указанными постановлениями, не только гарантировали право тибетцев на овладение и пользование собственным языком и письменностью, но и обеспечили непрерывное развитие тибетского языка и письменности по мере развития политики, экономики и культурного дела.

Тибетский язык и письменность получили широкое применение во всех сферах общественной жизни Тибета. Со времени демократических преобразования в 1959 г. все резолюции, законодательные документы, принятые Собранием народных представителей ТАР, а также все официальные документы и объявления, рассылаемые правительствами разных ступеней и правительственными подразделениями, печатаются на двух языках - тибетском и китайском. Судопроизводство по делам, касающимся граждан тибетской национальности, ведется на тибетском языке, вся судебная документация составляются также на тибетском языке. На двух языках пишутся обозначения на печатях, проставляются названия граф в документах, бланках, обозначения на почтовых конвертах, бумаге для писем, писчей графленой бумаге и другие отличительные знаки; а также вывески учреждений, предприятий, учебных заведений, вокзалов, аэропортов, магазинов, гостиниц, кинотеатров, стадионов, названия улиц и дорожные знаки.

В настоящее время радиостанции и телестанции ТАР ежедневно вещают на тибетском языке более 20 часов. 1 октября 1999 г. Тибетская телестанция открыла спутниковый канал, с тех пор она передает ежедневно программу на тибетском языке и демонстрирует дублированные на местный язык телесериалы. Киноработники, ориентируясь на низы и земледельческо-скотоводческие районы, ежегодно показывают зрителям этих районов не менее 25 новых дублированных на тибетский язык кинофильмов. Ширится издание книг и периодических органов на тибетском языке, лишь за 10 лет с 1989 по 1999 г. было издано 441 название книг на тибетском языке, немало прекрасно оформленных изданий были удостоены премий в стране и за ее пределами. По статистике, в настоящее время в Тибете издаются 14 наименования журналов и 10 газет на тибетском языке. "Сицзан жибао" ("Ежедневная газета Тибета") выходит каждый день, большое число ее статей непосредственно пишется и редактируется на тибетском языке. Кроме того, были вложены большие средства в создание компьютерной системы редактирования и набора на тибетском языке. С появлением этой системы ушел в прошлое типографский линотипный набор. "Сицзан кэцзи бао" ("Научная газета Тибета") и "Сицзан кэнцзисиньси бао" ("научно-техническая и информационная газета Тибета") издаются на тибетской языке и пользуются спросом среди широких масс крестьян и скотоводов Тибета. Все художественные коллектив Тибета готовят репертуар и выступают на тибетском языке.

Обучение тибетскому языку гарантируется законом. В системе просвещения ТАР всесторонне внедряется двуязычная образовательная система, причем предпочтение отдается тибетскому языку. Уже составлены и изданы на тибетском языке учебники и справочные пособия для всех классов от первого начальной школы до последнего средней школы второй ступени.

С прогрессом и развитием общества словарный фонд и грамматика тибетского языка постоянно пополняется и развивается. Значительно продвинулась вперед работа по стандартизации специальных терминов и информатических технологий тибетского языка. Система кодирования тибетского языка уже официально прошла приемку государственных и международных органов стандартизации, тем самым тибетский язык уже вышел на международную арену информатики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.