Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. ЭФФЕКТИВНАЯ ОХРАНА И АКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ



В старом Тибете работа по охране памятников культуры была фактически "белым пятном". Иное дело Тибет, выполнивший демократические преобразования. Центральное народное правительство неизменно уделяет большое внимание работе по охране культурных памятников. Еще в июне 1959 г. в Китае был создан Комитет по делам памятников культуры и архивных документов, усилиями которого было собрано и поставлено под охрану большое количество культурных ценностей, архивов и литературных памятников. Вместе с тем Центральное народное правительство специально организовало рабочие группы, которые провели в Лхасе, Шигацзе, Шаньнане и других местах обследование важнейших памятников культуры. Дворец Потала, монастыри Джоканг, Галдан, мавзолей царя Сронцзангамбо, мемориал борьбы тибетцев против английских интервентов в горах Цзуншань в Гьянгдзе, стоянка царства Гцгэ и др., всего 9 достопримечательностей, были включены в первый список важнейших культурно-исторических памятников страны, опубликованный Госсоветом КНР в 1961 г. Даже во время "культурной революции" Премьер Чжоу Эньлай лично дал указание о принятии особых мер по предохранению от разрушения таких важных памятников, как дворец Потала. В период после "культурной революции" Центральным народным правительством были ассигнованы более 300 млн. юаней, в счет которых были реставрированы более 1400 монастырей и храмов, в результате большое количество тибетских памятников были своевременно отремонтировано и сохранено. Особо следует упомянуть проведенную в период 1989-1994 гг. реставрацию дворца Потала, которая обошлась Центральному правительству в 55 млн. юаней. Кроме того, на отделку дворца было выделено большое количество золота и серебра. Масштаб работ по ремонту и реставрации Поталы был беспрецедентным в истории охраны памятников культуры Китая. В мае 1994 г. по поручению Комиссии мирового наследия ЮНЕСКО эксперты, побывав в отремонтированном дворце Потала, признали, что проектировочные и строительные работы по его реставрации стоят на передовом уровне и являются подлинным "чудом в охране древних сооружений"", "огромным вкладом в охрану тибетской и мировой культуры". Затем в декабре 1994 г. из-за своей ценности и сохранности дворец Потала был единогласно занесен Комиссией мирового наследия в "Каталог мирового наследия". Кроме того, представители разных стран также выразили мнение занести монастырь Джоканг и Лхасе в это каталог. В настоящее время ежегодные ассигнования Центрального народного правительства в охрану памятников культуры в Тибете достигают 4-5 млн. юаней. В 1994-1997 гг. Центральное народное правительство вложило почти 100 млн. юаней в строительство Музея ТАР строительной площадью в 21 тыс. кв.м. и размером территории 52479 кв.м. Этот музей стал одним из немногих музеев страны, спроектированных в соответствии с современными мировыми стандартами.

В 1965 г. народное правительство ТАР учредило Комитет по делам культурных памятников, курирующий работу по охране памятников культуры Тибета. Комитет опубликовал список 11 важнейших памятников районного уровня, в который были внесены монастыри Рамоче, Жэчжэн, чубу и др. Был произведен ремонт тех из них, которые нуждались в срочном ремонта. В 80-е гг. был обнародован ряд законодательных актов и постановлений, направленных на охрану памятников, как "Объявление народного правительства ТАР об усилении охраны памятников культуры", "Временные положения ТАР по делам утраченных памятников культуры", "Положения народного правительства ТАР по охране памятников культуры", "Меры по охране дворца Потала", тем самым работа по охране памятников культуры Тибета была поставлена на рельсы законодательства и стандартизации. Вместе с тем сформировались и непрерывно пополняются ряды работников по охране памятников культуры. По данным статистики, в настоящее время в Тибете насчитываются более 270 археологов, причем 95 процентов из них - тибетцы.

Большие успехи достигнуты в области археологических раскопок в Тибете. Археологические находки развалин Кажо в городе Чамдо привлекли к себе внимание китайских и мировых археологических кругов. Начиная с 70-х гг. китайские археологи, проводя ряд раскопок, обнаружили во многих местах остатки культуры палеолита и неолита, что помогло составить представление о становлении общества, историческом развитии и национальных традициях культуры Тибета. С середины 80-х гг. по начало 90-х гг. в Тибете проводилось тотальное обследование древних культурных памятников, в ходе которого было обнаружено более 1,7 тыс. достопримечательностей и памятников древней культуры, были собраны и раскопаны несколько тысяч предметов старины, приведены в порядок письменные памятники объемом более 6 млн. знаков, 670 диаграмм, было сделано более 30 тыс. фотографий и сняты эстампы с более чем 400 надписей и рисунков, выполненных на стелах, каменных барельефах и фресках. Таким образом были воссозданы контуры, общая картина эволюции и развития Тибета с древности до наших дней, прослежен долговременный культурный обмен между тибетцами и ханьцами и другими соседними национальностями. Все это послужило и послужит современным и будущим ученым и археологам обстоятельным и достоверным основанием в деле охраны памятников культуры и археологической работы в Тибете. В настоящее время в Тибете имеется 18 культурно-исторических памятников государственной категории, 3 культурно-исторических города всекитайского значения, 4 памятника культуры на уровне автономного района и более 20 памятников, находящихся под охраной городов и уездов. В последние годы в Японии, Франции, Италии, Аргентине и других странах мира успешно состоялись экспозиции тибетских памятников культуры, что способствовало культурному обмену между тибетцами и другими национальностями мира и усилило интерес к Тибету со стороны мирового сообщества.

Все письменные памятники и архивные материалы находятся в Тибете под надежной охраной. По объему и количеству библиографических разделов эта коллекция уступает в Китае только письменным памятникам на китайском языке. В июне 1959 г. по указанию Госсовета КНР Подготовительный комитет по созданию Тибетского автономного района обнародовал "Положения о мерах по усилению работы с памятниками древней культуры, письменными документами и архивными материалами" и приступил к работе по приведению в порядок, спасению, сбору и охране документов и архивным материалов, которые находились в распоряжении бывшей тибетской администрации и подчиненных ей органов, также как и в распоряжении монастырей и аристократии. В 1984 г. Центральное народное правительство Китая ассигновало большие средства на строительство Архива Тибетского автономного района, оборудованного в соответствии с современными требованиями, что значительно улучшило условия архивной работы. К настоящему времени фонды этого архива составляют более 3 млн. папок. Усилиями сотрудников архива были отредактированы и изданы "Собрания материалов исторического архива Тибета", "Инвентарный реестр года Железа-Тигра" и другие сборники, ставшие авторитетнейшими изданиями для тибетологов. Кроме того, в административных структурах различных ступеней Тибета имеется около 4 млн. папок архивных данных, написанных на разных материалах, таких, как бумага, тонкий шелк, дерево, металл, камень, листья и т.д., более 90 процентов из них написано на тибетском языке, остальные выполнены на китайском, маньчжурском, монгольском, хинди, санскрите, непальском, английском, русском и других языках. Содержание этих документов охватывает длительный исторический период (с династии Юань до сегодняшних дней). Все они составляют ценнейшую историко-архивную коллекцию с целостной системой хронологии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.