Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ НАД ХИМИКАТАМИ - СЫРЬЕМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ



С 80-х гг. по мере распространения наркотиков и расширения масштабов производства синтетических наркотических средств в мировом масштабе усилилась международная контрабанда и торговля химикатами и эфедрином, служащим сырьем для производства наркотиков. Китайское правительство с чувством высокой ответственности перед международным обществом серьезно выполняет обязательства, налагаемые международными конвенциями по борьбе с наркотиками и осуществляет строгий контроль над указанными веществами.

Неуклонно совершенствуется законодательство в данной области. В октябре 1988 г. заинтересованные ведомства Китая разослали инструкцию, в которой предписывалось установить контроль над экспортом уксусного ангидрида, диэтилового эфира и хлороформа, так как эти химикаты являются потенциальным сырьем для производства героина и других наркотиков. В январе 1993 г. в Китае был введен порядок лицензий на экспорт 22 видов химикатов, перечисленных в "Конвенции ООН о запрете нелегальной транспортировки наркотических и психотропных средств", в июне 1996 г. в Китае были введены лицензии также на ввоз вышеупомянутых 22 видов химикатов. В апреле 1997 г. внешнеторговое ведомство Китая обнародовало "Временное постановление об импортно-экспортном контроле над потенциальным сырьем для изготовления наркотических средств", а в декабре 1999 г. это временное постановление вступило в действие на правах официального документа. В Юньнане, Сычуане и других китайских провинциях, расположенных вблизи от зарубежных наркопроизводящих регионов были разработаны местные законоположения, вводившие всесторонний контроль над производством, транспортировкой, сбытом и использованием указанных химикатов. В настоящее время китайское правительство разрабатывает положение о контроле над химикатами - потенциальным сырьем для производства наркотических веществ всекитайского значения.

Также совершенствуется законодательство, касающееся контроля над эфедрином - алкалоидом, экстрагируемым из растения эфедра. В 1992-1998 гг. заинтересованные ведомства Китая неоднократно публиковали постановления о контроле над эфедрином. В марте 1998 г. Госсовет Китая разослал "Инструкцию об усилении контроля над эфедрином", в которой предусмотрены меры специального контроля над производством, сбытом, транспортом, употреблением и экспортом эфедрина. В декабре 1998 г. заинтересованные ведомства совместно разослали "Извещение об усилении экспортного контроля над продукцией на основе эфедрина", в котором содержится предписание установить контроль над экспортом 12 эфидринсодержащих препаратов и производных продуктов. В июне 1999 г. и в мае 2000 г. заинтересованные ведомства Китая разослали документы "Меры по контролю за эфедрином" и "Порядок выдачи лицензий на перевозку эфедрина", что явилось дальнейшим усовершенствованием законодательства в сфере контроля за эфедрином.

Компетентные ведомства и правоисполнительные органы разных уровней Китая строго выполняют соответствующие законоположения, неустанно усиливают контроль над производством и реализацией потенциального химического сырья для наркотических средств и эфедрина, охраняют законную деятельность производственно-сбытовых организаций и в то же время решительно пресекают нелегальную торговлю, транспортировку и контрабанду указанных веществ. В пограничных районах и погранпереходах, расположенных в провинциях Юго-Западного, Северо-Восточного Китая строго проводится "двусторонний досмотр", целью которого является задержание как наркотиков, так и химикатов (и эфедрина), являющихся потенциальным наркотическим сырьем. С 1997 по 1999 гг. в стране было раскрыто 548 преступлений, связанных с недозволенной торговлей и контрабандой химического сырья, легкоперерабатываемого в наркотические средства, конфисковано более 1000 тонн химикатов.

Заинтересованные ведомства Китая вместе с подразделением ООН по борьбе с наркотиками и ведомствами некоторых стран создали международную систему импортно-экспортного досмотра на предмет обнаружения указанных веществ. Лишь в 1999 г. в Китае было оформлено 568 актов импортно-экспортного досмотра, обнаружено и пресечено 35 случаев недозволенной торговли, задержано 3380 тонн потенциального наркосырья при попытке вывозить из Китая в зарубежные страны. С апреля по декабрь 1999 г. более 20 государств и районов, в том числе Китай, совместно с международными организациями предприняли "пурпурную операцию" глобального значения с целью предотвращения проникновения марганцовокислого калия в незаконные каналы. Причем в Китае было обнаружено 6 случаев попыток нелегального бизнеса, задержано 1160 тонн марганцовокислого калия, предназначавшегося для нелегального вывоза за рубеж.

Начиная с 50-х гг. китайское правительство осуществляет строгий контроль над психотропными средствами на основе фенилпропиламина. В связи с бурным ростом в последние годы производства и сбыта метамфетамина китайские органы общественной безопасности не раз организовывали специальные операции, ставящие целью ликвидировать очаги производства и торговли этим препаратом, делая упор на юго-восточные приморские районы. В 1999 г. ГКБН урегулировал основные направления своей деятельности и к ранее определенным трем главным направлениям (запрет на потребление, торговлю и выращивание наркотиков) было добавлено четвертое направление - запрет на изготовление наркотиков. Местные органы общественной безопасности усилили борьбу с подпольными изготовителями и торговцами метамфетамином, добившись заметных успехов. В течение 1991-1999 гг. в стране было раскрыто 360 случаев производства и сбыта метамфетамина, что явилось серьезным ударом по криминальным структурам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.